ЭКСПО-2020 как изумрудный город

Мечты и грезы «города» и «области» у стенда ЭКСПО-парка

6 июня в резиденции губернатора Свердловской области собрались эксперты, которые рассказывали журналистам о том, почему Екатеринбург заслуживает право провести ЭКСПО-2020. Из аргументов – опыт Екатеринбурга в проведении международных мероприятий, его географическое положение и самобытность. Вместо стола – стенд с макетом ЭКСПО-парка, своеобразного города мечты. Именно его осматривали в ходе саммита Россия – ЕС руководители Евросоюза и Президент РФ. И вот уже политологи, социологи, всматриваясь в дома, дороги, маленькие машинки, чем-то напоминали детей, которые представляют, что все это в один миг оживет. 

Мечты и грезы «города» и «области» у стенда ЭКСПО-парка
Заместитель главы администрации Екатеринбурга Сергей Тушин подчеркивает, что проведение «ЭКСПО-2020» – это не городской или региональный проект, а задача федерального масштаба

Практически Изумрудный город в Изумрудной комнате – музее на территории резиденции губернатора Свердловской области. Разница между сказочным городом и макетом ЭКСПО-парка разве что в том, что в первом случае на входе в обязательном порядке раздавались зеленые очки, а во втором нужно включить лампочки под зданиями. Чтобы они засветились разными цветами в зависимости от того, каким будет здание – жилым комплексом, в котором разместятся гости выставки, павильоном либо иным объектом инфраструктуры.

Настоящие изумруды из недавно открывшейся Изумрудной комнаты настраивают на дружелюбие и позитив. Прибывшие на круглый стол первый заместитель руководителя администрации губернатора Свердловской области Вадим Дубичев и заместитель главы администрации Екатеринбурга Сергей Тушин, улыбаясь и шутя, прогулялись вдоль выставочных стендов с уральской ювелиркой, демонстрируя собравшимся, что город и область в борьбе за ЭКСПО-2020 готовы забыть об имеющихся разногласиях.

– По-моему, это все просто очень красиво, уже хочется пройтись по этим улицам, – заявил на круглом столе Вадим Дубичев.

Очевидно, что возможность прогуляться по ЭКСПО-парку, который планируется построить в Екатеринбурге на берегу Верх-Исетского пруда, зависит от того, как пройдет голосование в Париже осенью этого года. Среди конкурентов Екатеринбурга Измир (Турция), Аюттхая (Таиланд), Дубай (ОАЭ) и Сан-Паулу (Бразилия). В середине июня российская делегация заявочного комитета ЭКСПО-2020 отправится в Париж для участия в Генеральной ассамблее Международного бюро выставок, где нужно будет доказать актуальность места проведения выставки и выбранной темы – «Глобальный разум. Будущее глобализации и ее влияние на наш мир». В общем есть где разгуляться мыслям даже не скептика, а просто реалиста.

– Мы можем выиграть, а можем и не выиграть [право на проведение выставки ЭКСПО-2020 в Екатеринбурге], тем не менее само участие в заявке – повод вспомнить о проблемах, которые существуют в городе и области, – заявила на круглом столе директор Екатеринбургского филиала Государственного центра современного искусства, посол ЭКСПО Алиса Прудникова.

Имелось в виду, в частности, состояние некоторых памятников архитектуры. Один из них на улице Гоголя сейчас лежит грудой кирпичей, закрытый ширмой с надписью: «Ведутся работы по восстановлению...»

– Давайте не будем сомневаться [в победе], потому что саммит [Россия – ЕС] дал нам очень много, а такая поддержка со стороны Президента РФ и лидеров Евросоюза много значит, – заявил Вадим Дубичев.

Действительно, в ходе саммита Россия – ЕС Владимир Путин активно продвигал заявку России на проведение выставки ЭКСПО-2020 в Екатеринбурге.

– Этот город с богатыми историческими, культурными традициями динамично развивается, является претендентом на проведение в 2020 году Всемирной универсальной выставки ЭКСПО-2020, – так представил Екатеринбург гостям Владимир Путин.

Один из аргументов – с десятками, если не сотнями предприятий Свердловской области сотрудничают представители европейского бизнеса. Основную нить рассказа вел губернатор Евгений Куйвашев. Владимир Путин вплетал свои реплики, формируя своеобразный армирующий каркас. В итоге аргументы российского президента достигли некоторой цели.

– Урал должен стать мостом, а не барьером между Европой и Азией, и поэтому Европейская комиссия впечатлена заявкой на проведение международной выставки ЭКСПО-2020, – заявил глава Еврокомиссии Жозе Баррозу.

– Именно здесь во время встречи на высшем уровне стояли Президент России Владимир Путин, председатель Европейского совета Херман Ван Ромпей и председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу. И губернатор Евгений Куйвашев рассказывал им о том, как изменится, как будет выглядеть Екатеринбург к 2020 году, – рассказывал Вадим Дубичев приглашенным посидеть за стендом с макетом ЭКСПО-парка. – Место намоленное, историческое.

В заявочном комитете говорят, что изучили опыт подготовки к выставке ЭКСПО-2015 в Милане. Там все объекты будут временные, и российские проектировщики не без гордости заявляют, что большинство строений будут капитальными. Разберут только часть павильонов. В оставшихся строениях разместятся библиотеки и научно-исследовательские центры. По крайней мере, таковы планы. Жилой фонд, в котором будут размещены участники и гости ЭКСПО-2020, будет реализован на рынке.

– Одно дело, когда говоришь жителям Екатеринбурга о каких-то там масштабных инвестициях, другое – когда рассказываешь про то, что будет построена вторая ветка метро с шестью станциями, построено более двух миллионов квадратных метров жилья. Это позволит стабилизировать ситуацию на рынке недвижимости. При всех рекордных темпах строительства в Екатеринбурге в год сегодня удается примерно миллион квадратных метров возводить, – отметил заместитель главы администрации Екатеринбурга Сергей Тушин.

Впрочем, социологические опросы говорят, что сегодня 78% жителей Екатеринбурга считают, что проведение ЭКСПО в той или иной степени благо и для города, и для страны в целом. Правда, долю скепсиса внес генеральный директор фонда «Социум» Александр Долганов, именно его команда проводила исследования.

– Мы говорим о событии, которое пройдет через семь лет. Совсем не факт, что люди будут жить лучше и проведение выставки будет всегда восприниматься на ура. В мире все может произойти за семь лет, может все быстро измениться, – делает определенную поправку на ветер перемен социолог.

По версии Сергея Тушина, 22% противников проведения ЭКСПО-2020 – это результат деятельности политиков, которые живут за счет протестных настроений. С проведением столь масштабного мероприятия благосостояние людей вырастет, а, следовательно, они потеряют часть избирателей, которая насытится и перестанет протестовать.

С другой стороны, памятен разнос, который устроил минувшей зимой Владимир Путин, посетив один из строящихся объектов зимней Олимпиады в Сочи. Помимо срыва сроков сдачи, президент фактически выбил из строителей признание в том, что за пару лет стоимость объекта выросла с 1,2 до 8 млрд рублей.

Хотя, каким образом Россия будет выполнять взятые на себя обязательства, в Европе считают исключительно внутренним делом России и ее граждан. Однако есть достаточно объективные вещи, если угодно «пунктики», которые в той или иной степени могут раздражать европейцев, например отношение к историческому наследию вообще и памятникам в частности.

– Немцы вот Дрезден восстановили кирпичик к кирпичику после бомбардировки союзников. Посмотрите первые послевоенные фотографии: город в руинах был, – говорит политолог Анатолий Гагарин. По его мнению, у свердловского губернатора сегодня есть шанс войти в историю региона поборником за восстановление памятника архитектуры по адресу Екатеринбург, улица Гоголя, 7.

Европейцам может не понравиться пренебрежение экологическими проблемами, так что придется более тщательно следить за состоянием Верх-Исетского пруда, вопросы могут вызвать вырубка зеленых насаждений под строительство, нарушение прав собственности. Сегодня за новостями из Екатеринбурга и в целом из Свердловской области следят прежде всего те, от кого зависит заявка России на право проведения ЭКСПО-2020. Конечно, страны Европы не весь мир, однако за благожелательное отношение Старого Света стоит побороться.

Велика вероятность, что жителей Екатеринбурга ожидает богатое событиями лето, и дело даже не в предстоящих выборах, а в перспективе принять у себя ЭКСПО-2020. В процессе продвижения заявки принял участие президент Путин, поэтому по логике российской внутриполитической драматургии теперь главная цель не участие, а только победа. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру