Муниципалитеты проверили на деньги

Свердловское министерство финансов устроило ревизию эффективности расходования бюджетных средств

Министерство финансов Свердловской области устроило проверку эффективности использования средств из регионального бюджета. По итогам мероприятий за I квартал 2014 года возбуждено 98 дел об административных правонарушениях, в том числе в отношении госзаказчиков (17 дел) и муниципальных заказчиков (81 дело). 

Свердловское министерство финансов устроило ревизию эффективности расходования бюджетных средств

Ранее губернатор Свердловской области в своем бюджетном послании заявлял, что необходимо иметь отдачу от каждого вложенного рубля. И что все средства способствовали улучшению уровня жизни жителей Свердловской области.

– Необходимо, чтобы каждый бюджетный рубль был вложен с максимальной отдачей, приводил к реальному улучшению уровня жизни людей, повышению качества работы учреждений. И мы за этим будем очень внимательно смотреть, – отметил Евгений Куйвашев.

Как сообщает департамент информационной политики губернатора, по результатам назначены административные наказания в виде штрафов на общую сумму 1,6 млн рублей. В министерство финансов Свердловской области поступили 9 материалов проверок, которые содержат факты нарушения законодательства о закупках на муниципальном уровне. На основании поступившей информации возбуждено и рассмотрено 39 дел об административных правонарушениях, вынесено 26 постановлений о привлечении к ответственности.

Стоит отметить, что проверки прошли в Арамильском, Верхотурском, Североуральском, Серовском городских округах, в областных ведомствах и государственных бюджетных учреждениях Свердловской области, таких как Уктусский пансионат для престарелых и инвалидов, Свердловский областной кожно-венерологический диспансер, Северный педагогический колледж и другие.

Управлением контроля в сфере закупок регионального минфина за I квартал 2014 года проведено 9 плановых проверок государственных заказчиков. Кроме того, сегодня контроль в сфере закупок осуществляется также при рассмотрении обращений государственных заказчиков о согласовании осуществления закупки у единственного поставщика. Так, по состоянию на середину текущего месяца поступило 149 таких обращений (по сравнению с 2013 годом их стало в два раза больше). Согласовано 38 обращений. Основная причина отказа – несоответствие документации о закупках требованиям законодательства о контрактной системе. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру