Руководители Евросоюза назвали Екатеринбург прекрасным местом для ЭКСПО-2020

4 июня во время саммита Россия – ЕС первые лица Евросоюза фактически поддержали заявку Екатеринбурга на проведение выставки «ЭКСПО-2020».

– Урал должен стать мостом, а не барьером между Европой и Азией, и поэтому Европейская комиссия впечатлена заявкой на проведение международной выставки «ЭКСПО-2020», – заявил глава Еврокомиссии Жозе Баррозу.

Со своей стороны активное участие в продвижении заявки принял президент РФ.

– Этот город с богатыми историческими, культурными традициями динамично развивается, является претендентом на проведение в 2020 году Всемирной универсальной выставки «ЭКСПО-2020», – так представил Екатеринбург гостям Владимир Путин. Он заметил также, что на территории Свердловской области работают десятки предприятий, с которыми уже сотрудничают представители европейского бизнеса, и дал понять, что потенциал не исчерпан.

Владимир Путин периодически вставлял свои реплики по ходу рассказа губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева. Если говорить языком военных, выступал в роли «тяжелой артиллерии». Глава региона рассказывал о заявке Екатеринбурга на проведение «ЭКСПО-2020» на фоне макета выставочного комплекса. В том числе речь шла и о планах использования инфраструктуры после того, как выставка закроется. Предполагается, что в павильонах будут открыты библиотеки, научно-исследовательские центры, музеи.

– Я благодарю президента России [Владимира Путина] за то, что он пригласил нас в Екатеринбург. Этот город символизирует евразийское измерение в России, и это прекрасное место для проведения международных выставок, – сказал председатель Европейского совета Херман ван Ромпей.

К слову, ближайшая международная выставка «ИННОПРОМ-2013» в Екатеринбурге откроется уже через месяц. Организаторы позиционируют ее как своеобразную «дверь» для иностранных компаний на российский рынок.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру