Для свердловских многодетных семей упростили процедуру получение субсидий

Для получения льготы на оплату услуг ЖКХ достаточно подать заявление. Данную процедуру одобрили на заседании правительства Свердловской области, правда, только для определенной категории граждан – многодетных семей. Теперь им не надо собирать справки и документы, как было ранее, это сделает уполномоченный орган в рамках межведомственного взаимодействия.

Чтобы получить льготы, любому члену многодетной семьи достаточно подать лишь заявление. Передать его можно, по словам министра социальной политики Свердловской области Андрея Злоказова, по почте, через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, либо с использованием информационно-телекоммуникационных сетей. За назначением компенсации расходов можно обратиться через единый портал государственных и муниципальных услуг и портал госуслуг Свердловской области, в форме электронных документов.

На данный момент размер компенсации расходов на оплату коммунальных услуг составляет 30% и рассчитывается исходя из нормативов потребления коммунальных услуг и норм площади жилого помещения. Возмещение за коммунальную плату назначается с месяца обращения в уполномоченный орган по месту жительства (пребывания). Также стоит помнить, что основанием для отказа в компенсации расходов являются задолженности по оплате коммунальных услуг.

Сейчас в Свердловской области зарегистрировано 28 854 многодетные семьи, в которых проживает 81 947 человек. Помимо «коммунальной» компенсации для многодетных семей действуют и другие льготы. Такие как ежемесячное пособие на проезд по территории Свердловской области на всех видах городского пассажирского транспорта и на пригородных маршрутах. Также действует бесплатное обеспечение лекарствами детей в возрасте до 6 лет в фармацевтических организациях по рецептам врачей, бесплатное питание для каждого ребенка, обучающегося в общеобразовательном учреждении, бесплатное посещение музеев, выставок, парков культуры и отдыха и т.д.

Кроме того, для многодетных семей предусмотрена социальная выплата на приобретение (строительство) жилых помещений, а также предоставление земельных участков для индивидуального жилищного строительства. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру