Броневик из «Звездного десанта»

Показали уральскому полпреду президента

2 июля полпред президента РФ в УрФО Игорь Холманских посетил с рабочей поездкой город Миасс Челябинской области. Он побывал на предприятии, где производят межконтинентальные баллистические ракеты, которые базируются на атомных подводных лодках. Одно из градообразующих предприятий Миасса достаточно секретное, поэтому журналистов на него не пригласили. 

Показали уральскому полпреду президента

Другой крупный завод – УРАЛАЗ. На нем производятся автомобили «УРАЛ», которые используются не только в военных целях, но и в гражданских – для перевозки вахтовиков в труднопроходимой местности. Игорю Холманских показали музей техники под открытым небом. Среди экспонатов раритетная машина ЗИС-3 времен Великой Отечественной войны, послевоенная разработка – машина с газогенераторным двигателем, которая, говоря попросту, ездит на дровах. Грузовик может развивать скорость до 45 км в час, сжигая 120 кг дров на 100 км пути. Производство таких машин было обусловлено нехваткой топлива в послевоенное время и необходимостью восстанавливать разрушенную страну.

Полпреда сопровождал губернатор Челябинской области Михаил Юревич. Он всячески давал понять гостю, что ситуация во вверенном ему регионе находится под контролем даже в мелочах. Раскритиковал качество ручки на дверце кабины одного из образцов гражданской машины, намекал на устарелую конструкцию кабины другой модели, однако ослабил напор, отметив, что это все-таки грузовик, потому дизайн актуален дольше, чем у легковых автомобилей.

Игорю Холманских показали главный конвейер завода, а на выходе предложили прокатиться в бронированном автомобиле «Тайфун». Он рассчитан на десять человек включая водителя, защищен от фугасов, которые могут быть заложены вдоль дорог, что сегодня достаточно актуально. Конструкторы признавались, что, разрабатывая салон, вдохновлялись фильмами «Чужие» и «Звездный десант». Правда, оговорились, что они всего лишь изготовители, и если заказчик, например, Министерство обороны РФ, решит, что необходимо установить скамейки вместо кресел, будут вынуждены подчиниться.

Полпреду предложили сесть за руль, однако он предпочел прокатиться в десантном отделении. Игоря Холманских подвезли непосредственно к цеху, где он провел два совещания. Одно по вопросам, связанным с ЖКХ, на котором он сказал, что рост тарифов должен оставаться под контролем региональных властей; другое, которое носило больше церемониальный характер, посвятил деятельности движения «В защиту человека труда».

Полпреда поблагодарили за создание движения и заявили, что оно должно развиваться. Ему рассказали о ситуации на Златоустовском металлургическом заводе, который находится на грани банкротства.

– Завод такой грязный, старый, просто ужас, как там люди работают, – искренне недоумевал губернатор Челябинской области Михаил Юревич. По его словам, проблемы у предприятия давние. Еще его предшественники передали уже тогда проблемный завод группе «Мечел», но, по мнению главы Челябиской области, такое решение было ошибочным.

– Уже тогда было понятно, что группа «Мечел» перекредитована, им бы со своими долгами справиться, – говорил Юревич.

Полпред отметил, что ситуация, безусловно, требует внимания и в ней необходимо разбираться. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру