«Мы уже видели это в Чечне»

Свердловские депутаты считают революцию на Украине проявлением нацизма

События в Украине развиваются более чем стремительно. На этой неделе станет известно, проголосует ли Крым за автономию вхождения в состав России. По нашей стране тем временем прокатываются одна за другой волны митингов за и против появления еще одного субъекта Федерации. «МК-Урал» узнал настроения среди народных избранников региона и выяснил, что большинство поддерживают присоединение Крыма, ситуацию в Киеве сравнивают с Чечней, а нынешнюю украинскую власть называют экстремистской. 

Свердловские депутаты считают революцию на Украине проявлением нацизма

На 16 марта в Крыму назначен народный референдум, на котором местным жителям зададут всего два вопроса. Вернее, дадут два варианта дальнейшего развития событий: оставлять все как есть, то есть не исключать полуостров из состава Украины, либо входить в состав Российской Федерации на правах субъекта. Эксперты и просто наблюдатели сходятся во мнении, что большинство поддержат второй вариант. Депутаты республики Крым считают точно так же, 6 марта они уже попросили правительство России принять их в состав страны.

Правительство РФ пока не спешит с резкими заявлениями по крымской ситуации, однако в Совете Федерации уже подняли вопрос о помощи Крыму. Свердловское Заксобрание отреагировало на это созданием рабочей группы и сбором гуманитарной помощи. «МК-Урал» узнал, с каким настроением находятся депутаты региона и города накануне возможного вхождения Крыма в состав РФ.

На прошедшем 6 марта митинге депутат Заксобрания и руководитель фракции ЛДПР в парламенте Денис Носков сравнил украинский кризис с тем, что происходило в Чечне в 90-х годах.

– Я говорю с вами не как лидер фракции ЛДПР, а как офицер, прошедший чеченскую войну. Что общего между чеченской войной и нынешней ситуацией? Общее у них – один общий враг – национализм и бандитизм, терроризм и фашизм, проплаченный Западом. Тогда, в Чечне, они демонстративно резали головы нашим ребятам, снимая все на видеокамеру, сейчас демонстративно ставят сотрудников «Беркута» на колени и вершат самосуд. Что для них демократия? Пуля в лоб тому, кто говорит по-русски, – считает либерал-демократ. – Террористам нужно только лишь отработать свои деньги. Им глубоко плевать на украинский народ. Для нас украинцы – это братья наши, с которыми мы свернули головы фашистам. И слава тем сотрудникам «Беркута», которые не встали на колени перед бандитами. Но сейчас у них есть защита в лице могучей великой России. И Запад должен понять, что мы защищали, защищаем и будем защищать своих граждан, где бы они ни находились. Я, как депутат, офицер и мужчина, поддерживаю идею ввода российских войск на территорию Украины в случае необходимости.

В схожем ключе высказался депутат городской думы Екатеринбурга, справедливоросс Александр Норицин, считающий украинских революционеров последователями идей фашизма.

– Сегодня мы должны называть вещи своими именами. На Украине к власти пришел фашизм! Нас объединяют с народом Украины не только экономическое партнерство и географическое соседство. Мы – братские народы, в наших жилах течет одна кровь! И сегодня мы не можем остаться в стороне. Мы поддерживаем здравомыслящие силы Украины и готовы заступиться за наших братьев! – считает эсер.

Не менее жестко высказался единоросс Виктор Шептий. По мнению секретаря местного отделения партии власти и депутата Заксобрания, он, как и Носков, тоже увидел в Украинском конфликте переплетения с чеченским. Шептий, напомним, также имеет за плечами опыт военной службы.

«Самое опасное в этих событиях – оголтелый пиар «повстанцев» в европейской и американской прессе. Нечто подобное я уже видел в 1994 году в… Чечне. К событиям, что сейчас происходят у наших соседей, следует отнестись очень серьезно. Думаю, какие-то двадцать лет не должны перечеркивать память о тысячелетней истории братских славянских народов», – считает единоросс.

Шептий также прокомментировал позицию главы государства Владимира Путина по событиям в Крыму.

«На конференции, которая прошла во вторник, 4 марта, Президент России Владимир Владимирович Путин изложил свою позицию относительно событий на Украине и заявил журналистам о необходимости уважать государственный суверенитет и о праве самостоятельного выбора каждого народа. Уверен, что эти слова максимально точно и объемно выражают мнение общественности. Россия не претендует на украинские территории и тем более не делает предложений о вхождении автономии в состав государства. Но такое легитимное решение приняли крымчане, и право волеизъявления братского народа для нас свято. Поэтому российские законодатели уже создали все необходимые условия для того, чтобы начать процедуру вхождения Крыма в состав России. Я горжусь тем, что на территории нашей страны такие решения принимаются легитимно, быстро и единодушно», – отметил он.

Екатеринбургский депутат Евгений Боровик коснулся вопроса взгляда на конфликт с точки зрения исторических событий.

«Мне вот интересно, кто учит Россию, как жить и как правильно поступать? По полочкам: 1. Главный мировой интервент – США, многократно вторгавшиеся в жизнь не имеющих к этому государству никакого отношения стран и даже не граничащих с ними – Афганистан, Ирак, Югославия; 2. Главный мировой колонизатор – Великобритания, порабощавшая по ходу истории народы и континенты;

3. Главный европейский зачинатель всех войн – Германия, которая развязала две мировых войны; … они будут рассказывать нам про недопустимость военных действий по защите интересов наших граждан? – пишет депутат. – А почему они так спокойно смотрят на то, что к власти на Украине рвется шайка озверевших бандеровцев? Или это – внутреннее дело Украины? Так ведь где-то году в 1932-м и приход Гитлера к власти был «внутренним делом» Германии.

Как мы уже напоминали, Заксобрание решило создать рабочую группу по решению вопроса помощи Крыму.

О возможностях помощи соседнему России государству рассказал депутат Евгений Артюх.

«Лично я считаю, что мы к этому вопросу должны подходить взвешенно и не пороть горячку. Основной упор в предполагаемой помощи я бы сделал на гуманитарную составляющую. Возможно, следовало бы отправить делегацию парламентариев в Крым, но к этому вопросу нужно подходить очень аккуратно, так как любое появление наших официальных лиц сегодня трактуется как вмешательство во внутренние дела незалежной и посягательство на суверенитет, – говорит Артюх. – В любом случае наши действия, формы и объемы помощи следует тщательно проработать, прежде чем что-либо предпринимать. Помощь народу Украины должна, если жители области посчитают это уместным, идти от граждан и общественных организаций. Эту свою позицию буду отстаивать в рабочей группе, в состав которой я вошел».

Свои мысли о действиях главы государства высказал депутат Максим Иванов.

«Наконец-то стали действовать по- взрослому. Согласие на ввод войск получили. Теперь дело за малым. Нелегитимный Арсений Яценюк (премьер-министр Украины с 27 февраля 2014 года. – Прим.) что-то требует от России. У жены своей пусть что-нибудь требует… Задаю себе вопрос: «Стал бы я уважать Президента своей страны, если бы он жестко не обозначил свою позицию, в частности, по событиям на Украине?». Наверное – нет. А те, кто поднял истерику по этому вопросу, уважают, наверное, президента какой-то другой страны. Я надеюсь, что в скором времени в мире будет гулять поговорка:

«С Россией ссориться – все равно что секс с тигром иметь. Удовольствия мало, а страху – много», – пишет депутат в «Фейсбуке».

Не только политики, но и деятели искусств рассказали о своем видении ситуации на Украине. По мнению Александра Пантыкина, российского композитора, председателя межрегиональной общественной организации «Союз композиторов», Россия должна помочь не только Крыму, но и Украине в целом.

– С точки зрения исторической мне совершенно очевидно, что делались определенные вещи, которые довели ситуацию до предела, – говорит Пантыкин. – То есть украинский народ действительно жил очень бедно и действительно власти не думали о нем, довели народ до того состояния, когда он уже не смог жить по-старому. Безусловно, в том состоянии, в котором находится сегодня Украина, она остаться не может.

Пантыкин уверен, что нужно поддержать украинский народ – со всех точек зрения, но прежде всего «с точки зрения миролюбивой и политической, потому что, конечно, воевать с самими собой невозможно».

– Там слишком много наших, и естественно, если будет какое-то кровопролитие, то пострадают все, – говорит «дедушка уральского рока», как часто называют Пантыкина. – Поэтому я считаю, что нужно решать этот конфликт только политическим путем. Пример Украины лишний раз мне, художнику, доказал, что быть в обществе и быть отдельным от общества невозможно. Мы все переживаем, и эти переживания выльются в ноты, рисунки, картины, фильмы. Потому что эмоциональная составляющая для художника – это важнейшая часть.

Взглядами на украинские события поделился представитель команды КВН «Уральские пельмени» Сергей Исаев.

«Поддержка необходима, тем более от братьев-славян, – заявил Сергей. – Я всегда поддерживал и буду поддерживать наших ребят на Украине, потому что у нас очень много там друзей КВНщиков, байкеров. Просто людей. У нас не раз были там гастроли, нас прекрасно встречали. Надеемся еще не раз туда приехать.

Нам нужно быть вместе с Украиной и Белоруссией, быть единым кулаком, но кулак иногда разжимать и протягивать ладонь в качестве помощи, мы должны друг друга поддерживать. Иначе нам не выжить в этом мире, иначе вокруг нас все плотнее будет кольцо людей, которые хотят нас завоевать, раздробить.

Вот мне из Крыма, из Симферополя, пишут ребята: «Дела, откровенно говоря, так себе. Но в Крыму очень спокойно, черноморцы охраняют все объекты. Все работает. Татары сильно обижены, но молчат. СМИ Украины страшно нагнетают – реально все напуганы существованием нацистов. В Крыму проживает более 100 национальностей, и это не может не влиять на то, что люди хотят защиты.

А пока в Киеве у власти националистическая партия, это реально подогревает всяческие страсти. Всем привет, удачи». И я это читаю и действительно понимаю, что нужна поддержка». 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру