Установил – и забыл

Европейское «ноу-хау» может заменить на Урале древесину

Полимерный профиль как долговечная альтернатива дереву впервые появился в России, и только в Свердловской области, еще лет пять назад. Тогда местные предприниматели решили внедрить на Урале европейские инновационные технологии. Однако активно применять этот материал в городском хозяйстве, коммунальной и садоводческой сферах свердловчане стали совсем недавно. Так, в парках и дворах все чаще появляются скамейки, песочницы, горки – внешне их не отличишь от деревянных, разве что красить и менять «доски» вообще не требуется. Подробнее о новом шаге «полимерной эволюции» – в материале «МК-Урал». 

Европейское «ноу-хау» может заменить на Урале древесину
Полимерные решетки для защиты газона значительно превосходят по прочности пластиковые аналоги из строительных гипермаркетов

По сути, полимерный профиль – это продукт, изготовленный на оборудовании из вторично переработанного под высоким температурным давлением пластикового сырья. На выходе получаются брусья разных цветов и формы, на первый взгляд очень похожие на окрашенную древесину и такие же безопасные и гигиеничные. Но, в отличие от природного стройматериала, полимерную «доску» можно эксплуатировать вечно и не бояться, что она намокнет, сгниет, потрескается или облупится.

Казна целее будет

Несмотря на обычные межсезонные капризы уральской погоды, с каждым днем весна в Екатеринбурге напоминает о себе все отчетливее. Главная примета – у жителей мегаполиса просыпается досуговый интерес к городским паркам и скверам. И скоро, как водится, на центральные улицы выйдут муниципальные службы, дабы после зимы облагородить лицо города. Снова начнется масштабная покраска скамеек, заборов и дорожных ограждений – очередные расходы в бюджете, большую часть которых уже сегодня можно было бы сократить…

По наблюдениям автора данной статьи, за последние несколько лет в сквере на проспекте Ленина, от улицы Московской до Площади 1905 года, ни разу не появлялся человек в спецодежде, который бы красил там скамейки. Как объяснили в администрации Екатеринбурга, три года назад на этом участке были установлены лавки не из древесины, а из полимерного профиля. С того момента их не красят и не обновляют, потому как оно и не требуется – материал долговечен и влагоустойчив. Получается, что с одной такой скамейки выходит ощутимая экономия бюджетных средств: во-первых, исключаются расходы на ремонтные и покрасочные материалы; во-вторых, не нужно привлекать рабочих и, соответственно, оплачивать их труд. И это только в случае одной «полимерной» скамейки…

В той же пресс-службе «серого» дома добавили, что многие общегородские объекты также оснащены изделиями из современного «заменителя» дерева. В их числе детские площадки в ЦПКиО им. Маяковского, скамейки в парке «50-летия ВЛКСМ» и в городских спортивных клубах. Интересно, что даже в Екатеринбургском зоопарке вольер для «семейной» пары шимпанзе выполнен из этого материала.

Коммерческие организации от городских властей не отстают. Так, в местном аквапарке, помимо детской игровой площадки, сегодня установлены террасы и даже барная стойка полностью из полимерного профиля.

– И это неудивительно, ведь данный современный материал по своим характеристикам и свойствам не боится ни влаги, ни грибка, ни гниения, ни рассыхания.

К тому же является абсолютно безопасным для организма человека и животного благодаря высоким температурам обработки пластика, полностью убивающим все возможные микробы и бактерии, которые могли бы появиться за время его первичного использования, – поясняет гендиректор предприятия-производителя ООО «Уралтермопласт» Андрей Сазонов.

В конце минувшего года на публичных слушаниях о проекте городского бюджета-2014 уже обсуждали идею установки газонных решеток, предохраняющих траву от тех автомобилистов, которые любят парковаться на газонах. Решетка кладется на газоны, не мешает расти траве и не дает автомобилям растаскивать по асфальту грунт, что особенно актуально во время весенне-осенней слякоти. По словам екатеринбургских общественников, для реализации этой идеи отлично подойдет тот же практичный и ударопрочный «полимер», который легко выдержит и груженую фуру. При этом он значительно превосходит по прочности газонные решетки из строительных гипермаркетов.

И к слову, почему бы в столице Урала, вслед за Верхней Пышмой и Красноуральском, не начать установку остановочных комплексов, выполненных из такого универсального материала?

Выбор коммунальщиков

С приходом весенне-летнего сезона во дворах жилых домов стартует благоустройство придомовых территорий. Как правило, активные жильцы и самостоятельно, и привлекая обслуживающие их дома коммунальщиков, организуют клумбы, высаживают цветы, ремонтируют и красят деревянные песочницы, лавочки и урны в своих дворах. Однако некоторые крупные управляющие компании Екатеринбурга вместо того, чтобы каждые 2-3 года тратить деньги жильцов на ремонт и замену конструкций из дерева, устанавливают на территории жилфонда те же объекты, но из полимерного профиля.

Например, в Академическом районе стоят парковочные столбики из «полимера», которые не позволяют машинам заезжать на тротуары и детские площадки. Как утверждают жители другого района, сначала большинство из них протестовало против изделий из материала, который почти в два раза дороже дерева. Но когда коммунальщики объяснили, что, переплатив один раз, собственники получат песочницы и детские горки, которые совсем не требуют ухода, никогда не меняют свой внешний вид и к тому же безопасны, они единогласно сделали выбор в пользу полимерного профиля.

А такое преимущество «полимера» перед древесиной, как гарантия того, что на такой площадке ребенок никогда не посадит занозу, оказалось резонным для руководителей нескольких екатеринбургских детских садов, где взамен деревянных установлены полимерные конструкции.

Мечта садовода

И все же с наибольшим вниманием к межсезонью относятся, пожалуй, дачники, садоводы и фермеры. Не секрет, что владельцы земельных участков, гаражей, в которых организовано овощехранилище, каждое лето его просушивают, вентилируют, опасаясь появления грибка или воды на стенках ямы. Из всего вышесказанного уже понятно, что если сделать овощную яму не из дерева или бетона (который со временем крошится), а из полимерного профиля, за сохранность конструкции из такого материала больше переживать не придется, достаточно его просто помыть.

На садовых участках полимерные бруски можно применять для оформления грядок, в один или два ряда, и колодцев, а также использовать в качестве основы для теплиц. Эстетичность материала позволяет сооружать из него заборы, как в палисадниках, цветники, вазоны, клумбы и т.д. К слову, не так давно в одном из фермерских хозяйств Серова аграрии установили целый комплекс клеток для кроликов. Как утверждают фермеры, «жизнь стала намного проще»: исчез соответствующий запах, клетки помыл – и все.

Как мы видим, область применения полимерных брусков очень и очень обширна и ограничивается только фантазией самого человека. Единственное, что следует учесть, – не использовать полимерный профиль в парных и саунах (поскольку он, как и любой пластик, имеет свойство расширяться под действием высоких температур), а также в качестве несущих конструкций. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру