Высокие гости «на высоте»

В поле зрения руководства региона – самолеты и шашки

Свердловский губернатор Евгений Куйвашев и полпред президента РФ в УрФО Игорь Холманских прошли обязательный курс для пилотов гражданской авиации, посетили ангары для ремонта авиасуден и сыграли с детьми в шашки. Попутно первые лица обсуждали вопросы привлечения инвестиций в Свердловскую область и развития интеллектуального спорта в регионе. 

В поле зрения руководства региона – самолеты и шашки

Одна из основных задач руководства Свердловской области на предстоящий год – сохранение тенденции роста инвестиций, в том числе – иностранных. Об этом губернатор Евгений Куйвашев сообщил Игорю Холманских на рабочей встрече накануне праздников. Кроме того, глава региона рассказал полпреду об итогах 2013 года и тенденциях, которые уже наметились в начале 2014 года, а также о ходе реализации «майских указов» главы государства в Свердловской области.

По словам губернатора, Свердловская область сохраняет лидирующие позиции по всем основным направлениям работы. Однако в регионе снизился объем инвестиций в основной капитал, что связано, в первую очередь, с ситуацией на мировых рынках.

– Мы предпринимаем необходимые меры для того, чтобы компенсировать данное снижение за счет увеличения других инвестиционных поступлений, – заявил губернатор. – Объем иностранных инвестиций по итогам 2013 года вырос в 1,7 раза – это серьезные суммы. При этом все планы по реализации уже начатых проектов сохраняются.

В противном случае компании, уже вложившие в них свои средства, деньги по объективным причинам потеряют. Поэтому и рост объема иностранных инвестиций в 2014 году, по нашим прогнозам, продолжится.

В ходе визита полпреда в Свердловскую область Евгений Куйвашев и Игорь Холманских также посетили центр подготовки пилотов авиакомпании «Уральские авиалинии» и осмотрели строящийся ангар для техобслуживания воздушных судов авиаперевозчика на площадке аэропорта «Кольцово».

За штурвалом высокие гости

Свердловский губернатор Евгений Куйвашев и полпред президента РФ в УрФО Игорь Холманских побывали на тренировочной базе близ аэропорта Кольцово. Высокие гости смогли сесть за единственный в Екатеринбурге тренажер самолета А-320 и провести тренировочный полет.

Евгений Куйвашев и Игорь Холманских провели в «полете» около 15 минут и высоко оценили уровень технического оснащения центра.

– Работа у пилотов непростая, не все сразу получается. Хорошо, что наши авиаперевозчики сейчас серьезное внимание уделяют обслуживанию судов и качеству подготовки пилотов. Хотя есть и тревожный момент: весь авиапарк и оборудование – импортные, – отметил полномочный представитель Президента РФ.

Такие полеты – обязательная составляющая программы подготовки любого пилота, в год командиры воздушных судов должны «налетать» не менее 16 часов. Раньше их специально отправляли за границу, но потом выяснилось, что дешевле будет тренировать дома, хотя аппарат и обошелся в 8 млн евро.

Холманских и Куйвашеву понравился тренировочный полет, полпред спросил, не будет ли в обозримом будущем тренажеров для самолета Ту. Система представляет собой полностью смоделированный полет, на экране випы видели взлет, посадку, ситуацию воздушной ямы, турбулентности. Все приборы в аппарате соответствуют приборам в кабинах пилотов настоящего самолета.

Напомним, центр подготовки, оснащенный современным тренажером-симулятором самолетов семейства Airbus, был открыт в 2012 году. Генеральный директор «Уральских авиалиний» Сергей Скуратов рассказал полпреду и губернатору о процессе обучения летчиков, технических возможностях симулятора, а также о планах авиакомпании по дальнейшему развитию центра подготовки пилотов.

После учебного пилотирования полпред и губернатор отправились в новые ангары для ремонта самолетов.

«Учиться пилотировать надо на тренажерах, а не на людях»

Игорь Холманских поделился своими впечатлениями от пилотирования на тренажере и сказал, что сделано все очень хорошо, есть полное ощущение полета. То, что свердловские авиаперевозчики придают такое серьезное значение подготовке пилотов и обслуживанию самолетов, является положительным аспектом. Принципиально важно обучать экипажи именно на тренажере, а не на людях.

– Хорошее оборудование. Оно с точностью до 95% позволяет воссоздать полет, – рассказал свердловский губернатор. – Самое главное, что есть возможность отработать все внештатные ситуации. Пилот получает необходимую практическую подготовку, которая пригождается впоследствии.

Полпред с губернатором также посетили ангары для ремонта самолетов. Данные строения сделаны из зарубежного оборудования по передовым технологиям. Необходимость в этом оборудовании обуславливается значительным увеличением пассажиропотока, проходящего через аэропорт «Кольцово». Так, на сегодняшний день среднегодовое число пассажиров составляет четыре миллиона человек. А новое оборудование поспособствует увеличению количества пассажиров до шести миллионов.

Неравный бой в шашки

Игорь Холманских сразился в шашки с тремя девочками в возрасте от восьми до десяти лет, а губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев пытался выстоять в этом турнире против трех мальчиков того же возраста. Соревнование прошло в Уральской шахматной академии, в рамках решения вопросов о развитии интеллектуальных видов спорта.

Почти все дети обыграли своих высокопоставленных соперников. За что в подарок от губернатора и полпреда получили каждый по набору шашек и грамоты.

Как заявил в ходе рабочего совещания, касающегося возрождения интеллектуальных видов спорта в Свердловской области, Евгений Куйвашев, уделение внимания игре в шашки и шахматы продиктовано современными условиями жизни.

– Наукой давно доказано, что интеллектуальные виды спорта развивают у детей гибкость ума, творческие способности и умение анализировать и оценивать ситуации, – отметил губернатор Свердловской области. – При этом приобщение детей к таким видам спорта необходимо начинать даже не с начальных классов школы, а с детского сада.

Кроме того, Игорь Холманских сказал, что для развития «умного» спорта необходимо создать определенную базу и разработать стратегию. Данный вопрос теперь лежит в поле зрения правительства, поэтому с начала следующего учебного года начнется реализация разработанной концепции привлечения детей в интеллектуальный спорт.

Надо отметить, что в 2013 году в Свердловской области было порядка 15,5 тысячи шахматистов и шашистов. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру