Знаменитый в Екатеринбурге авторитет Каро осужден за рэкет

12 июля суд признал 54-летнего Кор-оглы Магомедова виновным в вымогательстве, совершенном им в отношении одного из нижнетагильских предпринимателей. К потерпевшему во время процесса применялись меры государственной защиты, поскольку криминалитет неоднократно угрожал ему и сотрудникам следствия физической расправой

Факт преступления, за которое криминальный авторитет, также известный как «Каро», получил 8 лет тюрьмы, имел место еще в 2009 году. Причиной совершенного злодеяния, как сообщает сайт прокуратуры Свердловской области, стал факт назначенного администрацией Нижнего Тагила аукциона по продаже 56 процентов акций предприятия «Тагилоптторг». Кароглы Магомдов решил приобрести контрольный пакет акций предприятия, чтобы иметь наибольший вес при принятии решений собранием акционеров.

Однако Каро узнал, то в торгах будет принимать участие один из Тагильских предпринимателей. Как сообщает прокуратура, осужденный предложил ему не только оказаться от участия в торгах, но и предоставить 6 миллионов рублей для покупки акций. Предприниматель, понятное дело, отказался и, в результате торгов, стал владельцем 37% акций компании.

В последующий год, по данным следствия, «Каро» неоднократно избивал потерпевшего и требовал передать ему 9 процентов акций на общую сумму порядка четырех миллионов рублей. Кроме того, он вымогал у предпринимателя по одному миллиону рублей ежемесячно в качестве компенсации за «причиненные неудобства».

В итоге, рассмотрев все материалы, подготовленные государственным обвинителем, суд признал Кароглы Магомедова виновным и приговорил его к 8 годам заключения в исправительной колонии общего режима.

Имя «Каро» всплывало в СМИ ранее – 15 сентября 2004 года он участвовал в криминальной сходке в Екатеринбурге. Тогда криминальные авторитеты протестовали против передела сфер влияния, который был начат в Москве по инициативе убитого в начале этого года Аслана Усояна по кличке «дед Хасан». Тогда Магомедов выступил против этого передела, в результате чего сторонники Усояна лишили «Каро» статуса «вора в законе». 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру