Путевая заметка

Свердловский Минздрав – о местах повышенной опасности для туристов

Внимательно прочтите материал перед тем, как поехать отдыхать за границу или по России. В мире обострилась ситуация с распространением кори. Если вы уже побывали в перечисленных местах, прислушайтесь к самочувствию и обратитесь к врачу. Возможно, в зоне опасности и ваши близкие. Минздрав региона говорит, что делать, если наутро вы проснулись с температурой и недомоганием. Также в материале этого номера – о мастер-классе с берегов Туманного Альбиона в рамках прошедшего в Екатеринбурге форума. 

Свердловский Минздрав – о местах повышенной опасности для туристов
Мастер-класс Йогена Сингха, неонатолога и детского кардиолога из университетского госпиталя Кембриджа (Великобритания)

Туристам на заметку: опасность кори

Министерство здравоохранения Свердловской области информирует о неблагополучной ситуации в Российской Федерации в отношении распространения кори. За первый квартал 2014 года в стране зарегистрировано уже более 2 000 случаев заболевания корью, что почти достигло уровня заболеваемости за 2013 год – 2 323 случая кори.

Наибольшее число случаев кори, отмечают в Минздраве региона, зарегистрировано в Южном, Северо-Кавказском, Центральном федеральных округах Российской Федерации. В структуре заболевших наибольшая доля приходится на взрослое трудоспособное население в возрасте 20-39 лет (более 70%). Заболевают не привитые дети и взрослые. Основная причина отсутствия прививок, как поясняют специалисты, – это отказ от проведения вакцинации, которые составляют более 50%, на медицинские отводы приходится 9%. Регистрируются случаи внутрибольничного заражения корью, с вовлечением в эпидемический процесс медицинских работников.

Как пояснил глава Минздрава Аркадий Белявский, сохраняется неблагополучная эпидемиологическая обстановка по заболеваемости корью в странах Европейского региона, а также в Турции и Индонезии – странах, традиционно посещаемых российскими туристами. Участились случаи завоза кори в Россию из Тайланда и Китая.

В целях сохранения эпидемиологического благополучия и недопущения распространения кори на территории Свердловской области министерство здравоохранения Свердловской области обращается к жителям региона и призывает их проводить в плановом порядке вакцинацию против кори детей и взрослых в рамках Национального календаря профилактических прививок. Минздрав не рекомендует выезжать в неблагополучные по кори территории с детьми, не привитыми против кори ввиду наличия угрозы их инфицирования. Специалис-ты также отмечают, что после возвращения из страны неблагополучной по кори или/и контакта с лицами, прибывшими из неблагополучных по кори стран в случае возникновения симптомов заболевания, а именно недомогания, температуры, высыпаний на коже и/или других, не заниматься самолечением, а немедленно обратиться к врачу.

«Плановая вакцинация подлежащих контингентов против кори в рамках Национального календаря профилактических прививок проводится в учреждениях здравоохранения Свердловской области. Для обеспечения неснижаемого запаса вакцины против кори запланировано поступление в Свердловскую область до конца апреля 2014 года медицинских иммунобиологических препаратов против кори за счет средств федерального бюджета», – заявила главный эпидемиолог Свердловской области Ирена Базите.

Мастер-класс из Кембриджа

17 апреля в рамках работы Евро-Азиатский неонатального форума на базе Областного перинатального центра (ОПЦ) Областной детской клинической больницы №1 прошел мастер-класс детского кардиолога из Кембриджа. Мероприятие такого масштаба прошло в Екатеринбурге впервые, организаторами его выступили министерство здравоохранения Свердловской области и Ассоциация неонатологов России.

Как пояснил «МК-Урал» глава Минздрава Аркадий Белявский, в ОПЦ прошли мастер-классы для врачей и медицинских сестер, обсуждения клинических случаев, экскурсии для зарубежных гостей. В том числе мастер-класс Йогена Сингха, неонатолога и детского кардиолога из университетского госпиталя Кембриджа (Великобритания). Мастер-класс для врачей функциональной диагностики был посвящен функциональной эхокардиографии для новорожденных (УЗИ сердца).

За два часа работы мастер-класса врачи обсудили особенности ультразвуковых исследований у новорожденных детей.

«Некоторые аспекты УЗИ у новорожденных еще только исследуются и изучаются. Применению на практике этих разработок и посвящено обучение врачей. У недоношенных детей есть ряд специфических проблем (например, открытый артериальный проток), и с помощью диагностических исследований очень важно это вовремя оценить и вмешаться», – пояснил Йоген Сингх.

Белявский кратко озвучил статистику по данной проблеме. По его словам, в Свердловской области ежегодно 500-600 детей в год рождается с пороками сердца различной степени выраженности. За 2013 год в ОПЦ у 134 беременных женщин на ультразвуковых исследованиях были выявлены нарушения в строении сердца у плода. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру