Пропавшая компенсация

Прокуратура города Кургана провела проверку по обращению вдовы инвалида Великой Отечественной войны о незаконном приостановлении выплаты ежемесячной денежной компенсации отделом социальной защиты населения по Кургану. В ходе надзорных мероприятий были выявлены нарушения положений Федерального Закона «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных компенсационных выплат». 

Пропавшая компенсация
Фото: mir45.ru

В сентябре 2012 года пенсионерке по ее обращению отделом социальной защиты населения по Кургану была назначена ежемесячная денежная компенсация как вдове инвалида Великой Отечественной войны с 1 января 2012 года.

Однако начиная с 1 июля 2013 года на основании распоряжения данного органа выплаты компенсации заявительнице приостановили в связи с отсутствием справки федерального учреждения медико-социальной экспертизы Российской Федерации об установлении инвалидности, подтверждающей, что её умерший супруг являлся инвалидом второй группы вследствие военных действий, сообщила пресс-служба прокуратуры Курганской области.

Прокурор Кургана, выступая в защиту интересов вдовы инвалида Великой Отечественной войны, обратился в суд с исковым заявлением, в котором потребовал незаконное распоряжение о приостановлении ежемесячной денежной компенсации признать незаконным и возложить на отдел социальной защиты населения по г. Кургану обязанность по восстановлению указанных выплат, начиная с 01.07.2013 г.

Прокурор указал на то, что супруг заявительницы, который умер в 1997 г., в соответствии с актом СМЭ, выданным Министерством охраны здоровья Украины 07.10.1996 г., имеет вторую группу инвалидности. Причина инвалидности – ранение при защите СССР. Предъявление справки федерального учреждения медико-социальной экспертизы именно Российской Федерации законом не предусмотрено, в связи с чем приостановление выплат является незаконным.

Курганский городской суд признал требования прокурора обоснованными и обязал отдел социальной защиты населения по Кургану восстановить выплаты вдове инвалида Великой Отечественной войны ежемесячной денежной компенсации с 01.07.2013 г.

Решение пока не вступило в законную силу. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру