Год здоровья

Свердловский Минздрав расставил акценты на 2014 год

Главное — медицинская помощь всем жителям региона. В Минздраве Свердловской области рассказали о задачах на следующий год. Акценты расставил на расширенной коллегии глава министерства Аркадий Белявский. Министр также говорит об итогах работы за предыдущий год. О том, как планируют заниматься здоровьем свердловчан, – в материале «МК-Урал». 

Свердловский Минздрав расставил акценты на 2014 год

Совершенствование системы оказания медицинской помощи населению позволило сохранить благоприятную медико-демографическую ситуацию в регионе и сделать еще один шаг в повышении доступности и качества оказания медицинских услуг населению. Об этом сказал министр здравоохранения Аркадий Белявский на расширенном заседании коллегии министерства, посвященном итогам деятельности отрасли в прошлом году и задачам на 2014 год.

По его словам, в 2013 году показатель рождаемости вырос на 1,4 процента. Второй год подряд, отмечает глава Минзрава, регистрируется естественный прирост населения, который в абсолютном выражении составил почти три тысячи человек. В 2013 году акцент, как рассказал Белявский, сделан на снижение младенческой смертности, в этом плане усовершенствована маршрутизация беременных в медучреждения. Здесь большим помощником стала автоматизированная программа мониторинга беременных, обеспечивающая взаимосвязь звеньев трехуровневой системы медпомощи.

В то же время, говорит министр, по области нарастают и тенденции старения населения. Если за пять лет число жителей младше трудоспособного возраста выросло на 56 тысяч человек, то людей пожилых и старых – на 81 тысячу. При этом численность трудоспособного населения, по его словам, сократилась на 136 тысяч человек.

«Все это ставит перед нами ряд задач. Во-первых, поддержки службы родо-вспоможения и детства, создания условий для сохранения достигнутого уровня рождаемости, улучшения здоровья детей, профилактики абортов. Во-вторых, развития внестационарных видов помощи, выездных форм работы, помощи на дому, усиления работы с социальной защитой. И, наконец, развития всех форм паллиативной помощи и реабилитации», – подчеркнул Аркадий Белявский.

Вместе с тем, поясняет министр, сохраняется тренд сокращения смертности от сердечно-сосудистых болезней – на 3,3 процента, от внешних причин – на 2,5 процента, продолжает сокращаться число случаев смерти трудоспособного населения. И в общих показателях смертности доля трудоспособного населения, по словам Белявского, всё меньше – за пять лет она снизилась с 28,3 до 25,7 процента.

Достичь этих показателей здоровья, считает глава Минздрава, позволило создание единой трехуровневой системы оказания помощи больным острыми сердечно-сосудистыми заболеваниями, обеспечение раннего выявления онкологических заболеваний и организация химиотерапевтического лечения уральцев в дневных стационарах. Усилен, по его словам, акцент на профилактику туберкулеза. Для своевременной транспортировки пострадавших в ДТП в лечебное учреждение, в дополнение к машинам «скорой» помощи и специализированному транспорту трассовых пунктов, используются вертолеты с медицинской бригадой.

Кроме того, рассказал он, продолжился рост объемов высокотехнологичной медицинской помощи: ее получили почти на 8 тысяч человек больше, чем в 2012 году, а финансирование этого вида помощи за счет средств областного бюджета выросло на пять процентов к уровню 2012 года.

«Структурная реформа здравоохранения продолжается, вслед за изменением принципов и схем организации медицинской помощи, внедрением федеральных порядков, трехуровневой системы здравоохранения последовало изменение принципов ее финансирования», – отметил министр.

Серьезной новацией, по словам Белявского, стал переход на полноценный программный бюджет, что должно обеспечить прямую взаимосвязь между распределением средств и результатами их использования.

Кроме того, отметил министр, увидела свет «дорожная карта» повышения эффективности здравоохранения. Она увязывает между собой территориальную программу госгарантий, государственную программу развития здравоохранения, документы, на основе которых формируется трехуровневая система оказания помощи, и «майские» указы Президента.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев поставил перед министерством задачу по ликвидации кадрового дефицита – это одна из острейших проблем здравоохранения. Для решения этого вопроса в регионе разработана программа «Развитие кадров здравоохранения Свердловской области до 2017 года» с планом мероприятий по каждому учреждению и в разрезе муниципальных образований.

«Мы ввели зависимость размера премии руководителей от интенсивности их работы с кадрами, тормошили глав муниципальных образований по вопросам предоставления жилья, взаимодействовали с нашим медицинским университетом, выходили на медицинские вузы других субъектов Федерации, ввели дополнительное соглашение к договору об обучении «целевиков».

На рост обеспеченности кадрами, безусловно, повлияла и программа модернизации здравоохранения – ремонты, закупка оборудования. Это повысило привлекательность работы для специалистов в условиях государственного здравоохранения», – сказал Аркадий Белявский.

Одним из действенных способов привлечения и закрепления кадров, по его мнению, является достойный уровень заработной платы. Это направление работы в течение всего года было в регионе одним из приоритетных. По итогам года все целевые показатели, установленные главой государства, как отметил министр, по всем категориям работников достигнуты и даже перевыполнены. Аркадий Белявский озвучил цифры роста заработной платы по отрасли в сравнении с 2012 годом. По его словам, рост составил 18 процентов, по врачам и средним медработникам – 19 процентов, по младшему персоналу – 34 процента.

Важным направлением работы министерства, как отметил Белявский, стало продолжение информатизации здравоохранения. Для создания единого информационного ресурса в 126 государственных учреждениях ведомства организован доступ в Интернет, проложены локальные вычислительные сети на десять тысяч рабочих мест.

«Мы стоим на пороге создания единого областного информационного ресурса, который, в свою очередь, станет частью аналогичного общероссийского ресурса. Обе системы должны работать по единым правилам и протоколам. Они позволяют в режиме реального времени вести мониторинг оказываемой медицинской помощи во всех медучреждениях по всей области и стране», – пояснил министр.

Среди приоритетов на ближайшие годы Аркадий Белявский назвал реализацию указов Президента, направленных на улучшение жизни населения, оптимизацию сети и соотношения видов медицинской помощи, информатизацию здравоохранения, проведение независимой оценки качества работы учреждений, совершенствование трехуровневой системы оказания помощи. И самая главная задача, по словам министра, – выполнение поручений губернатора Свердловской области по обеспечению доступной и качественной медицинской помощи для всех жителей региона. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру