Капремонту быть

Стоит ли собственникам жилья ждать начала работы регионального оператора?

В преддверии лета тема капитального ремонта становится вновь актуальной. Летний период – время для работ капитального характера: ремонта кровли, фасада, подвалов, разводки и т.д. Однако по программе капитального ремонта в Свердловской области ситуация пока «промежуточная»: федеральный закон уже есть, региональный – еще не вступил в силу, а региональный оператор заработает только в конце 2014 года. О том, как следует поступать собственникам жилья в домах, где капремонт требуется уже сегодня, рассказала директор СРО «Ассоциация управляющих и собственников жилья» Елена Гостинина. 

Стоит ли собственникам жилья ждать начала работы регионального оператора?
Директор СРО «Ассоциация управляющих и собственников жилья» Елена Гостинина

Отметим, что закон о региональном операторе в Свердловской области был принят Облдумой 1 апреля текущего года. В середине апреля данный законодательный акт будет подписан свердловским правительством, и только после этого он вступит в силу. Напомним, что с этого момента в течение четырех месяцев граждане должны будут определиться со способом накопления средств на капитальный ремонт – на счете регионального оператора или на специальном счете отдельного многоквартирного дома (МКД), – а еще через два месяца (т.е. по истечении шести месяцев) – начать оплачивать «капитальные» взносы. Поэтому начало работы и регионального оператора, и спецсчетов приходится на ноябрь текущего года. Получается, что федеральный закон уже есть, региональный – еще не вступил в силу, а региональный оператор начнет действовать только в конце 2014 года.

В связи с этим возникает закономерный вопрос: как быть во время переходного периода в вопросе капитального ремонта. Не делать капремонт будет неверным решением, особенно если это касается домов с тридцатилетним и более сроком давности постройки. Более того, отказ от проведения ремонта можно считать преступлением против безопасности и здоровья самих же жильцов. Если в состоянии дома наблюдаются серьезные проблемы, собственникам необходимо устранять их самостоятельно и не ждать, когда начнет действовать региональный оператор, чтобы на него переложить всю ответственность. Поэтому директор СРО Елена Гостинина настоятельно рекомендует проводить ремонт, если он требуется. Однако при этом собственникам необходимо знать, какие решения следует принимать по проведению капремонта.

Прежде всего, необходимо учесть, что установленная областным законом ежемесячная плата за капремонт в размере 6,1 рубля будет взиматься не ранее ноября 2014 года. До того момента собственники вольны определять размер взноса за капремонт для своего дома самостоятельно. И в этом контексте руководитель Ассоциации отметила два хороших момента. Во-первых, в текущем году Фонд содействия и реформирования ЖКХ выделил для Свердловской области на капитальный ремонт порядка 500 миллионов рублей. Во-вторых, руководство Фонда изменило свое решение о поддержке граждан, открывающих специальный счет своего дома, в положительную сторону, поэтому тот, кто предпочел региональному оператору самостоятельное накопление «капитальных» средств, в 2014 году также может рассчитывать на финансовую поддержку государства.

Ранее «МК-Урал» писал об особенностях открытия специального счета многоквартирного дома (см. статью «Капитальный» вопрос», «МК-Урал», выпуск № 6 от 5 – 12 февраля 2014 года). Тем не менее, г-жа Гостинина еще раз напомнила, что обслуживание спецсчета в банке будет проводиться абсолютно бесплатно, но только при соблюдении требований к открытию счета (в частности, первые пять цифр номера счета должны быть именно такими: 40821…). Также собственникам следует обратить внимание на то, что, проведя общее собрание, выбрав спецсчет как способ накопления средств на капремонт и составив заявление на открытие счета, необходимо подавать это заявление в госжилинспекцию – в орган, уполномоченный контролировать открытие всех специальных счетов МКД.

Что касается перечисления средств на счет регионального оператора, то в этой структуре контроль будет осуществляться гораздо жестче: и со стороны общественности, и со стороны государства в лице свердловского правительства, и со стороны главного контролера – Счетной палаты РФ.

Если говорить о сроках и очередности проведения капремонта в отдельно взятом доме, то вся достоверная информация, с адресами всех 107 тысяч многоквартирных домов в регионе и датами проведения ремонта, размещена на сайте Министерства энергетики и ЖКХ Свердловской области. Именно к этому источнику собственнику следует обращаться, а не доверяться слухам или иной устной информации. В том случае если в списке программы по капремонту дом не указан, необходимо обязательно сообщить об этом на горячую телефонную линию госжилинспекции и, соответственно, внести поправку.

Как поступать, если МКД включен в программу по капремонту и проведение ремонта назначено, скажем, на 2020 год, а кровля или иные объекты дома требует ремонта уже сейчас?

– Не нужно ждать своей очереди по программе, а следует уже сегодня организовать общее собрание и, собрав деньги, провести капитальные работы за летний период, пока тепло, – отвечает директор Ассоциации. – Если собранных собственниками средств не хватает, можно обратиться с заявкой о финансовой поддержке в Фонд содействия и реформирования ЖКХ, приложив соответствующую смету расходов на капремонт. И хочу напомнить гражданам девиз, с которым, согласно Жилищному кодексу, мы должны жить и управлять своим домом, – собственник решает все.

Лозунг справедливый, поскольку даже когда региональный оператор начнет свою работу и будет контролировать все подрядные организации в ходе проведения ремонтов, все акты выполненных работ должен будет подписывать от лица жильцов совет дома или старший по дому, то есть сами собственники. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру