Нашествие роботов

ИННОПРОМ-2014 будет посвящен робототехнике, выставка этого года стала генеральной репетицией

После визита первых лиц государства жизнь на ИННОПРОМЕ-2013 не остановилась. Председатель правительства Дмитрий Медведев, вице-премьер Аркадий Дворкович, президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин, завершив работу на выставке, уехали. А выставка в павильонах «Екатеринбург-ЭКСПО» сохранила темп, заданный первым днем. Авторы технических «хитов» прошлого сезона постарались показать прогресс, но появились и новые лица. Выставка, как зеркало, отразила зарождающийся в России интерес к робототехнике. От увлечения до бизнеса: о не первых, но трудных шагах роботов по Среднему Уралу, когда производство роботов перестанут рассматривать как дорогое увлечение, где будут «жить» технологии и что делать с отходами – в нашем материале. 

ИННОПРОМ-2014 будет посвящен робототехнике, выставка этого года стала генеральной репетицией
Вертолет-робот – хит предыдущего сезона. В этом на него установили видеокамеру вместо фотоаппарата

После визита первых лиц государства жизнь на ИННОПРОМЕ-2013 не остановилась. Председатель правительства Дмитрий Медведев, вице-премьер Аркадий Дворкович, президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин, завершив работу на выставке, уехали. А выставка в павильонах «Екатеринбург-ЭКСПО» сохранила темп, заданный первым днем. Авторы технических «хитов» прошлого сезона постарались показать прогресс, но появились и новые лица. Выставка, как зеркало, отразила зарождающийся в России интерес к робототехнике. От увлечения до бизнеса: о не первых, но трудных шагах роботов по Среднему Уралу, когда производство роботов перестанут рассматривать как дорогое увлечение, где будут «жить» технологии и что делать с отходами – в нашем материале.

Сигвей, на котором еще пару лет назад было модно ездить по ИННОПРОМУ, уже не в тренде: на нем было сложно проехать. В павильонах «Екатеринбург-ЭКСПО» многолюдно. Это не только хозяева стендов ходят в гости друг к другу, но и обычные любопытные посетители высматривают что-нибудь интересное. Бесплатные автобусы из Екатеринбурга и обратно приходят и уходят практически полными.

Зазевавшихся посетителей «ловит» робот, который оснащен камерой и способен реагировать на движение. По сути, это мобильный банковский терминал, который попутно рассказывает о различных услугах. Впрочем, навязчивостью машина не отличалась, поэтому воспринималась зрителями достаточно позитивно.

В мире уже открыто говорят, что робототехника это не завтрашний день, а вполне себе настоящее. Как заявил в ходе прогноз-сессии знаменитый популяризатор науки профессор Митио Каку, в ближайшем будущем чипы не будут стоить вообще ничего, уже сегодня они стоят в буквальном смысле копейки. Заниматься кибернетикой и робототехникой можно начинать с детства.

Если прийти в специальный кружок, можно получить в свое распоряжение стандартный ящик для инструментов, в котором будут детали. Из них можно собирать роботов, которые будут реагировать на внешние факторы: свет, движение, прикосновение и другое. Их реакцию можно программировать, формируя поведение для разных ситуаций.

Собранный робот может быть примитивным, немногим умнее машинки с радиоуправлением, а может, и наоборот – умным, хотя звезд с неба этим игрушкам явно не хватать. Однако начало, оно и есть начало. Программировать робота можно с помощью примитивного и понятного компьютерного интерфейса, а можно использовать вполне серьезный язык программирования.

– Человек сразу занимается моделированием, программированием, кроме того, сборка и модификация робота вполне реальная разминка для рук, – рассказывает руководитель кружка робототехники Юрий Беляев, достаточно молодой человек.

После игр начинается серьезное увлечение. Стенд, демонстрирующий хит прошлого сезона – робота-вертолета, который МЧС собирается приспособить для своих нужд, стоял под номером два в протоколе обхода Дмитрием Медведевым стендов на ИННОПРОМЕ.

Однако сказалась занятость председателя правительства РФ, и обход не состоялся. Вместе с тем на стенде новинка: прототип робота телеприсутствия. С помощью такой техники можно проводить дистанционные совещания, посещать музеи и театры, не выходя из дома. Аналоги в мире уже, безусловно, существуют, однако почему бы самим не изготавливать полезную вещь? В качестве шасси использован робот-пылесос достаточно известной марки.

– Пылесос не очень, а вот сама тележка и интерфейс для программирования просто отличные, – рассказывает Михаил, изготовитель изделия.

В качестве носителя камеры и устройства для выхода в интернет используется недорогой планшетный компьютер. Как признается сам автор, шаг с точки зрения развития робототехники незначительный. С другой стороны, любое совмещение даже двух деталей, в результате которого получается третья, с совершенно иным назначением, ноу-хау.

Игры закончились

На стенде человекоподобный робот. Его руки на ощупь могут отличить лампочку от груши, благодаря этому регулируется усилие, с которым он сжимает уже почти человеческую кисть руки. Пока что движения, которые он совершает, синхронизированы с теми, что производит человек в специальном костюме с датчиками. На выставке тандем воспроизводить не стали, а записали серию таких движений.

Подобную технику, пусть и менее человекоподобную, можно использовать для работ, на которых человеку находиться опасно. Например, в космосе или радиоактивной зоне. Пока машина не может без оператора, однако, судя по темпам технического прогресса, когда скорость компьютеров удваивается каждые 8 лет, сложно предсказать, что будет даже через год.

– Каждый следующий робот умнее предыдущего, – констатирует менеджер выставочного отдела НПО «Андроидная техника» Юлия Царева. По ее словам, это результат кропотливой работы программистов, которые последовательно усложняют код. До полной автономии роботу-андроиду, который будет заниматься серьезными делами, пока далеко, но российские инвесторы постепенно пересматривают свои взгляды, и тот, кто производит роботов сегодня, уже не выглядит энтузиастом, как это было еще лет пять назад.

– Для России это пока риск, – осторожно признается Юлия Царева, говоря о производстве роботов как о бизнесе. – Но сейчас мы входим в такую фазу, когда ситуация начинает меняться.

В УрФУ предлагают запустить в производство и внедрить робота – мойщика окон. В Екатеринбурге уже два десятка высотных зданий со стеклянными фасадами, поэтому город определенно готов к использованию такой техники. С точки зрения разработчиков, выгода очевидна: фасады предписано мыть дважды в год, а для этих целей необходимо нанимать промышленных альпинистов, услуги которых дорогое удовольствие.

Зарубежные аналоги у изделия, разработанного коллективом из пяти студентов и двух преподавателей, есть, однако они утверждают, что учли ошибки коллег. Несмотря на кажущуюся простоту, автоматический мойщик окон – самый настоящий робот, ему приходится принимать самостоятельные решения.

– Он должен понимать, когда следует включать воду, преодолевать препятствия, которые создает архитектура фасада, – рассказывает Денис Денисов.

Прорыв, с одной стороны, неизбежен, с другой – он может не состояться, если инфраструктура не будет поспевать. У технологий должен быть собственный «дом». В Свердловской области начата масштабная работа по организации сети индустриальных парков – площадок для организации различных производств, объединенных необходимой инфраструктурой. Инвестору достаточно определиться с видом производства, и можно начинать возводить цеха. Подобные проекты уже реализуются в Краснотурьинске, Новоуральске. Строительство еще одного индустриального парка запланировано в Среднеуральске – уже есть шесть резидентов, они создадут 1140 рабочих мест на предприятиях, производящих приборы, электронные компоненты, высокоточную механическую сборку. То есть никакой химии.

– В Среднеуральске развита энергетика, сельское хозяйство. Вместе с тем дополнительные 4 тысячи рабочих мест поспособствуют появлению еще 6–8 тысяч вакансий в социальной инфраструктуре, в транспортно-логистическом комплексе. Образно говоря, мы хотим, добавить городу «третью опору», – говорит руководитель проекта индустриального парка «Исетский» Александр Шилков.

Проект появился в рамках стратегии развития Среднеуральска, над которой администрация городского округа работает вместе с Корпорацией «Атомстройкомплекс». Этот город считается у застройщиков достаточно перспективным направлением. Близость СУГРЭСа означает отсутствие проблем с теплом и электроэнергией, в Среднеуральске есть озеро Исетское, а это экология и комфорт. Корпорация уже строит в городе два новых жилых микрорайона.

– Индустриальный парк даст новый импульс развитию города. Мы принципиально хотим победить маятниковую миграцию, которая сегодня в Среднеуральске составляет 50 процентов трудоспособного населения. Сегодня эти люди ездят на работу в Екатеринбург и Верхнюю Пышму. Люди смогут, и жить, и работать, никуда не уезжая из города, – объясняет концепцию Александр Шилков.

Другая сторона технического прогресса – повышенное потребление, а следовательно, большое количество отходов. В рамках ИННОПРОМА в присутствии губернатора Евгения Куйвашева был подписан контракт на поставку в Россию японского оборудования для мусоросжигающих заводов.

Изобретатель и эколог Владимир Белкин против того, чтобы сжигать мусор. Он предлагает утилизировать отходы по иной технологии: не прессовать, а в «первозданном» виде отправлять на сортировку. После разделения биологические отходы следует засыпать в специально оборудованные траншеи и запускать червей специальной породы кучма (красноуральский червь модифицированный адаптированный). Вывести специального червя помогла соавтор – дочь-биолог. В основе – червь красный калифорнийский, которого «переучили» на переработку биологических отходов. После того как черви переработают их в гумус, можно будет высаживать деревья.

– В итоге на планете не останется свалок, – уверен Владимир Белкин.

Главное, что, с точки зрения простого человека, «интерфейс» не изменится: практически весь мусор вместе (исключая опасный, который помещается в специальный отсек) также выкидывается в бак.

– Нужно всего-то – создать министерства рециклинга, переработки, – рассуждает изобретатель – лауреат премии «ИННОПРОМЕР года – 2012». – Забрать у ЖКХ вывоз мусора. Кто-то один день не убрал, второй не убрал, а на третий убрал, деньги в карман как за три дня положил.

По словам Белкина, сосны на почве, созданной по новой технологии, растут у него на даче. Пока мусорная революционная ситуация не созрела на Земле, он придумал как приспособить такую технологию переработки биологических отходов в условиях Марса, где каждый грамм плодородной почвы будет на счету.

Футуристический проект готов к презентации. Будущее намного ближе, чем кажется многим. Насколько выставка ИННОПРОМ его приближает – судить сложно, но и само по себе оно тоже не наступит. По мнению британского футуролога Джеймса Вудхайзена, место, которое сегодня занимают рок-звезды, в обществе скоро займут изобретатели, инженеры и конструкторы. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру