«Кворум недоверия»

В Сысерти прошел общественный митинг против «колбасного» мэра Карамышева

19 апреля общественники и неравнодушные граждане собрались на городской площади Сысерти, чтобы потребовать от местной администрации решения самых злободневных вопросов. Участники митинга выразили открытое недоверие новому мэру Сысертского городского округа Александру Карамышеву, который за восемь месяцев своего управления никак не повлиял на улучшение плачевной ситуации в районе. В итоге социальное недовольство вылилось в скандирование призыва «Главу – в отставку!». О подробностях «сысертского майдана» читайте в нашем материале. 

В Сысерти прошел общественный митинг против «колбасного» мэра Карамышева
На митинге 19 апреля в Сысерти собрались около 200 человек

Ранее «МК-Урал» уже упоминал о готовящемся митинге в Сысерти. Инициаторами и организаторами массового собрания выступили городские общественники. Поводом послужили две главные насущные проблемы: убитые городские дороги и незаконная продажа земельных участков в муниципалитете. Помимо решения наболевших вопросов, выступающие требовали обеспечить открытость работы администрации и «сменяемость» кадров, а от нового главы ГО –реальных перемен. (Напомним, летом прошлого года Александр Карамышев, баллотируясь в мэры Сысерти, обещал «очистить» администрацию от команды бывшего главы Старкова и поставить хозяйство округа на новые рельсы.)

Изначальное ожидание перемен со стороны сысертчан вскоре сменилось скептическим настроем по отношению к действиям нового «колбасного» мэра, масла в огонь подлила его «выходка» с лишением общественных организаций города единственного помещения в здании по адресу ул. Ленина, 30. Предупреждение о выселении пришло от главы в конце марта, и, хотя по контракту у общественников есть три месяца, чтобы покинуть офисы, г-н Карамышев не пожелал оставаться в рамках законности, и уже на прошлой неделе представители администрации тайком сменили замки на входе в здание, заблокировав доступ к помещениям.

– Нас вовсе не предупреждали о том, что общую дверь собираются опечатать. На следующий день после этого я обратилась в администрацию, но ответственного лица так и не нашла, мне сказали, что за этот вопрос отвечает Владимир Шибаев, но тот куда-то уехал. Больше ничего конкретного не ответили, – сетует участница митинга, член местной общественной организации детей погибших воинов «Память сердца». – Отсутствие взаимопонимания между администрацией и общественниками, конечно, не сулит ничего хорошего.

Многих из числа собравшихся особенно волновал вопрос о благоустройстве города и затянувшемся ремонте дороги на центральной улице Коммуны. Как рассказала «МК-Урал» пенсионерка Галина Ивановна, в течение шести лет жители этой магистральной улицы из-за размытого тротуара не могут беспрепятственно, «без переправы» из досок, подойти к своим домам. От мэрии же, как при бывшем главе Старкове, так и при действующем, сысертчане до сих пор не увидели никаких подвижек по этой проблеме.

Данную информацию подтвердила и местная активистка Александра Ивановна, добавив к проблемному «списку бездорожья» дорогу по улице Большевиков. На одном из ее участков, по словам жительницы, некий юрист отстроил себе жилье так, что не оставил тротуара для пешеходов, которые теперь вынуждены с риском для жизни обходить территорию по проезжей части. «Новый глава рвался к власти, обещал золотые горы, мы думали, что человек порядочный… Но ведь он [Карамышев] все еще работает со Старковым и действует по его указке – нам не нужна такая власть: главы сменяются, а дороги разбиваются!» – не смогла сдержать негодование активистка.

Также граждане выразили обеспокоенность большим процентом ветхого жилья в Сысерти, в частности по улице Розы Люксембург, и нехваткой детских и спортивных площадок во дворах. В этом контексте не стоит забывать, что, как бы плохо ни работала управляющая компания при доме, заботиться о населении закон обязывает именно главу муниципалитета. Если ближайший к жителю оплот защиты – органы местного самоуправления – не может оперативно откликнуться и помочь, то кто же тогда?

Правда, к чести организаторов мероприятия следует отметить, что их инициатива уже начала приносить плоды.

– В пятницу, накануне митинга, мы отправили уведомление в администрацию о готовящемся событии, и буквально сразу по дорогам начали ездить грейдеры, стали завозить грунт, – сообщил «МК-Урал» председатель общественного движения «Малая Родина» Андрей Леканов, который далее резюмировал: – Видимо, наша администрация начинает работать только после очередного напоминания от народа.

От лидера «Малой Родины» мы также узнали, что в настоящий момент общественники изучают документы, имеющие отношение к махинациям по незаконному выводу и продаже земель муниципальной собственности. По словам Андрея Леканова, в ходе экспертизы «всплывают» сотни гектаров нелегально выделенной земли. В частности, уже общеизвестным стал факт продажи в поселке Кашино 52 гектаров учредителю ЗАО «Феникс» Роману Булатову. По дополнительным сведениям, эта площадь сегодня поделена на 360 земельных участков, на которых со дня на день стартует очередной бизнес-проект удачливого предпринимателя Булатова по застройке коттеджей, с их последующей продажей. Через пару недель юристы общественной организации предоставят правоохранительным органам полный реестр этих «сомнительных» земельных сделок с указанием допущенных администрацией нарушений, после чего совместно с силовиками планируют проверить каждый из таких участков.

Земельный вопрос сегодня, как никогда, крайне актуален и для сысертского отделения свердловской общественной организации «Союз «Маяк», объединяющей людей, пострадавших от радиации. По словам общественников, в течение нескольких лет они ждут земельных участков в Сысертском районе по льготной очереди, которую недавно объединили с очередью из многодетных семей. Организация состоит из пожилых людей, поэтому после объединения очередей шансов получить положенную по закону землю практически не осталось, считают «маяковцы».

В то же время все участники митинга делают простой и понятный в данной ситуации вывод: если бы деньги с нелегальной продажи районных земель уходили напрямую в городскую казну, а не в карманы сотрудников администрации и приближенных к ней лиц, то бюджетных средств хватило бы и на ремонт дорог, и на благоустройство Сысертского ГО.

С платформы от председателя местного отделения организации ветеранов-афганцев Игоря Ушанова сыпались вопросы: «С кем они [действующая администрация Сысерти], с нами или с теми, кто был до них, кто увел земли, кто «распиливает» бюджет?», «Когда будут услышаны наши требования?», «Как администрация относится к тому, что около десяти человек, не являющиеся жителями Сысертского ГО, владеют здесь сотнями гектаров земли на сотни миллионов рублей?».

И что же на это ответил глава Сысерти? Ничего. Просто потому, что не явился на митинг. Возможности услышать глас народа «колбасный король» предпочел развлечение игрой в «зарницу» на территории пригородного санатория «Гранатовая бухта». Мало того, что он проигнорировал первое важное общественное мероприятие со времени выборов, но, как утверждают в городе, за день до митинга еще и отговаривал местных предпринимателей от участия в нем.

Несмотря на это, один представитель мэрии – первый замглавы Константин Сурин – посетил народное «вече» и, надо отдать ему должное, даже отважился выступить и ответить на атакующие в лоб вопросы граждан. Он сбивчиво говорил о муниципальном контракте на дорожный ремонт улицы Коммуны, условия которого подрядчик не выполняет, об ожидании рекомендаций со стороны специалистов по ремонту этого участка, а также отметил, что действующая администрация сегодня неизбежно принимает результаты работы бывшего главы и «это нельзя остановить». Однако в целом речь замглавы выглядела как попытка оправдать собственное бездействие. Есть мнение, что местные власти, прикрываясь затянувшимся дорожным ремонтом и пересудами с якобы безответственным подрядчиком, на самом деле намеренно пытаются сменить «неугодную» организацию, чтобы не расплачиваться за услуги, а «распилить» бюджетные деньги.

Поэтому очевидцев не удивила реакция митингующих, которые принялись перебивать речь чиновника призывами «в отставку!» и, пытаясь вывести власти на конструктивный диалог, единогласно скандировали: «Избушка, избушка, повернись к народу передом!». Один из участников митинга прямым текстом с трибуны выразил «такому главе администрации полное недоверие». К слову, ни один из присутствующих на мероприятии депутатов Сысертской думы так и не взял слово для выступления.

Зато со стороны областных властей митинг муниципального масштаба не остался незамеченным. Прибывший в Сысерть депутат Заксобрания Свердловской области Евгений Артюх негативно высказался по поводу политики Александра Карамышева в отношении городских общественных организаций и выразил готовность помочь в рамках своих полномочий в любых вопросах как социальным объединениям, так и обычным жителям Сысертского ГО.

В свою очередь, депутат свердловского Заксобрания, член комитета по развитию инфраструктуры и жилищной политике Максим Серебренников согласился высказать свое мнение о сегодняшней ситуации в Сысерти.

– Я являюсь депутатом от Сысертского избирательного округа (включает в себя в том числе три подведомственных территории: Арамиль, Сысерть, Дегтярск. – Прим. ред.). И в качестве депутата пытаюсь выполнять свою работу качественно, чтобы мне не пришлось в будущем стыдиться за результат. Поскольку Сысертский район также входит в мой депутатский округ, я на протяжении двух лет активно работал в том числе и на этой территории, – рассказал «МК-Урал» Максим Серебренников. – Но с приходом новой администрации осуществлять там свою деятельность мне стало гораздо тяжелее, потому как все мои начинания пытаются блокировать, а общественное мнение искусственно формируют против меня.

В отличие от Сысерти, например, в Арамили или в Дегтярске, где власть не ограничивает мое взаимодействие с населением, местный бюджет получает дополнительное финансирование из области на различные нужды людей и городов.

Жители Сысерти наконец начали понимать, что в дальнейшие 3,5 года деятельность г-на Карамышева на посту главы ГО вряд ли будет кардинально отличаться от его работы в первые поствыборные месяцы и свернуть с намеченного еще бывшим мэром Старковым пути по «туманному» распределению земель, скорее всего, не удастся, считает Максим Серебренников, который не понаслышке знает «болевые точки» в благоустройстве и системе ЖКХ не только окружного центра, но и 39 районных населенных пунктов, где ситуация обстоит еще хуже.

Говоря о запущенной ситуации в поселках Сысертского района, следует вернуться к выступлениям на митинге. Неравнодушный учитель истории Дмитрий, работающий в селе Никольское, считает, что жители Сысерти «еще неплохо живут», по сравнению с населением районных территорий: «Такое ощущение, что только вчера там закончились бомбежки, дороги не ремонтировались, наверное, со времен советской власти». Помимо дорожной непроходимости в селах, он отметил отсутствие необходимого освещения: зимой на весь поселок 2-3 фонаря.

В заключение бурных дебатов бывший секретарь Сысертского отделения партии «Единая Россия» и один из организаторов митинга Сергей Патрушев зачитал народную резолюцию и обвинил администрацию Сысертского ГО в «халатном отношении к своим прямым должностным обязанностям». В числе выдвинутых мэрии требований прозвучало: «завершить ремонт дороги по улице Коммуны до 1 июня 2014 года», до этого же срока «опубликовать в газете «Маяк» план-график капитального ремонта дорог и строительство пешеходных тротуаров» в СГО, а также «привести санитарное состояние города Сысерть и СГО в соответствии с правилами благоустройства». Право контролировать действия администрации, дабы в дальнейшем земли использовались эффективно и в интересах всех жителей округа, получили организация «Малая Родина» и депутаты гордумы. В случае неисполнения требований участники митинга, вооружившись уставом городского округа, собираются инициировать принудительную отставку мэра Карамышева.

Учитывая высокую коррупциогенность территории СГО, редакция «МК-Урал» намерена продолжить журналистское расследование и в дальнейшем опубликовать серию материалов о «нечистоплотности» власти в муниципалитете.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру