«Экономный» дом

В Свердловской области построят самый энергоэффективный дом в России

Сдача малоэтажного дома на одну семью, который позволит сократить потребление электроэнергии, намечена уже на сентябрь. Об этом рассказали на экспертном совете по разработке Дорожной карты по созданию экономических стимулов внедрения энергоэффективных технологий и материалов в строительной отрасли. 

В Свердловской области построят самый энергоэффективный дом в России

Свердловская область готовится представить уникальный в своем роде проект строительства самого энергосберегающего дома в России класса «А+». Как сообщил заместитель председателя экспертного совета комитета Госдумы РФ по жилищной политике и ЖКХ Валерий Казейкин, строительство дома начнется в текущем году в районе поселка Горный Щит. Отличительной особенностью экспериментального дома станет соответствие мировым стандартам энергосбережения при доступной для уральцев цене.

– Продажная стоимость квадратного метра порядка 45 тысяч рублей. За эти деньги покупатель получит функциональное жилье в близкой доступности от Екатеринбурга с затратами на энергоносители шесть тысяч рублей в год, – отметил замминистра энергетики и ЖКХ Свердловской области Андрей Кислицын. – Полагаю, что в случае, если построенный дом продемонстрирует заявленные эксплуатационные показатели, вероятно, и другие застройщики захотят реализовать эту технологию на своих объектах. Планируемый ввод дома в эксплуатацию намечен на сентябрь 2014 года.

И указы выполним, и электроэнергию сэкономим

Этот жилой дом будет так называемым пилотным проектом в рамках реализации майских указов Президента РФ и соответствующей Дорожной карты.

– Я думаю, мы легко выполним указ президента по застройке запланированного количества квадратных метров жилья, – заявил зампредседателя экспертного совета комитета Госдумы РФ по жилищной политике и ЖКХ. – Кроме того, посодействуем людям в экономии на энергоресурсах.

Проект предусматривает строительство образцового дома на одну семью на основе принципов энергоэффективности. Кроме того, подразумевается достижение оптимального баланса между сокращением потребляемой энергии, здоровым микроклиматом и бережным отношением к природе.

Участок под строительство дома находится вблизи Екатеринбурга, в поселке Горный Щит, ЖК «Экодолье». Как заявили главы компаний-участниц проекта, строительство планируется завершить в третьем квартале этого года. Валерий Казейкин пригласил всех в образцовый дом уже в сентябре 2014 года.

Как заявил зампредседателя экспертного совета комитета Госдумы РФ по жилищной политике и ЖКХ, стоимость квадратного метра загородного малоэтажного дома будет чуть дороже среднерыночных расценок на подобные дома, но значительно ниже стоимости квадратного метра в многоквартирном доме, даже если речь идет о вторичном жилье. В целом, приобретение такого дома за счет экономии на электроэнергии окупится за 5-12 лет в зависимости от используемого технического оснащения.

Реализуют проект сразу несколько компаний при поддержке европейских поставщиков стройматериалов. Основной целью проекта является снижение ресурсопотребления, снижение негативного воздействия на окружающую среду, повышение экологической безопасности человека в строительной отрасли, сообщил Константин Филиппишин, гендиректор одной из компаний, занимающихся реализацией проекта.

Дом построят за месяц

На строительство первого в регионе энергоэффективного дома, который станет образцом экономичного и экологичного жилья, потратят меньше месяца. Дом экономит электроэнергию за счет теплоизоляционных материалов и обеспечения надежной изоляции от проникновения влаги и наружного воздуха. Срок эксплуатации дома составляет более 50 лет до первого капитального ремонта. При этом сроки его возведения в разы меньше, чем тратится на строительство обычного дома.

Для примера: по заказу правительства Омской области во втором полугодии 2011 года был построен многоквартирный двухэтажный жилой дом в Большеречье Омской области. Начало монтажа было назначено на 10 ноября 2011 года, а завершено уже 3 декабря того же года.

Таких коротких сроков удается достичь за счет уже готовых конструкций, которые нужно лишь собрать на выбранном участке. Это снижает возможность хищения стройматериалов.

Таким образом, сроки строительства такого здания в разы меньше привычного времени, затрачиваемого на возведение дома. А время эксплуатации значительно дольше.

Кроме того, как отметил Андрей Кислицын, энергоэффективные технологии применяются не только в строительстве, но и в ходе капитального ремонта.

– Мы можем применять энергосберегающие технологии как на этапе строительства, так и на этапе капитального ремонта жилья. Имея большой опыт работы с Фондом содействия реформированию ЖКХ, нам предстоит пройти этап внедрения региональной системы капремонта, и мы намерены придерживаться принципов экологичности, снижая удельное энергопотребление и повышая качество предоставляемых услуг, – подчеркнул замминистра энергетики и ЖКХ. – Ежегодно применение «зеленых» технологий становится все более массовым. Примером этому может быть тот факт, что раньше пластиковое окно воспринималось как элемент роскоши, а сегодня оно применяется в массовом порядке. Таким образом, можно говорить об изменении сознания россиян, которые все больше делают ставку на жилье с низким энергопотреблением.

Экологические перспективы

В ходе совещания было озвучено, что сегодня разрабатывается федеральная программа «Жилье для российской семьи», в рамках которой предусмотрено строительство энергоэффективных жилых домов со стоимостью квадратного метра не более 30 тысяч рублей. Всего в рамках программы предусматривается строительство 25 миллионов квадратных метров жилья дополнительно к тому объему жилья, который ежегодно вводится в регионах страны.

Для участия в программе Свердловская область может представить проект малоэтажного жилого района эконом-класса «Островки», который будет располагаться в районе поселка Новоалексеевское под Екатеринбургом. Низкая стоимость жилья будет обеспечена за счет инвестиций правительства Свердловской области в строительство инженерной инфраструктуры. Всего там предполагается возвести около 600 тысяч квадратных метров жилплощади из современных строительных материалов с применением «зеленых» технологий и объектов социального, культурного и делового назначения.

В Министерстве строительства и развития инфраструктуры Свердловской области отмечают, что половина возведенного жилья будет предоставлена льготным категориям граждан по фиксированной цене не более 30 тысяч рублей за квадратный метр. Остальные квартиры будут реализованы по рыночной цене. Список лиц, кто сможет приобрести жилье по льготной цене, будет сформирован Правительством Свердловской области. Предварительно известно, что это могут стать семьи с тремя и более детьми, учителя, врачи, работники социальной сферы, молодые ученые и нуждающиеся в улучшении жилищных условий. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру