ЦБ РФ отозвал лицензию у «Уралфинпромбанка»

Приказом Банка России от 20.12.2010 № ОД-649 отозвана лицензия на осуществление банковских операций у ОАО «Уралфинпромбанк» (г. Екатеринбург).

Как сообщил департамент внешних и общественных связей Банка России, решение о применении крайней меры воздействия – отзыве лицензии на осуществление банковских операций принято в связи с неисполнением ОАО «Уралфинпромбанк» федеральных законов и нормативных актов Банка России.

В частности банк демонстрировал достаточность капитала ниже 2 процентов, допустил снижение размера собственных средств (капитала) ниже минимального значения, установленного Банком России на дату госрегистрации кредитной организации. Также, что по отношению к «Уралфинпромбанку» в 2010 году уже неоднократно применялись меры, предусмотренные законом «О Центральном банке Российской Федерации».

В релизе ЦБ РФ отмечается, что в связи с фактическим отсутствием отраженных в учете ценных бумаг кредитная организация фактически утратила собственные средства (капитал) и не обеспечивала своевременное исполнение обязательств перед кредиторами. Руководители и акционеры банка не осуществили своевременных мер, направленных на восстановление его деятельности.

В сложившихся обстоятельствах исполнили требования Федерального закона «О банках и банковской деятельности», обязывающие отозвать у кредитной организации лицензию на осуществление операций.

В соответствии с приказом Банка России от 20.12.2010 № ОД-651 в ОАО «Уралфинпромбанк» назначена временная администрация сроком действия до момента назначения в соответствии с Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций» конкурсного управляющего либо назначения в соответствии со статьей 23.1 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» ликвидатора. Полномочия исполнительных органов банка в соответствии с федеральными законами приостановлены.

Как сообщил департамент внешних и общественных связей Банка России, ОАО «Уралфинпромбанк» является участником системы страхования банковских вкладов. Отзыв лицензии на осуществление банковских операций является страховым случаем.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру