Уральский «Терминатор»

Разработки УВЗ произвели фурор в Малайзии

НПК «Уралвагонзавод» представила мировому сообществу образцы своих разработок на XIV международной выставке вооружения и военной техники «DSA 2014» в столице Малайзии Куала-Лумпур. Как сообщили в пресс-службе компании, особым успехом у посетителей выставки пользовалась масштабная радиоуправляемая модель боевой машины поддержки танков «Терминатор-2». 

Разработки УВЗ произвели фурор в Малайзии
Фото: uvz.ru

Помимо БМПТ-72 (тот самый второй «Терминатор»), корпорация представила на своем стенде и другие модели новых изделий, разработанные различными предприятиями НПК «Уралвагонзавод». Такие, к примеру, как: танки Т-90С и модернизированный Т-72, БРЭМ-1М производства Уралвагонзавода (Нижний Тагил), ТОС-1А - КБТМ омской сборки, бесшумный 82-миллиметровый миномет 2Б25 – разработка ЦНИИ «Буревестник» из Нижнего Новгорода и другие.

Стоит отметить, что, в отличие от остальных макетов, «Терминатор-2» был показан в виде уменьшенной радиоуправляемой модели, полностью идентичной натуральному изделию.

Представленные уральской корпорацией образцы вызвали большой интерес у посетителей выставки. Стенд УВЗ посетили представители генерального штаба армии КНР, представители Министерства обороны Египта, Малайзии, Индии и представители промышленности Канады и Германии. А также посол России в Малайзии Людмила Воробьева и министр оборонной промышленности Азербайджана Явер Джамалов.

Впервые БМПТ-72 была представлена в сентябре прошлого года, на выставке Russia Arms EXPO – 2013 в Нижнем Тагиле. Тогда создатели «Терминатора-2» устроили презентацию в виде мультимедийного светового шоу в специально выстроенном центре площадью почти один километр.

По словам разработчиков, БМПТ-72 является революционной модернизацией техники поддержки танков и главное ее преимущество – в том, что страны, уже имеющие на вооружении танки Т-72 (а эта модель уже стала самой массовой в мире), могут быстро и с минимальными затратами серьезно поднять уровень своих армий, их защищенность, мобильность и огневую мощь. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру