«Все началось с убийства жирафа»

Владимир Чуров проверил готовность Зауралья к выборам и поговорил о внешней политике

Председатель Центризбиркома Владимир Чуров в своем рабочем «турне» по городам России посетил Курган. Спикер поговорил с журналистами о сентябрьских выборах, ситуации на Украине и прокомментировал предстоящий референдум в Крыму. Также он устроил на пресс-конференции настоящий флешмоб, акцию протеста против расчленения жирафа в Дании, раздавая представителям СМИ желтые значки с надписью: «Я – не жираф». Какой еще смысл вложил в эту акцию Владимир Чуров, читайте в материале «МК-Урал». 

Владимир Чуров проверил готовность Зауралья к выборам и поговорил о внешней политике

В Зауралье 13 марта Владимир Чуров провел семинар-совещание, на котором присутствовали все политические партии региона. Заседавшие обсуждали ряд вопросов, связанных с организацией осенних выборов и с теми изменениями, которые внесены в порядок финансирования избирательной кампании, и многие другие.

14 сентября 2014 года в России – очередной единый день голосования. По предварительным оценкам, выборы пройдут на территории, где проживает примерно половина всех избирателей РФ. Будут открыты 40 тысяч избирательных участков. Предстоит избрать почти 20 глав регионов. Точное число всех избирательных кампаний назвать невозможно, подметил Чуров. Особенность предстоящих выборов – повсеместное внедрение прозрачных ящиков для голосования.

– В Курганской области пройдут выборы губернатора. В регионе избирается чуть ли не половина всех муниципальных депутатов, соответственно, моя обязанность – проверить, как идет подготовка к выборам. Это не только проверка, но и обмен опытом, – объяснил свое появление в Зауралье Чуров.

Также на совещании Владимир Чуров вручил председателю облизбиркома Светлане Гулькевич государственную награду «Орден Дружбы».

– Ответили мы этим, таким волосатым с большими носами троллям, которые в Норвегии живут, что не дождутся. Оставьте в покое Светлану Анатольевну, пока не докажете, что она тысячу бюллетеней лично в своей дамской сумочке принесла на избирательный участок, – намекнул Владимир Чуров критикам из Интернета. – Я до сих пор не могу понять культа «троллей» в России. Это все-таки норвежские персонажи, достаточно противные, напоминают карикатуры из старого журнала «Крокодил» на российских алкоголиков.

Такое отношение Чурова к «персонажам» Интернета, вероятно, можно объяснить тем, что он не раз был объектом нападок со стороны пользователей Сети.

На пресс-конференции за каждый вопрос Владимир Чуров награждал журналистов своим фирменным значком с надписью: «Я – не жираф». Он похвастал, что дизайн значка разрабатывал сам. Выпуск значков является его личным протестом против убийства жирафа Мариуса в зоопарке Копенгагена. Но, как оказалось, в этот аксессуар Владимир Чуров вкладывает и другое значение.

– Для меня события на Украине начались именно с жирафа, задолго до Майдана. Этот значок – мой личный протест против действий европейцев. На свои деньги сделал. Я решил, если евросадисты могут публично расчленить молодого, красивого и здорового жирафа, то почему они не смогут расчленить при случае молодого и красивого славянина. И через месяц мы все это увидели. Это защита. Если евросадисты попробуют расчленить, то вы сразу говорите: «Я – не жираф», – объяснил свою акцию Владимир Чуров.

Также председатель Центризбиркома прокомментировал муниципальную реформу и внесенные в Госдуму поправки к закону «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», отменяющие прямые выборы мэров крупных городов.

– Я всегда настороженно отношусь к реформам. Если примут – будем исполнять закон, – заявил Чуров. – Смотрите, к чему привело на Украине отсутствие прямых выборов. Я бы на месте властей обратил внимание на украинский опыт. Ужасная ситуация на Украине дает возможность не допустить тех ошибок, которые были совершены законодательной и исполнительной властью этой страны, а там тоже были муниципальные реформы и изменения избирательного законодательства.

У нас есть пара экспертов, которые настойчиво требуют принятия избирательного кодекса в России, говорят: тогда будет все как в раю. Украина показала, что кодекс ни от чего не спасает.

Непризнание западными странами референдума в Крыму Владимир Чуров также прокомментировал.

– Ни Майдан, ни Евросоюз (это, кстати, организации одного правового уровня легитимности) – никто не может давать оценку выборам, только избиратели, – считает Владимир Чуров.

Пресс-конференция была непродолжительной, но запоминающейся. Владимир Чуров раздал не всех «жирафчиков» журналистам. Следующим городом, который посетит председатель Центризбиркома, будет Челябинск. В Челябинской области также пройдут выборы главы региона. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру