Последняя капля

Как мэр и коммунальщики поселка Малышева зарабатывают на жителях и поставщике воды

Ситуация с водоснабжением в свердловском поселке Малышева достигла критической точки. Почти за два года своего существования местный ресурсник – МУП «Жилкомсервис», аффилированный с главой территории «единороссом» Валерием Хомутовым, в итоге накопил долг в 7 миллионов рублей перед поставщиком воды из соседнего Асбеста – ЗАО «Водоканал». И хотя малышевцы, уже привыкшие к постоянным перебоям в подаче питьевой воды из-за противостояния коммунальщиков, тем не менее, исправно платят за столь редкий ресурс – деньги до поставщика не доходят. Потому как, скорее всего, оседают в карманах работников одиозного МУПа и близких к нему лиц. Искать защиты от местной администрации и правоохранителей бесполезно – «наверху» все давно решено… 

Как мэр и коммунальщики поселка Малышева зарабатывают на жителях 
и поставщике воды
Глава Малышевского городского округа Валерий Хомутов

История непростых взаимоотношений между ЗАО «Водоканал» и МУП «Жилкомсервис» началась в июле 2012 года и началась, как говорится, за здравие. Тогда в Малышевском городском округе (МГО) поочередно обанкротились две ресурсоснабжающие организации, АМУП «ЖКХ» и ЗАО «Урал-ТЭК», поэтому создание нового предприятия по водоснабжению и водоотведению на тот момент было необходимостью. В итоге, по инициативе новоиспеченного хозяина МГО, бывшего председателя асбестовской Думы Валерия Хомутова (выборы главы состоялись в марте 2012 года), им стал МУП «Жилкомсервис».

В надежде, что вновь созданная организация будет работать лучше двух предыдущих, оставивших после своего банкротства долги и разрушенные коммунальные сети, руководство ЗАО «Водоканал» поначалу проявляло заинтересованность и активное участие в становлении МУП «Жилкомсервис». Однако, проработав менее года, вместо благодарности дирекция МУПа показала свое истинное лицо…

После нас хоть… пустыня

Как рассказала «МК-Урал» гендиректор ЗАО «Водоканал» Надежда Маслакова, к маю 2013 года МУП «Жилкомсервис» уже успел накопить немалый долг за поставку питьевой воды, при этом решение проблемы изношенных сетей, а проще говоря, латание дыр в трубах, не сдвинулось ни на йоту. Тогда же асбестовский поставщик сделал первое предупреждение – уменьшил объем подачи воды на территории поселка. И на протяжении всего летнего периода жители получали воду только дважды в день, в утренние и вечерние часы. Интересно, что, по сведениям источника, близкого к администрации поселка Малышева, собственные скважины на территории как раз есть и их запасов вполне достаточно для полного обеспечения холодной питьевой водой не только населения, но и промпредприятий. Однако сегодня по причине запущенности этих скважин и аварийного состояния водоводов без участия поставщика-соседа малышевцам обойтись нельзя.

Как ни странно, на такие меры никакой реакции руководства «Жилкомсервиса» не последовало: к сентябрю ситуация с задержками оплат не изменилась, соответственно, и задолженность увеличилась в разы. Кроме того, к началу отопительного сезона все порывы в муниципальных сетях остались на своих местах. Возникает закономерный вопрос: куда уходили платежи населения, если, скорее всего, за летние месяцы не было ни расходов на ремонтные работы, ни перечислений в кассу «Водоканала».

Тогда же вместе с коммунальщиком равнодушную и бездейственную позицию занял глава Хомутов, который предпочел не замечать накаляющейся обстановки и не вмешиваться в работу им же созданного предприятия, а на обращение руководителя «Водоканала» ответил коротко, мол, денег в местной казне для поставщика нет и администрация в 2013 году помочь не сможет. Чем объясняется подобное поведение мэра на самом деле, не известно. Но можно предположить, что, с одной стороны, Валерий Петрович переживал за «семейный бизнес», ведь на тот момент директором МУП «Жилкомсервис» был его племянник Андрей Царик. С другой стороны, народный избранник, видимо, рассчитывал на то, что летом привыкшие жить без воды малышевцы (порой возможности комфортно помыться им приходится ждать месяцами) обойдутся и без горячего водоснабжения, а зимой ЗАО «Водоканал» волей-неволей пойдет на уступки и не станет перекрывать воду для «Жилкомсервис», от которого зависит целый район. Вероятно, подобная самонадеянность мэра поселка Малышева подкреплена патронажем со стороны областных власть имущих.

Чуда не случилось

Несмотря на все предостережения и увещевания со стороны ЗАО «Водоканал», рекомендации свердловского Министерства ЖКХ и асбестовского прокурора, в сентябре мэр Хомутов и его родственник Царик своим «флегматичным» управлением довели ситуацию, так сказать, до «последней капли» – запуск отопительного сезона оказался под угрозой.

– В обязанности ЗАО «Водоканал» входит обеспечение потребителей Асбеста качественными услугами по водоснабжению и водоотведению. И задолженность предприятия «Жилкомсервис» ставит под угрозу электроснабжение наших скважин, поскольку нам также необходимо изыскивать средства, чтобы расплачиваться за потребленную электроэнергию. Поэтому в первую очередь мы заботимся о предприятии и о качестве услуг. А заботиться о населении поселка Малышева закон обязывает главу ГО, – так пересказала Надежда Маслакова свой ответ на сентябрьские просьбы областных чиновников снять ограничения по воде для жителей поселка.

Тем не менее, осенью 2013 года гендиректор «Водоканала» малышевцам кран не перекрыла. Однако такое решение было принято только после соглашения, достигнутого в ходе совещания с бывшим в то время замминистра энергетики и ЖКХ Свердловской области Андреем Кислицыным. На встрече также присутствовали глава Хомутов и бывший директор «Жилкомсервиса» Царик. В редакции «МК-Урал» имеются материалы по данному совещанию. Согласно документу, замминистра поручил главе МГО погасить часть задолженности «Жилкомсервиса» перед «Водоканалом» в размере 2,5 миллиона рублей, а также обязал выделить поставщику водных ресурсов муниципальную гарантию в 2 миллиона рублей при формировании городского бюджета на 2014 год (это своего рода гарантия, но в случае если заказчик, т.е. «Жилкомсервис», не будет оплачивать потребленную воду в срок).

В итоге, первое условие в конце сентября прошлого года муниципалитет выполнил, малышевская Гордума профинансировала часть долга за «Жилкомсервис», те 2,5 миллиона рублей. Однако на этом оперативное участие Валерия Хомутова в конфликте между ЗАО «Водоканал» и предприятием, которое он сам же и учредил, закончилось.

– За счет муниципальной гарантии в период отсутствия платежей должника бюджет МГО, так сказать, защищает право поставщика на получение денежных средств и дает гарантию, что в дальнейшем эти долги будут оплачены. А это, в свою очередь, стимулирует предприятие наладить деятельность, администрацию – вмешаться в вопрос, чтобы в дальнейшем не нести данные расходы по бюджету, – признается Надежда Маслакова. – И глава Малышевского городского округа дал мне гарантийное письмо о том, что в 2013 году он не может дать муниципальную гарантию, а в 2014 году эта гарантия будет предоставлена нашему предприятию.

По словам руководителя «Водоканала», в малышевский бюджет-2014 действительно была внесена данная «гарантийная» строка в 2 миллиона рублей. Но с января по апрель текущего года этот факт остался только на бумаге – никто из руководства ЗАО «Водоканал» этой муниципальной гарантии не видел.

Более того, на сентябрьском совещании свердловское министерство ЖКХ рекомендовало «Жилкомсервис» составить ежемесячный график платежей в пользу асбестовского поставщика воды и осуществлять «расщепление» текущих коммунальных оплат от жителей, чтобы каждый месяц перечислять платежи за воду на счет «Водоканала». В результате тогдашний директор «Жилкомсервис» Андрей Царик предоставил график, по которому обещал с декабря 2013-го по апрель 2014 года ежемесячно выплачивать «Водоканалу» по 800 тысяч рублей.

Стоит ли удивляться, учитывая все вышесказанное, что, как и в случае с муниципальной гарантией, выполненные в полном объеме обещания остались только на бумаге. В декабре прошлого года на счет «Водоканала» поступило вместо 800 тысяч рублей лишь 120 тысяч рублей, в январе в три раза меньше – 44 тысячи рублей, а с февраля оплаты и вовсе прекратились. Случайно ли, что после начавшегося давления со стороны областного правительства, осенью 2013 года в поселке Малышева появляется очередной МУП «Уралочка», снова при непосредственном участии главы Хомутова, директором которого, покинув кресло руководителя «Жилкомсервис» становится ставленник мэра Андрей Царик? В поселке считают, что таким образом малышевский глава «увел от грозы» своего родственника.

«Подмоченная» репутация

Вместо Царика с ноября прошлого года пост директора одиозного МУПа занимает Елена Сысолятина. Как видно по оплатам поставок воды из Асбеста в период конца прошлого и начала текущего года, «платежеспособность» нового руководителя «Жилкомсервиса» оставляет желать лучшего.

– На протяжении многолетнего периода в нашем поселке действовало АМУП «ЖКХ», оно всегда справлялось со своими задачами, в том числе по подаче воды и обслуживанию канализации, причем работало всегда рентабельно. Но, к сожалению, его забанкротили, а по сути «порвали», лет пять назад, еще при прежнем главе Кабанове, – рассказывает депутат Малышевской городской думы Михаил Кудрявцев, которые регулярно следит за развитием проблемной ситуации в ЖКХ поселка. – Когда пришел «Жилкомсервис» – в среднем каждый месяц приносит муниципалитету миллион рублей убытка. Еще нет 20-ти месяцев, как они существуют, а на сегодняшний день накопили огромные долги: 7 миллионов рублей должны «Водоканалу» и 25 миллионов рублей – «Свердлов-энергосбыту». И это еще не считая налогов и долгов по зарплатам.

Как добавляет депутат, возможности провести аудит своей финансовой деятельности руководство муниципальной конторы «Жилкомсервис» не дает, хотя в то же время пользуется городским имуществом. К слову, в феврале текущего года «Свердловэнергосбыт» подал иск на признание «Жилкомсервиса» банкротом. В марте на заседании малышевской думы депутаты попытались остановить запуск процедуры банкротства. Но к несчастью «кредиторов» МУПа, с 24 марта решением Арбитражного суда на предприятии «Жилкомсервис» введено внешнее наблюдение, то есть, по сути, стартовала процедура банкротства. Согласно законодательству, муниципальная гарантия не выдается под предприятие, находящееся в процессе банкротства. И теперь, даже если «Водоканалу» достанется уже занесенная в малышевский бюджет гарантия, возможность получить по ней муниципальные деньги будет ничтожной. А скорее всего, в действительности исход дела будет таков: поставщик не получит ни денег «Жилкомсервиса», ни гарантии. Получается, что глава МГО целенаправленно ввел в заблуждение не только асбестовского поставщика воды, но и местных депутатов. И все же, думается, что без опеки со стороны главы Хомутова и лояльных к нему влиятельных лиц почти двухлетнее существование МУПа было бы невозможно.

Как невозможен был бы вопиющий случай с градообразующим предприятием поселка Малышева – ОАО «Малышевское рудоуправление», где работают 600 человек. Дело в том, что «Жилкомсервис» подал иск против «МРУ» на сумму 78 миллионов рублей. В своем заявлении истец предъявляет счет на потребление «МРУ» технической и питьевой воды, рассчитанное якобы из пропускной способности трубы из-за того, что на своих сетях «Малышевское рудоуправление» не установило счетчики воды. Как считает гендиректор ОАО «МРУ» Сергей Козырин, не в его полномочиях вести обслуживание сетей и его предприятие не должно ни копейки. «Весь сыр-бор случился потому, что финансовое положение «Жилкомсервиса» неудовлетворительное, и они решили поправить свое положение вот таким образом», – заявил г-н Козырин.

На сегодняшний день долги «Жилкомсервиса» ежемесячно растут, все рекомендации областных властей и бесчисленные письма от «Водоканала» с требованием оплат остаются без ответа. На момент выхода нашего материала ЗАО «Водоканал» в качестве очередного предупреждения частично ограничило подачу воды на территории поселка на 30% от обычного потребления (по счету это уже четвертое ограничение). Разумеется, за месяц до этого в адрес нерадивого малышевского ресурсника, а также регионального Министерства ЖКХ и надзорных органов было направлено уведомление. Неудивительно, что даже на подобную крайнюю меру реакции не последовало: видимо, принцип «своя рубашка ближе к телу» важнее, чем ужасные бытовые условия 10 тысяч жителей поселка. Тем более что, если перекроют воду «Жилкомсервису», всегда можно ввести на территорию новый МУП, например, предприятие «Уралочка»…

С отключением воды может иссякнуть последняя капля терпения и у жителей поселка Малышева. Нарастающая социальная напряженность уже сегодня ведет к тому, что народ активно организует инициативную группу для принудительной отставки действующего главы МГО Валерия Хомутова. Однако есть мнение, что, учитывая дружбу Валерия Петровича с влиятельными лицами в свердловском правительстве и многими коллегами по партии власти, добиться этой цели будет непросто…

По просьбе депутатов Малышевского ГО, выступивших респондентами в нашем расследовании, «МК-Урал» в следующих публикациях продолжит освещать дальнейшее развитие событий на территории поселка. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру