Пришла вода

В Свердловской области могло затопить четыре населенных пункта

Из-за прорыва плотины Колташинского водохранилища под угрозой затопления оказались четыре населенных пункта. ЧП произошло 25 апреля, река Реж вышла из берегов и затопила около 20 садовых участков в селе Колташи. Под угрозой также оказались три населенных пункта, правоохранители готовили эвакуацию жителей, но она не понадобилась. На следующий день вода спала. Прибывший на место ЧП председатель правительства Свердловской области Денис Паслер дал распоряжение восстановить плотину, а главам муниципалитетов (Реж, Ирбит и Алапаевск) вести ежедневный мониторинг ситуации с паводком. 

В Свердловской области могло затопить четыре населенных пункта

Сообщение о ЧП на реке Реж поступило 25 апреля. Из-за прорыва плотины Колташинского водохранилища были частично подтоплены садовые участки села Колташи. Сразу же на место происшествия выехали оперативная группа ГУ МЧС России по Свердловской области, глава городского округа Реж, а также председатель свердловского правительства Денис Паслер.

В день поступления сообщения о прорыве плотины сотрудники полиции Режа начали готовить местных жителей к возможной эвакуации. В зону подтопления попали деревни Першино и Ощепково, а также садовое товарищество «Москва».

Личный состав ОВД Режа был поднят по тревоге. На место ЧП были выдвинуты сотрудники полиции под руководством начальника Режевского ОВД подполковника Ивана Дубровина. Правоохранители на патрульных машинах объехали населенные пункты и сообщили о возможной эвакуации, которая могла бы быть проведена, если вода начала подступать к жилым домам. Для размещения тех, кто должен бы быть эвакуирован, были подготовлены два клуба в соседних деревнях.

Но на следующий день выяснилось, что угрозы подтопления населенных пунктов нет, а жизнеобеспечение населения не нарушено. 26 апреля вода с подтопленной территории ушла. Но на месте ЧП оперативная группа Главного управления МЧС России по Свердловской области продолжает осуществлять мониторинг обстановки на территории села Колташи.

Председатель правительства Свердловской области Денис Паслер провел видеоселектор с главами муниципалитетов, расположенных ниже Колташинского водохранилища, и начальником главного управления МЧС по Свердловской области Андреем Заленским.

«Денис Паслер обратил внимание глав на то, что река Реж уже показала высокую цену безалаберности. Еще осенью 2012 года Режевской городской округ имел поручение Министерства природных ресурсов Свердловской области о принятии мер по сбросу воды Колташинского водохранилища. Меры не были приняты, что стало причиной разрушения плотины и частичного подтопления земельных участков села Колташи», – сообщает управление пресс-службы и информации правительства Свердловской области.

На совещании Денис Паслер дал поручение главам Режа, Ирбита и Алапаевска вести ежедневный мониторинг ситуации. А главе Режа Александру Чепчугову – до конца мая 2013 года принять решение о восстановлении плотины либо об оформлении русла реки Реж. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру