Резервация для мигрантов

Свердловских нелегалов загонят в специальные лагеря

Федеральная миграционная служба России предложила создать лагеря для нелегальных мигрантов. Для подобных правонарушителей предложено создать 83 специальных учреждения в 81 субъекте страны. Законопроект пока на стадии обсуждения, но уже сейчас известно, что подобный лагерь появится и в Свердловской области. Место и его площадь будут определены осенью, после вступления закона в силу. Пока же в кулуарах обсуждают варианты 30 площадок для размещения мигрантов, ждущих депортации. Эксперты заявляют, что необходимости в строительстве таких лагерей. 

Свердловских нелегалов загонят в специальные лагеря

Война с нелегальными мигрантами, устроенная московскими властями после избиения полицейского 27 июля, докатилась и до Свердловской области. Нехватка мест временного пребывания в столице для нелегальных мигрантов заставила Федеральную миграционную службу разработать законопроект, согласно которому в регионах будут созданы специальные лагеря. В Москве облава на нелегальных мигрантов привела к стопроцентной заполняемости спецприемников и созданию резервации – палаточного лагеря, куда поселили полторы тысячи иностранцев без регистрации, в основном вьетнамцев.

В Свердловской области проблема миграции стоит так же остро, как и в Москве. В 2012 году на территорию региона въехало свыше 186 тысяч иностранных граждан, что на 28,3% больше, чем в прошлом году. Работники УФМС выявили 11 тысяч нарушений миграционного законодательства. Судами было принято 342 решения об административном выдворении лиц, нарушивших порядок пребывания на территории России, а также 28 решений о депортации. В рамках предоставленных законодательством полномочий судебными приставами за истекший год выдворено более 260 иностранцев, сообщает пресс-служба УФССП по Свердловской области.

Если в регионе развернется борьба с гастарбайтерами-нелегалами, какую устроили московские власти, то площади одного-единственного спецприемника, который располагается на Елизаветинском шоссе в Екатеринбурге, не хватит и придется строить лагерь временного проживания, способный вместить несколько тысяч человек. Понятно, что официальная статистика очень отличается от статистики неофициальной и количество мигрантов, в том числе и нелегальных, может быть раза в два больше.

– Предпринимать действия таких же масштабов, как это делается сегодня в Москве, для Екатеринбурга сегодня неактуально. Что же касается учреждений, о которых пишет пресса, то мы уже полтора года ждем запуска нового приемника для мигрантов. Нам обещают, что передадут его по поручению президента к январю 2014 года. Сейчас приемник достраивают. Находится он по адресу Горнистов, 15, в районе аэропорта Кольцово. Приемник представляет собой пятиэтажное здание с камерами, рассчитанное на 130 человек. На сегодняшний день нам приходится пользоваться спецприемником ГУ МВД по Свердловской области, – сказал временно исполняющий обязанности начальника УФМС по Свердловской области, заместитель начальника Вячеслав Чуфаров.

Он подчеркнул, что на сегодняшний день приемника на 130 мигрантов представительству УФМС в Свердловской области вполне достаточно. Однако количество задержанных нелегалов может вырасти: «если все службы начнут активно работать».

С другой стороны, в ГУ МВД России по Свердловской области отмечают, что «криминальных» проблем с мигрантами в регионе нет.

– За первое полугодие 2013 года все противоправные действия представителей иностранных государств, носящие уголовный характер, в общем вале преступности (раскрытых преступлений) составили всего 2,5% (500 фактов), – подчеркивает заместитель руководителя пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области Нина Пелевина. – А всего на территории региона совершено 20 356 преступлений. Например, преступлений, которые можно было бы квалифицировать как экстремизм, среди мигрантов нет. В отличие от граждан России, на которых заведено несколько уголовных дел по данной статье.

За первое полугодие в Свердловской области в отношении мигрантов совершено 174 преступления (рост 20%). Скорее всего, противоправных действий в отношении иностранных граждан не стало больше, просто они стали чаще жаловаться. Как сообщила Нина Пелевина, за первое полугодие мигрантами совершено пять убийств, 66 краж, 23 грабежа, по статье «хулиганство» никто не привлекался; подделка документов – 123 преступления (меньше на 54%).

– Говорить о том, что они заполонили наш город и мешают жить, неправомерно, – отмечает Нина Пелевина, считая, что московские события у нас вряд ли возможны – свердловская полиция держит мигрантов строже, чем столичная.

Хотя эксперты заявляют, что в Свердловской области проблем с мигрантами нет, в регионе все равно будут строить спецлагеря для нелегалов, согласно законопроекту УФМС. Это будет временное пристанище для нарушивших миграционное законодательство иностранцев. В резервациях они проведут определенное время, то есть пока не поступят деньги на их выдворение или депортацию из страны.

– Оперативность решения вопроса зависит во многом от консульств государств, которые имеют отношение к задержанному мигранту. Когда мигранта помещают в спецучреждение, наши сотрудники выезжают туда для сбора информации и анкетных данных человека. Затем эта информация передается в консульство. Далее, через 2-3 месяца, решается вопрос о выдворении. Если найдутся родственники задержанного, то выдворение осуществляется за их счет. Если же родственников обнаружить не удается, то консульство оформляет свидетельство на возвращение человека, мы передаем материалы судебным приставам, а далее приставы исполняют поручение о выдворении, – говорит Вячеслав Чуфаров.

Как отмечено в предложенном законопроекте УФМС, создание «специальных учреждений для содержания по решению суда иностранных граждан, подлежащих административному выдворению за пределы РФ или депортации» необходимо для решения проблемы с нелегальными мигрантами. УФМС предполагает создать на территории России 83 специальных учреждения в 81 субъекте. При этом штат сотрудников миграционной службы планируется увеличить на 4661 человека.

Официальной информации о том, где разместится лагерь на территории Свердловской области, сколько он примет человек, кто будет заниматься бытовыми проблемами нелегалов, нет. Специалисты УФМС, ссылаясь на то, что закон только в стадии обсуждения, отказываются давать комментарии по этому поводу.

По неофициальной информации, в Свердловской области уже предложено порядка 30 мест для размещения всесезонного и временного лагеря. Кроме этого, точку в определении местоположения должны будут поставить на совместном совещании представителей УФМС, екатеринбургских и свердловских властей.

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру