«Игра престолов» в Реже

Уже почти три месяца в городе нет легитимного сити-менеджера

В Реже продолжается конфликт между депутатским большинством городской Думы и бывшим сити-менеджером Еленой Матвеевой. Из-за этого противостояния в городе уже третий месяц нет законного главы администрации. По сути, Реж находится в ситуации безвластия, и как долго это будет продолжаться, сказать сложно. Даже попытки администрации губернатора и правительства области снизить напряженность в этой политической «горячей точке» пока не принесли результатов. 

Уже почти три месяца в городе нет легитимного сити-менеджера
Выступление Юрия Петровых на заседании Думы Режевского городского округа

Все началось в январе 2014 года, когда Елена Матвеева по истечении контракта покинула пост главы городской администрации. Перед увольнением она назначила и.о. сити-менеджера своего бывшего зама по ЖКХ Сергея Викулова. А Викулов, получив полномочия, сразу вернул Матвееву в администрацию – на должность заместителя по экономике.

Большинство депутатов Гордумы посчитали, что рокировка в администрации – это рейдерский захват. Критики Матвеевой говорят, что она не могла оставлять исполняющего обязанности на случай своего увольнения. Они также подчеркивают, что Викулов не назначался депутатами по закону, не подписывал трудовой контракт с Гордумой и поэтому является не представителем народа, а самозванцем. А точнее – «марионеткой» Матвеевой.

Право утверждать кандидатуру сити-менеджера у депутатов никто не отнимал. Но и здесь не все просто. По уставу городского округа будущий глава администрации должен получить не менее двух третей голосов. Но фактически это невозможно, так как в Думе (всего 19 депутатов) сформировалась группа из шести сторонников Матвеевой, которые иначе как за Елену Юрьевну не голосуют.

Первый раз попытку провести выборы думское меньшинство сорвало 27 января. Тогда «шестерка Матвеевой» не пропустила на пост главы администрации бывшего депутата Германа Сухова.

19 марта конкурсная комиссия вновь представила Гордуме двух претендентов: Елену Матвееву и бывшего начальника городской ГИБДД Юрия Петровых. Кандидатуру Петровых думское большинство, политологи и даже администрация губернатора считали компромиссной, способной прекратить противостояние в Думе. Но надежды не оправдались. Петровых, как и Сухов, получил большинство голосов, но стать сити-менеджером не смог, потому что оппозиционное меньшинство вновь отдало голоса Матвеевой.

19 апреля в Реже будет объявлен новый конкурс на замещение должности сити-менеджера. Но нет гарантий, что с третьей попытки легитимный глава администрации в Реже появится.

Рука области

На «игру престолов» в Реже обратили внимание в руководстве региона. Понятно, что ни губернатору, ни премьер-министру не хочется, чтобы на карте области появилась новая политическая и управленческая «горячая точка». Еще после первой неудачной попытки выбрать сити-менеджера «область» по какой-то причине сделала ставку на команду Матвеевой.

– Я была у Пересторонина (руководитель администрации губернатора Свердловской области. – Прим.), у Силина (заместителя председателя свердловского правительства. – Прим.). Мне сказали баллотироваться на главу администрации, – подтвердила в интервью «МК-Урал» Елена Матвеева.

Напрямую госслужащие из области не могут вмешиваться в работу местного самоуправления. Поэтому была выбрана тактика, как сейчас модно говорить, «экономических санкций». Почти в один день как по команде у доброй половины депутатов из числа думского большинства начались проблемы в бизнесе.

Как говорят наблюдатели, в тот момент и свердловский премьер-министр Денис Паслер был за Елену Матвееву и выступал против мэра Александра Чепчугова (спикер местной думы поддерживает позицию большинства депутатов). По странному совпадению, именно в последние два месяца неоднократно предпринимались попытки найти и озвучить компромат на главу города, поймать его на нарушениях, коррупции или иных некрасивых деяниях. Однако сделать это не удалось.

Наверно, поэтому режевское СМИ (против Чепчугова традиционно выступает одна местная газета), не имея фактов, ограничивается эзоповым языком и баснями с вымышленными персонажами.

Как говорят депутаты, за два года нахождения на посту Чепчугов ни в чем противоправном замечен не был. Наоборот, он вскрывал различные неприятные моменты в работе администрации города, связанные с дорогами, с огромными расходами на коммуналку и т.п.

И этого факта не отрицают даже думские противники Чепчугова.

По мнению режевских парламентариев, Дениса Паслера просто ввели в заблуждение. Или Елене Матвеевой просто удалось эффектно себя презентовать.

– У Паслера около 90 муниципалитетов. Наверно, ему сложно глубоко вникать в дела каждого. Возможно, его дезориентировали. Просто Матвеева умеет грамотно себя подать, а Чепчугова трудно назвать ярким оратором. Рано или поздно все поймут реальное положение дел, но будет поздно, – рассуждает один из депутатов, пожелавший остаться неизвестным. – Возможно, Матвеева удобна для руководства Уралсевергаза, который за последние годы поставлял в город ресурсы, по сути, без счетчиков. Точные объемы поставленного газа не известны до сих пор, но наверняка Уралсевергаз работал не в убыток. Не секрет, что газовщики пользуются большими лоббистскими возможностями на уровне областного правительства и могли похлопотать за Матвееву. Также не исключено, что Матвеева наговорила в руководстве области какие-то не соответствующие действительности сведения про Чепчугова.

Как бы там ни было, попытки надавить на депутатов и главу города политическую ситуацию в Реже никак не изменили.

– Меня неоднократно вызывали в правительство. И я там четко сказал, что за Матвееву голосовать не буду, потому что не может она занимать эту должность, – приводит пример депутат Думы Леон Джалалов.

В итоге в руководстве области решили искать компромисс. В марте на консультации в Екатеринбург прибыли три кандидата: Елена Матвеева, депутат Алексей Джалалов и Юрий Петровых. Алексей Джалалов в итоге снял свою кандидатуру, чтобы не усложнять голосование в Думе.

Без компромиссов

– Представители губернатора порекомендовали оставить две кандидатуры, чтобы не растаскивать голоса, – рассказывает Алексей Джалалов.

Кандидатуру бывшего гаишника Юрия Петровых в «области» посчитали той самой «компромиссной». И даже заявили о неких гарантиях его победы. По словам депутатов, о готовности руководства региона поддержать Юрия Петровых заявил директор департамента административных органов администрации губернатора Валерий Алешин.

– На вопрос депутатов: «А как же эти шесть человек, которые постоянно голосуют за Матвееву?» – представитель губернатора сказал: «Я даю слово офицера, что три человека из группы, поддерживающей Елену Юрьевну, проголосуют за Петровых».

Наверное, попытка убедить оппозицию в возможности выбрать устраивающего всех кандидата изначально была обречена на провал. Депутатское меньшинство явно действует в интересах Матвеевой, а сама бывший сити-менеджер к идее о компромиссной фигуре относится со скепсисом.

– Такую кандидатуру не могут найти. И я ее не вижу, – заявила Елена Матвеева «МК-Урал».

Результаты повторного голосования 19 марта известны. Обещания резиденции губернатора, что победит Юрий Петровых, не оправдались. Депутатское меньшинство осталось верным Матвеевой и вновь сорвало попытку выбрать главу администрации.

Елена Матвеева в разговоре с «МК-Урал» подчеркнула, что на мнение депутатов Думы никак не влияла: 

– Я ни с одним из депутатов не говорю, не с кем не общаюсь: ни с той, ни с другой стороны. Когда приходят одни и говорят: «Вы повлияйте на тех», а те говорят: «Повлияйте на этих», я в этом деле не участвую. Пусть они между собой сами договариваются.

Однако слова Елены Юрьевны не объясняют ту бескомпромиссность, с которой депутаты из оппозиции выступают в защиту ее интересов, рискуя привести город к управленческому и экономическому коллапсу.

Путь к сердцу депутата

Может быть, причина верности парламентариев-«оппозиционеров» – в нежелании терять экономические блага, полученные во времена правления Матвеевой?

Предприниматель Евгений Сурнин при Матвеевой имел контракты на порубку десятков тысяч кубометров якобы горелого леса. Говорят, что поляна, оставшаяся после этих работ, значительно превосходит по площади реально пострадавшую от огня территорию.

Депутат Павел Касьяненко прославился в Реже манипуляциями с землей. В 2012 году он по конкурсу взял в аренду участок под застройку. Вскоре согласно документам на этой земле построили дом, после чего Касьяненко получил законное право выкупить участок и не платить аренду. Однако фактически на участке просто растет трава. Получается, оснований для его приватизации не было. Но с тех пор бюджет недополучил арендной платы на сумму около 300 тысяч рублей.

В администрации по какой-то причине не замечали проделок Касьяненко. Правда, позже этим вопросом занялись правоохранительные органы.

Депутат Валерий Раев при Матвеевой получал выгодные контракты на содержание и ремонт дорог. Качеством работ горожане недовольны, но это не мешает Раеву осваивать средства из бюджета. Два года назад чиновники администрации практически «съели» единственного конкурента, рискнувшего доказать, что при Раеве город убирается плохо. После этого Раев практически превратился в монополиста. Воспользовавшись этим, он в прошлом году отказался работать по стандартному контракту, и только когда сумма увеличилась в полтора раза, изволил согласиться.

Также в городе рассказывают, что теща Валерия Раева, как и депутат Александр Богаткин, освоила несколько участков в коттеджном поселке «не для всех» на 20-30 участков. В этот поселок для элит газ оперативно провели за счет инвестиционной надбавки в газовом тарифе. В то время как более крупные поселения горожан ждут голубое топливо годами. Так, в кооператив «Правый берег» на 1 200 домов, подготовивший заявку еще в мае 2012 года, по прогнозам Елены Матвеевой, газ проведут не раньше 2015 года.

Интересная история связана и с депутатом Валентином Кураевым, который замечен в беспрецедентной раздаче безвозвратных кредитов (грантов) на сумму 20 млн рублей. Куда ушли эти деньги, никто не знает. Даже глава города уже четыре месяца не может получить от Кураева ответ на этот вопрос. Также остается неизвестной судьба гранта, который мог быть выдан депутату Богаткину или его родственникам на некий коммерческий гинекологический или травматологический кабинет (такого в Реже нет до сих пор).

Давление на мэра продолжается

В руководстве области сейчас царит некоторая растерянность. Действенных рецептов выхода из кризиса в Реже пока нет. А положение дел в городе с каждым днем все хуже. Гора хозяйственных проблем растет, но ответственность возложить не на кого.

– У нас нет настоящего главы администрации, – говорит Алексей Джалалов. – Сейчас временно исполняет обязанности Викулов. В апреле мы должны заслушивать отчет о работе главы города и сити-менеджера. Отчет представит фактический замглавы по ЖКХ. Но он же не глава! Главе мы можем поставить оценку. Глава является нанятым населением управленцем, а этот к населению отношения не имеет, не работает по договору. Поэтому по закону мы не можем его ни отругать, ни похвалить.

Оставаясь де-юре единственным главой при двуглавой системе управления, Александр Чепчугов пытается решать наиболее болезненные для Режа хозяйственные вопросы. Это непросто. По уставу полномочия мэра ограничены, а в администрации предложения градоначальника и думского большинства демонстративно игнорируют. Депутаты говорят о сепаратизме: администрация фактически отделилась от Думы и населения Режа. Но когда разбираются хозяйственные провалы, взоры общественности, прессы и чиновников обращаются на Чепчугова.

Депутаты подозревают, что это не что иное, как попытки снять Чепчугова с должности. Процесс этот непростой, но если планы недоброжелателей мэра реализуются, на некоторое время город останется вообще без руководства.

Свердловчане уже знают примеры кампаний по отставке вполне добросовестных муниципальных руководителей. Экс-губернатор Александр Мишарин в 2010 году демонстративно поменял власть в Артемовском, добившись увольнения главы городского округа Юрия Манякина.

Позже в результате колоссального давления со стороны области покинул свой пост глава администрации Талицы Сергея Ляшок, который в сложнейших условиях несколько лет обеспечивал безаварийное вхождение в отопительный сезон.

Очевидно, что сегодня основная задача думского меньшинства в Реже – максимальное ослабление позиции мэра и его увольнение со скандалом. Только вот без поддержки руководства области такую кампанию провести не удастся. А «область», как мы уже говорили, в последнее время все больше склоняется к компромиссам и мирным переговорам.

Стремление к власти и «подводные камни»

Есть у команды Матвеевой и другой вариант прихода к власти в Реже. По словам самой Елены Юрьевны, она выступает за отмену сити-менеджмента в городе.

– Мне кажется, надо просто провести выборы, уйти от двуглавой системы, – говорит Елена Матвеева. – Я думаю, что депутаты сейчас уже между собой не договорятся. Это мое личное мнение. На мой взгляд, чтобы выйти из этого кризиса, нужно просто внести изменения в устав и в сентябре провести выборы.

Депутаты из группы противников Матвеевой считают, что порядок в городе можно навести и при двуглавой системе. Главное, чтобы мэр и сити-менеджер конструктивно сотрудничали, а не выстраивали баррикады на границе полномочий представительной и исполнительной властей. Парламентарии убеждены, что достойные кандидаты в сити-менеджеры в Реже есть, но, если на этом посту вновь окажется Елена Матвеева, город обречен на войну между двумя ветвями власти и кризис во всех хозяйственных сферах.

Чтобы сегодняшняя патовая ситуация в городской власти не продлилась до Нового года и дольше, депутаты готовят специальную нормативную базу.

– 19 апреля объявят новый конкурс на пост сити-менеджера, – говорит Леон Джалалов. – Сейчас мы переделываем положение о конкурсе. В нем будет указано ограничение: один кандидат больше двух раз выдвигаться не может. Благодаря этим изменениям депутаты потеряют возможность постоянно выдвигать Елену Юрьевну. Им придется перестать смешить людей и искать подходящие кандидатуры.

Очевидно, что от затянувшейся войны в Реже устали все. И правительство области, и депутаты местной Думы, и простые горожане. Наверняка, устали и представители «команды Матвеевой». С каждым разом их демарши в Гордуме все больше разочаровывают наблюдателей, но по какой-то причине эти «оппозиционеры» не останавливаются. Возможно, стоило бы вспомнить, что они должны представлять в Думе волю горожан. Захваты власти, приводящие к разрухе и политическому хаосу, все уже видели по телевизору, благодаря Украине. Какой нормальный избиратель захочет, чтобы нечто подобное происходило в его городе?

– Не важно, кто персонально будет сити-менеджером, – подчеркивает Алексей Джалалов. – Просто должна работать система. Сейчас наши оппоненты делают ставку на персоналии. Тех, кто поддерживает Матвееву, не устраивает никто. Только она. С такой позицией компромисса никогда не найдешь. Мы же предлагали разных кандидатов. Но когда одна сторона совершенно не слышит вторую, это неправильно. Интересы городской власти должны быть связаны с интересами жителей. И на этой основе должны делаться все уступки и приниматься соглашения. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру