«Немеют руки – идите к врачу»

Минздрав призывает свердловчан следить за здоровьем

Уральцы стали реже умирать от сердечно-сосудистых заболеваний. Однако положительная тенденция пока не закреплена. Замглавы свердловского Минздрава Диляра Медведская подвела итог полугодичной работы по снижению смертности. Специалист рассказала о снижении показателей летальности при инсультах, новых машинах скорой помощи и назвала причины, по которым необходимо срочно обращаться к врачу, чтобы не допустить инсульта. 

Минздрав призывает свердловчан следить за здоровьем
Фото: pro-israel.ru

«Даже если онемение прошло – обратитесь к врачу», – такими словами 29 июля заместитель министра здравоохранения Диляра Медведская подвела итог работы за полгода по снижению смертности от сердечно-сосудистых заболеваний.

Показатели, говорящие о положительной тенденции, ранее уже кратко были представлены на заседании правительства региона главой Минздрава Аркадием Белявским. Его заместитель рассказала журналистам об обстановке в регионе более детально.

Как отметила Медведская, Свердловская область остается регионом с высоким уровнем смертности населения от сердечно-сосудистых заболеваний. В связи с этим задачей номер один является снижение этого показателя.

– Основными причинами заболеваемости сердечно-сосудистой системы являются курение, излишний вес, неправильное питание и стрессы. Как вы можете заметить, эти причины немедицинского характера. Поэтому основным мероприятием является пропаганда здорового образа жизни. И здесь каждый человек должен понимать и делать осознанный выбор. Что касается медицинских мер, то это ранняя выявляемость хронических неинфекционных заболеваний и факторов риска; раннее лечение артериальной гипертонии; организация медицинской помощи при острых нарушениях кровообращения и коронарном синдроме и других заболеваниях, влияющих на смертность, – заявила на сегодняшнем брифинге Диляра Медведская.

За четыре года сформирована трехуровневая система оказания помощи. На сегодня организовано 26 первичных сосудистых отделений, продолжаются мероприятия по организации первичных сосудистых отделений в Екатеринбурге и Горнозаводском управленческом округе Нижней Салды. Как отметила Медведская, задача Минздрава –

приблизить высокотехнологичную помощь к пациенту, поэтому там, где первую помощь оказывают фельдшеры, сегодня установлены системы телекардиометрии. Специалисты областных и межмуниципальных центров, врачи высокого класса могут проконсультировать специалистов на местах и рекомендовать местное лечение или направить в межмуниципальный центр.

Замглавы свердловского Министерства здравоохранения отметила, что в целях снижения показателей смертности и летальности от инсульта организован круглосуточный консультативно-диспетчерский центр на базе СОКБ №1, сформированы потоки пациентов для КТ-диагностики из муниципальных образований, в 3,8 раза увеличилось количество проведенных системных тромболизисов, в три раза увеличился объем эндоваскулярных и открытых вмешательств на сосудах головного мозга. Кроме этого, с 2010 года на базе СОКБ №1 открыто нейрохирургическое отделение и организована выездная специализированная нейрореанимационная бригада.

В целях снижения показателей смертности и летальности от инфаркта миокарда в области проводятся мероприятия по оснащению лечебно-профилактических учреждений санитарным автотранспортом: в 2012 году было приобретено 98 автомобилей, в 2013-м планируется приобрести еще 50.

– Конечно, остается вопрос о квалификации бригад скорой помощи, в основном в них работают фельдшеры. Но это мировая тенденция – скорая помощь не лечит, а доставляет в больницу. И мы движемся в этом направлении, при этом повышаем квалификацию врачей скорой помощи, – обратила внимание Диляра Медведская.

В 2012 году на 30% увеличилось количество проведенных тромболизисов; расширена возможность проведения ангиографических исследований; увеличиваются объемы оказания высокотехнологичных видов медицинской помощи больным кардиологического профиля – ежегодно в области выполняется более 6,3 тыс. сердечно-сосудистых операций.

– Проводимые мероприятия позволили снизить показатель летальности от острого нарушения мозгового кровообращения с 14,8 до 14,6. Летальность от острого инфаркта миокарда снизилась с 14,6 до 14,2. Наша задача к 2020 году снизить показатель смертности от сердечно-сосудистых заболеваний до 622,4 на 100 тысяч населения, – рассказала Диляра Рашидовна.

Она еще раз подчеркнула важность своевременного обращения в медицинские учреждения в случае появления симптомов, которые могут свидетельствовать о проблемах в сосудистой системе: онемение рук, ног, части тела.

– Мы ставим задачу перед медиками: оказание помощи в течение шести часов с момента обращения. Но необходимо, чтобы пациенты обращались в больницы, – подчеркнула Диляра Медведская.

Даже если онемение руки прошло в течение двух часов, необходимо проконсультироваться с врачом.

Напомним, совсем недавно заместитель федерального министра здравоохранения Татьяна Яковлева провела видеоселекторное совещание с субъектами Российской Федерации по вопросам снижения смертности от сердечно-сосудистых заболеваний.

Свердловскую область на совещании представила замминистра здравоохранения региона Диляра Медведская. По ее словам, в целях снижения смертности от болезней системы кровообращения и достижения данных индикаторных показателей в нашей области с 2009 года реализуются мероприятия по совершенствованию оказания медицинской помощи больным с сосудистыми заболеваниями. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру