Камеры-стрекозы и баллы за ДТП

На свердловских дорогах скоро произойдет много нового

Для мигрантов на дорогах устроят экзамены. Нарушения будут измерять в баллах, а дорожные камеры будут, как стрекозы, смотреть в четыре стороны. Об этих и других нововведениях 30 июля рассказал начальник ГИББД Свердловской области Юрий Демин. 

На свердловских дорогах скоро произойдет много нового
Юрий Демин полагает, что баллы следует начислять тому, кто за рулем

Хорошо забытое старое

Главный свердловский гаишник Юрий Демин на пресс-конференции в «Интерфакс-Урал» рассказал о планируемых мерах контроля в виде балльной системы нарушений правил дорожного движения и автоматической фиксации этих нарушений на дорогах Свердловской области.

Балльная система фиксирования нарушений ПДД более эффективна, чем имеющаяся на сегодняшний день, поскольку есть водители, которые систематически превышают скорость, рассказал Юрий Демин. Набрав 150 баллов, автолюбитель автоматически будет лишаться водительского удостоверения на год.

Такая система существовала в Советском Союзе, но тогда на дорогах было в десятки раз меньше автомобилей, что упрощало процесс отслеживания нарушителей. При имеющейся сегодня системе видеонаблюдения за ситуацией на дорогах и огромном потоке автомобилей вопрос контроля значительно усложняется. Кроме того, автомобилем, зарегистрированным на одном человеке, может по доверенности управлять другой. Возникает вопрос, кому присваивать баллы. Можно начислять баллы тем, кого задержали за нарушение ПДД и составили протокол, комментирует Юрий Демин.

Но при внедрении данной системы дисциплина на дорогах, безусловно, улучшится. В настоящее время идет активное обсуждение балльной системы. О сроках ее внедрения начальник ГИББД региона пока не говорит.

На все четыре стороны

Еще одним средством контроля над порядком на дорогах являются средства автоматической фиксации – видеокамеры, наблюдающие за дорогой во всех четырех направлениях. Их установка позволит более эффективно следить за ситуацией на проблемных участках, а обычные камеры можно будет снять и установить на дорогах с двухполосным движением.

По словам Демина, пока есть сложности с поставкой программного обеспечения для средств автоматической фиксации, но председатель правительства Свердловской области Денис Паслер очень жестко обозначил срок полной установки новых средств контроля – к сентябрю этого года.

Экзамен

для иностранцев

Самые недисциплинированные на дорогах Свердловской области – водители коммерческого общественного транспорта, сообщил журналистам Юрий Демин. В соответствии со сложившейся ситуацией с 7 ноября в силу вступают изменения в законодательстве, которые обяжут прибывших из ближнего зарубежья пересдавать экзамены в автошколе. Данная мера распространяется на тех, кто не получал водительское удостоверение на территории Российской Федерации.

Для приема теоретической части экзаменов создадут специальную комиссию, в кабинетах установят видеокамеры. Камеры помогут пресекать коррупционные преступления и решать споры.

Сдача экзаменов на автодроме и в городе будет проходить на автомобиле, оборудованном видеорегистратором. При этом будет вестись не только наружная съемка, но и видеозапись происходящего в салоне, что сокращает риски подкупа экзаменаторов.

Введение обязательной пересдачи правил дорожного движения для граждан из азиатских стран вводится именно с 7 ноября, для того чтобы водители успели привыкнуть к тем изменениям, которые будут внедрены с 1 сентября этого года. Речь идет об увеличении суммы штрафов. Теперь «несерьезные» штрафы увеличены до 500 рублей, ужесточены санкции за вождение в пьяном виде. Увеличены до 3 тысяч рублей штрафы за передачу права управления автомобилем лицу, не имеющему водительского удостоверения. Однако отменена минимально допустимая доза алкоголя в крови водителя: 0,16 промилле теперь считаются погрешностью алкотестеров. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру