3D-школы

В свердловских школах предлагают внедрить современные технологии, строить стадионы и помогать учителям с жильем

Свердловские школы предлагают оснастить 3D-технологиями. В школах нужно плотнее заняться патриотическим и спортивным воспитанием учащихся, а также обратить внимание на перегрузки учителей. Эти темы поднимались 17 апреля на дискуссионной трибуне «Наша новая школа», которая прошла на базе регионального исполкома «Единой России». Спорных моментов между чиновниками и представителями образовательного сообщества было так много, что первый заместитель председателя свердловского правительства Владимир Власов поручил министерству образования подготовить соответствующие отчеты. 

В свердловских школах предлагают внедрить современные технологии, строить стадионы и помогать учителям с жильем

Дискуссионные трибуны на платформе «Единой России» проходят постоянно, но не каждая вызывает столько споров. Спикерам предложили высказать свое мнение о том, каким они хотят видеть проект, предложенный президентом Владимиром Путиным, – «Наша новая школа».

Но сначала первый заместитель министра общего и профессионального образования Свердловской области Алексей Пахомов привел немного статистики и успехов региональных программ. Так, за последние несколько лет в школы Свердловской области приобретено порядка

2 млн книг. В школах внедрили около 1 600 аппаратных комплексов для учебного процесса. Для укрепления здоровья школьников ввели третий урок физкультуры, и еще за три года до введения комплекса ГТО в России в Свердловской области он уже сдавался.

В свою очередь начальник Управления образования администрации Екатеринбурга Евгения Умникова попросила помощи у представителей «Единой России», которые также приняли участие в дискуссии, в привлечении федеральных средств. Чиновник мэрии заявила, что региону в одиночку не потянуть строительство школ, а, судя по приросту населения, они скоро понадобятся. Тут же была поднята тема строительства и реконструкции школьных стадионов, которые находятся в ужасающем состоянии. Другие спикеры предлагали уделить больше внимания развитию патриотического воспитания среди школьников. По их мнению, в учебные программы необходимо внести ряд изменений.

Также все представители учительского сообщества сошлись во мнении, что школьным преподавателям необходима помощь в приобретении жилья. Несмотря на заметное увеличение зарплаты, ее все равно не хватает на покупку квартиры. Алексей Пахомов в свою очередь напомнил, что в Свердловской области такая программа действует и уже 147 учителей получили помощь в виде ипотечных кредитов из регионального бюджета.

Директор всероссийского форума «Педагоги России» Вероника Пиджакова предложила ввести в школах два проекта, которые позволят улучшить образовательный процесс, сделать его интереснее и коммуникабельнее.

– Мы говорим, что у ребенка в средней школе должен быть проектный подход. Его можно реализовать с помощью «Глобальной школьной лаборатории», которая реализуется в ряде регионов России и уже получила награды, – отметила Вероника Пиджакова. – Это портал, где педагоги, родители, школьники создают проекты.

В качестве примера Вероника Пиджакова привела исследование школьниками шумов. На единой площадке учащиеся будут изучать воздействие того или иного источника шума, выявляя наиболее громкое. Или изучать уровень инфляции, исследуя стоимость товаров в том или ином регионе.

– Этот портал бесплатен для всех. Область может получить площадку, где школьники будут заниматься мониторингом, развивать свои проекты, придумывать новые, –

подчеркнула Вероника Пиджакова.

Вторым своим предложением она удивила всех. При помощи 3D-технологий предлагается изучать в школах устройство человека или животного, исследовать биологические процессы, например, как кислород идет по крови человека, или разбирать деталь автомобиля. Чтобы продемонстрировать эту идею, на спикеров надели 3D-очки. Эта технология вызвала восторг даже у взрослых.

– Это может быть в рамках школьной программы и в качестве дополнительного образования. Чтобы реализовать эту идею на тысячу детей, необходимо по 200 рублей с ребенка, – заметила Вероника Пиджакова.

Далее слово передали директору одной из школ Новоуральска, депутату местной думы Андрею Великову. Он остался недоволен очередными изменениями в законодательстве об образовательном процессе. По его словам, из-за изменений закона несколько лет назад учительский состав стал зарабатывать больше, но при этом он стал выполнять больше работы, «забирая» ее у коллег. В одном Новоуральске со своих должностей ушло порядка 350 человек воспитательского состава. А в самом городе закрылось две школы.

Как он уверяет, перед началом нового школьного сезона будут введены еще одни изменения, которые также негативно скажутся на обучении. Все претензии Андрей Великов высказал Алексею Пахомову. Замминистра начал было объяснять, заявляя, что таковы федеральные законы, но слово взял первый заместитель председателя правительства Свердловской области Владимир Власов. Он поручил все тому же Пахомову подготовить таблицу двух систем (нынешнюю и которую собираются внедрять) для сравнительного анализа, который будет затем обсуждаться профсообществом. Помимо этого, он отметил, что образование должно меняться и отображать развитие общества. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру