Обманутых дольщиков снова обманули

Как пострадавшим от черных риелторов не пострадать от нерадивых чиновников, рассказывает общественник Денис Носков

Власти обещают решить проблему обманутых дольщиков до конца года. В то же время скрывается факт, что тысячи людей так и не попали в реестр и не могут рассчитывать на помощь. Сегодня отказы получают даже те, кто выиграли суды. Вложив последние деньги, екатеринбуржцы и жители других городов области не могут быть уверенными, что заедут в собственные квартиры. Строительные аферы не ушли в прошлое, наоборот, они набирают силу. Квартирный вопрос будет портить жизнь гражданам до тех пор, пока не искоренить коррупцию в рядах городских чиновников, считает руководитель инициативной группы граждан Денис Носков. 

Как пострадавшим от черных риелторов не пострадать от нерадивых чиновников, рассказывает общественник Денис Носков
Денис Носков: «Сначала необходимо объявить, что у людей есть право, а потом уже докладывать, что закон будет исполнен...»

 – Денис Анатольевич, вы начали заниматься темой обманутых дольщиков в Первоуральске, и при вашем участии проведено не одно расследование, составлены десятки обращений в суд. Видя реальные результаты вашей работы, к вам пошли за помощью и жители Екатеринбурга. Что должен знать каждый пострадавший от черных риелторов?

– Люди не знают своих прав. Они уже устали обивать пороги городских управлений, везде слышат отказы. Придя к нам, они признаются: не ожидали такого участия. Самое главное, что люди не знали о действии областного закона №50, позволяющего получить компенсацию в виде квадратных метров. После моих выступлений в ряде СМИ, жители стали массово обращаться в уполномоченный орган.

– Кто сегодня имеет шанс попасть в реестр и получить компенсацию?

– Сейчас самое время обращаться в Управление государственного строительного надзора с заявлением о включении в реестр обманутых дольщиков. Законом предусмотрена компенсация именно теми квадратными метрами, которые обманутый дольщик в свое время оплатил. Министерство строительства Свердловской области и региональное правительство отчитались перед президентом о том, что в этом году будут закрыты все вопросы по обманутым дольщикам. По моему мнению, сначала необходимо было объявить о том, что у людей есть такое право, а потом уже докладывать, что закон будет исполнен. Количество обратившихся для записи в реестр после моих публикаций в СМИ выросло в разы. Например, до выхода передачи в Первоуральске было зарегистрировано 22 человека, сейчас в уполномоченный орган подали заявления более 200 человек.

– Вы помогали людям оформить заявления?

– Естественно, мы безвозмездно сопровождаем всех обратившихся к нам. По Первоуральску 120 человек были поставлены на учет, а 80 обманутым дольщикам в уполномоченном органе было отказано в записи в реестр.

– На что сегодня могут рассчитывать обманутые дольщики, которым было отказано?

– Мы не отступим. Опять получается такая ситуация, что работают не с человеком, а с бумажками, сплошной формализм. Люди 20 лет ходят и не могут добиться правды. Их обманули, а сейчас их не включают в реестр по банальным причинам: то не хватает подлинников документов, каких-то корешков, ордеров этих... Я как юрист могу сказать: все это от лукавого, эти документы все хранятся в судах в уголовных делах и гражданских. Вместо того чтобы пойти людям на встречу и запросить оригиналы документов, гражданам попросту отказывают. Я не брошу людей.

– Квартира – это сегодня мечта для большинства жителей Екатеринбурга, особенно молодых семей, тех, кому приходится годами зарабатывать на свое жилье. Ваше дело нужно и важно для Екатеринбурга. Прежде чем закончить разговор, давайте напомним, кто является обманутым дольщиком и кому положена компенсация потерянных квадратных метров?

– Давайте начнем с того, кого вообще можно считать обманутыми дольщиками. Их можно разделить на две категории. Первые защищены законом №50-ОЗ, сюда относятся все, кто вложил средства в строительство многоквартирного дома, но на сегодня объект строительства отсутствует. Вторая категория – это вложившие средства в строительство многоквартирного дома, но по каким-либо причинам стройка была заморожена.

– Кроме того, сегодня громко звучит тема строительство многоквартирных домов в зоне индивидуальной застройки. Мэрия сначала закрывает глаза на строительство, а потом сносит  постройки?

– Пострадавших в этом случае нельзя считать обманутыми дольщиками. Как правило, эти люди входят в строительство по другим договорам, таким как инвестиционные, паевые. Я могу посоветовать им быстрее идти в суд, параллельно подать заявление в органы внутренних дел для проведения проверки на наличие в действиях застройщика состава преступления, был ли у них умысел. Возможно, они намерено рассказывали гражданам сказки, что все будет хорошо, зная, что этот дом будет впоследствии снесен, преследуя лишь цель обогащения.

– В таком случае можно будет отстоять дом, чтобы его не снесли?

– В любом случае снос производится по решению суда. Суд руководствуется законами, действующими на территории РФ. Но шансы хоть что-то отстоять возрастают.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру