Зона отчуждения акций

Попытка продажи «Кольцово» может закончиться уголовными делами

Отчуждение акций аэропорта «Кольцово» вскоре может подвести экс-главу Сергея Филиппова под уголовные дела. «Корпорацию развития Среднего Урала» ждут проверки от Счетной палаты, прокуратуры региона и депутатов свердловского Заксобрания. Знающие люди говорят, что это повлечет множество вопросов к Филиппову со стороны правоохранительных органов. У правительства области вопросы уже появились. В кулуарах рассуждают о ликвидации КРСУ, а сама корпорация пока находится в зоне недосягаемости для комментариев. О том, что происходит с КРСУ и что ждет корпорацию, – в материале «МК-Урал». 

Попытка продажи «Кольцово» может закончиться уголовными делами
Этой зимой Сергей Филиппов предложил правительству передать акции аэропорта в частные руки

Отчуждение акций аэропорта «Кольцово» может вскоре обернуться уголовными делами в отношении теперь уже бывшего руководителя «Корпорации развития Среднего Урала» Сергея Филиппова. Делами КРСУ уже занялись Заксобрание и Счетная палата области и, возможно, скоро заинтересуется прокуратура региона.

15 апреля на заседании комиссии по промышленной, инновационной политике и предпринимательству свердловского Заксобрания рассмотрели вопрос отчуждения акций Аэропорта «Кольцово» «Корпорацией Развития Среднего Урала». Депутаты фракции ЛДПР во главе с Денисом Носковым инициировали создание рабочей комиссии по изучению дел КРСУ, а также внесение вопроса в основную повестку заседания Заксобрания области. По словам парламентариев, дальнейшим действием будет обращение в прокуратуру области с требованием проверить деятельность КРСУ и его бывшего гендиректора Сергея Филиппова. Источники говорят о том, что проверка может закончиться уголовными делами.

К вопросу решено было вернуться через неделю, на очередном заседании комитета. Есть все основания полагать, что предложение депутатов ЛДПР станет решением свердловского Заксобрания.

В самой корпорации пока не комментируют происходящее. Телефоны КРСУ не отвечают, хотя автоответчик на том конце провода женским голосом бодро вещает: «Ждите ответа оператора». Сергей Филиппов также недоступен для комментария. Источники сообщают, что на КРСУ сейчас не пропускают даже сотрудников правительства региона (хотя именно правительству, напомним, и принадлежит 100% акций корпорации).

Собеседники «МК-Урал» всерьез говорят о возможном расформировании КРСУ, уточняя, что «заслуга» в этом принадлежит её бывшему руководителю – Сергею Филиппову.

История вопроса

История с передачей «Кольцово» началась примерно год назад. В феврале 2013 года вступил в силу указ президента РФ о передаче Свердловской области находящихся в федеральной собственности акций ОАО «Аэропорт Кольцово». Условия, на которых акции передавались в собственность региона, были такими: до 2030 года правительство должно привлечь не менее 32 млрд рублей в качестве инвестиций. То есть речи об отчуждении и передаче акций в руки частников не шло.

В правительстве региона решили передать его в уставный капитал «Корпорации развития Среднего Урала». С тем же самым условием, что продавать акции нельзя, а можно только привлекать инвестиции и на этом зарабатывать.

Меньше года назад, 21 мая 2013 года, Заксобрание Свердловской области одобрило передачу 34,56% акций ОАО «Аэропорт Кольцово» КРСУ. На заседании депутаты прямо задали вопрос чиновникам правительства: не будет ли такой ситуации, что КРСУ решит продать акции, посчитав инвестиции в них неподъемными для себя. Народных избранников заверили, что такого не будет.

Весной-летом прошлого года бессменный на тот момент гендиректор КРСУ Сергей Филиппов заверял всех, что дела идут прекрасно и Кольцово вскоре может привлечь «ЛУКОЙЛ» и «Роснефть» в качестве инвесторов. Он пояснял, что тем самым корпорация как раз и соблюдает условия передачи пакета акций аэропорта в уставный капитал КРСУ.

Уже тогда поползли слухи о возможных претензиях и последующей отставке главы КРСУ. В частности, истекающий к июлю 2013 года контракт с Филипповым продлили с некоторым опозданием, и это дало сплетникам право говорить о том, что его работой в правительстве не совсем довольны. Гендиректор КРСУ в СМИ тогда заявлял, что продолжает работать, несмотря на истечение договора. В итоге контракт был продлен на год уже перед самым «Иннопромом-2013», где Филиппов поставил свою подпись под очередными договорами стратегического сотрудничества.

Год без забот

Тревога за дальнейшую судьбу одного из наиболее амбициозных и перспективных проектов региона нарастала от месяца к месяцу. Как оказалось – неспроста. Как поясняют источники издания, у главы «Корпорации развития Среднего Урала» еще прошлым летом слова расходились с делом.

По информации «МК-Урал», несмотря на предписание правительства, Филиппов не собирался вводить в уставный капитал акции «Кольцово», уже тогда возникла идея перепродать их частным инвесторам.

Стоит отметить, что процедура ввода акций в уставный капитал достаточно длительная – по оценкам экспертов, может занимать до года. Таким образом, у Филиппова была долгое время отговорка на вопрос о том, почему акции все еще не в уставном капитале. Однако, по информации источников издания, на данный момент акции до сих пор не введены в уставный капитал, и это дает право говорить о сознательном бездействии главы КРСУ.

«Есть вопросы к Филиппову»

Как пояснила на заседании комитета чиновница из Минэкономики региона, этой зимой Сергей Филиппов обратился к правительству Свердловской области с инициативой по отчуждению акций аэропорта «Кольцово». По мнению главы КРСУ, необходимо передать пакет акций в частные руки, поскольку корпорация не может влиять на осуществление инвестиционного проекта.

Правительство рассмотрело просьбу и 28 февраля 2014 года приняло решение об отчуждении акций. 82,6 тысячи акций были оценены примерно в 22,5 тысячи руб-лей каждая (то есть почти 2 млрд рублей за принадлежащие КРСУ 34,5% акций «Кольцово»).

Совет директоров ОАО «Корпорация развития Среднего Урала» 24 марта принял решение отправить в отставку генерального директора компании Сергея Филиппова. Вместо него исполняющим обязанности был назначен Игорь Визгин.

Позднее премьер правительства Денис Паслер, возглавляющий совет директоров КРСУ, пояснил причины отставки главы корпорации.

– К нему возникли вопросы по постановлениям правительства, которые не были исполнены. После определенного периода времени было принято решение об увольнении Филиппова, – заявил Денис Паслер. Таким образом, премьер почти прямо дал понять, что речь идет как раз об акциях «Кольцово».

По словам представительницы министерства экономики региона, после отставки Сергея Филиппова отчуждение пакета акций приостановили. 14 апреля 2014 года решение о продаже отменили, поскольку, как говорит чиновница, закончился срок действия оценки акций. В настоящий момент вариант продажи акций «Кольцово» в правительстве не рассматривают, однако в Минэкономики не исключают, что в будущем решение о продаже может быть принято вновь.

Депутат ЛДПР Денис Носков представил чиновнице выписку из ЕГРЮЛ ФНС России, а также информацию по предыдущим годам для КРСУ. Из бумаг было ясно, что размер уставного капитала корпорации за это время не поменялся: он составляет 3,992 млрд рублей. Народный избранник сделал вывод, что акции «Кольцово» так и не были введены в уставный капитал КРСУ, и поинтересовался, почему так произошло.

В Минэкономике смогли ответить лишь то, что акции сейчас принадлежат КРСУ, а больше они ничего по вопросу пояснить не могут. Представитель МУГИСО пояснил, что это может быть связано с техническими сложностями ввода акций в уставный капитал: изменения в законодательстве и т.п.

Представители КРСУ на заседание комитета не пришли, чем подтвердили необычайную закрытость компании в последнее время.

Суды и скандалы

О том, что дела у КРСУ идут не очень, можно узнать по их судебной практике. За прошлый год представители КРСУ были частыми гостями в арбитражных судах различной инстанции. Буквально на прошлой неделе, 10 апреля, Семнадцатый арбитражный апелляционный суд Перми установил окончательную сумму в 239 млн рублей, которая будет взыскана с ОАО «Центр малоэтажного строительства» («дочка» КРСУ) в пользу ООО «Главсредуралстрой-Девелопмент». Речь идет о невыполненных обязательствах в рамках работ по строительству поселка «Южный» в микрорайоне «Истокский».

В прошлом году через арбитражные суды Свердловской области и Перми прошло дело о разбирательстве между ОАО «Свердловское агентство ипотечного жилищного кредитования» и КРСУ, в котором агентство требовало с корпорации около 81 млн рублей. К заседанию в пермском суде сторонам удалось договориться о мировом соглашении: КРСУ согласилась выплатить добровольно основной долг – свыше 60 млн рублей.

Грядущие проверки

Одним увольнением дело об отчуждении «Кольцово» для Филиппова вряд ли закончится. 6 марта депутат Заксобрания Свердловской области Денис Носков написал обращение к заместителю Генпрокурора РФ Александру Буксману с просьбой проверить продажу акций аэропорта «Кольцово». Народный избранник пояснил «МК-Урал», что он и фракция ЛДПР подозревают в происходящей сделке возможный конфликт интересов, поэтому просят вмешаться в дело Генпрокуратуру России. Носков просит проверить соответствие сделки федеральному закону о коррупции.

– Когда в мае 2013 года правительство Свердловской области согласовывало с Заксобранием передачу акций в КРСУ, я специально спросил: а не будет ли такого, что акции будут перепроданы третьему лицу? И меня заверили, что такого не будет. Получается, что нас обманули. Я отправил депутатский запрос первому заместителю Генерального прокурора РФ Александру Буксману, курирующему борьбу с коррупцией на территории страны. В запросе я попросил провести проверку законности продажи акций ОАО «Аэропорт Кольцово» третьему лицу, а также провести проверку на соответствие данной сделки ФЗ-273 «О противодействии коррупции», – рассказывает Носков.

Интерес со стороны Генпрокуратуры РФ уже сам по себе означает, что Филиппов будет отчитываться за каждое свое действие в рамках работы на посту. Однако, помимо этого, его деятельность на посту главы КРСУ может заинтересовать и другие ведомства.

Также уже известно об интересе к деятельности КРСУ со стороны Счетной палаты Свердловской области, которая, как думается, даст пищу для размышлений и депутатам, и чиновникам правительства по окончании своей работы. Результаты, впрочем, будут известны только через два-три месяца.

Источники издания сообщают, что от результатов проверок напрямую зависит дальнейшая судьба КРСУ. Не исключено, что депутаты поставят вопрос о расформировании корпорации.

Ликвидация КРСУ может означать проблемы с реализацией других амбициозных проектов, привязанных к ней: это и перспективная «Титановая долина», и ВСМ-2, и другие. Понятно, что правительство региона в случае крайней меры (то есть при расформировании КРСУ) сделает все возможное и невозможное, чтобы другие проекты не ощутили на себе произошедшего. Однако неэффективная менеджерская деятельность Сергея Филиппова может лечь тяжким грузом на бюджет региона в не самый простой для нашей экономики год. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру