Место для влюбленных

В Екатеринбурге установлен памятник святым Петру и Февронии

В канун Дня семьи, любви и верности, 5 июля, в сквере между Храмом-на-Крови и ККТ «Космос» открылся памятник покровителям брака святым Петру и Февронии Муромским. Торжественной церемонии открытия предшествовал крестный ход от храма, собравший несколько сотен человек, во главе которого шел митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл. Специально на церемонию открытия приехали президент Общенациональной программы «В кругу семьи» Александр Ковтунец и народная артистка России Ирина Алферова – инициаторы проекта, презентовавшие в различных городах страны около 10 подобных скульптурных композиций.
 

В Екатеринбурге установлен памятник святым Петру и Февронии

– День в честь Петра и Февронии – это праздник, ориентированный на семейные ценности, – подчеркнул митрополит Кирилл на открытии. – Подобное знаковое событие, открытие памятника, не могло состояться без помощи общенациональной программы «В кругу семьи», поддержки местных властей. Место, где установлена скульптура, становится кварталом наших царей. Здесь стоит Храм-на-Крови в честь царской семьи, сейчас появился памятник Петру и Февронии. На этом месте утверждается наше церковное достояние.
В свою очередь глава администрации губернатора Яков Силин напомнил, что до 1917 года праздник Петра и Февронии был очень почитаем у нас в стране. Но затем на 90 лет о нем забыли, и вспомнили о Муромских святых только в 2008 году.

– Я рад, что государство, совместно с церковью, работает и возвращает этому празднику – Дню семьи – былой статус, – подчеркнул чиновник.

Одним из главных инициаторов возрождения праздника и установки памятника стала Общенациональная программа «В кругу семьи», которая является одним из зачинателей возведения в российских городах скульптурной композиции святых Петра и Февронии. Ее президент Александр Ковтунец заявил, что в каждом городе во время открытия памятника, происходят необычные природные явления.
– Так, у вас в Екатеринбурге несколько дней стояла жаркая погода, а сейчас обещают дождь и на небе очень пасмурно. Все потому, что мы установили памятник Петру и Февронии, – заявил Александр Ковтунец. Он как в воду глядел – практически сразу же после окончания торжественной церемонии открытия пошел дождь.

Также Ковтунец подчеркнул, что в тех городах, где уже стоит памятник, улучшается демографическая ситуация и укрепляется институт брака. Так, в Сочи, после того как установили скульптурную композицию Петра и Февронии, количество разводов сократилось в два раза. А у архитектора памятника Константина Чернявского, после того как он занялся его воплощением, родилось три сына, хотя до этого его жена не могла забеременеть.

Помимо этого президент «В кругу семьи» подчеркнул, что в Екатеринбурге не просто складывалось с установкой памятника – три года не могли найти место. Но выход нашли и смогли открыть памятник, за это он выразил признательную благодарность областному правительству, мэрии Екатеринбурга и владыке Кириллу, которые сумели договориться и установить скульптурную композицию.

Приезд на церемонию открытия народной артистки России Ирины Алферовой был под угрозой, накануне она сломала ногу. Передвигается артистка сейчас на костылях, но, несмотря на это, она приехала в Екатеринбург, чтобы поучаствовать в открытии памятника. Ирина Алферова подчеркнула, что людям необходимо делать добрые дела, помогать друг другу и хранить семейное счастье. Народная артистка надеется, что установленный сегодня монумент поможет в этом свердловчанам.

После всех выступлений право снять покрывало с памятника досталось двум многодетным семьям Екатеринбурга. Следом митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл освятил скульптуру. Специально для торжественной церемонии в столицу Свердловской области была привезена икона Муромских святых, написанная монахинями Ново-Тихвинского монастыря. К тому же она содержит частицу мощей Святых Петра и Февронии, доставленных из Мурома.

На церемонии открытия супружеские пары, прожившие в браке 25 и 50 лет, наградили почетными грамотами. А тех, кто способствовал появлению скульптурной композиции, отблагодарили медалями Великомученицы Екатерины и памятными статуэтками.

После открытия памятника многие люди не упустили возможности прикоснуться к скульптуре и возложить к подножию цветы.
Отметим, что памятник, изготовленный скульптором Константином Чернявским, представляет собой пятиметровую композицию, изображающую возвращение в ладье князя Петра и его супруги, крестьянской девушки Февронии, в Муром. Скульптурная композиция установлена в сквере возле Храма-на-Крови, где в 1918 году была расстреляна семья последнего российского императора Николая II, и ККТ «Космос».

Каждая скульптура в том или ином городе России изображает определенный момент из жизни Петра и Февронии. Одинаковых памятников нет. Так, екатеринбургская скульптурная композиция запечатлела возвращение Петра и Февронии в Муром. В руках они держат голубя – символ мира, обручальное кольцо как знак семейной любви и свиток с добрыми пожеланиями молодоженам. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру