Время прививок

Свердловский Минздрав – о спасении жизни через укол

Через неделю-две снег окончательно сойдет и начнется самое прекрасное время года – весна. Затяжная зима плавно переходит в майские праздники, во время которых многие поедут на природу. Чтобы не портить себе настроение, нужно заранее побеспокоиться о профилактике клещевых укусов. Свердловский Минздрав – об уколах, которые спасают жизнь и здоровье. Министр Белявский расскажет о европейской неделе прививок «Не отставайте от жизни!». 

Свердловский Минздрав – о спасении жизни через укол
Фото: amurpress.ru

Неделя прививок

Аркадий Белявский рассказал жителям Свердловской области о Европейской неделе иммунизации. Это ежегодное мероприятие, которое проводит всемирная организация здравоохранения. По словам главы Минздрава, этим подчеркивается значимость прививок для здоровья и качества жизни каждого человека, продвижение одного из самых действенных инструментов здравоохранения в мире – использование вакцин для защиты людей всех возрастов от инфекционных болезней.

В странах Европейского региона, в том числе в России, с 21 по 27 апреля 2014 года прошли широкомасштабные кампании по вакцинации населения. В этом году кампания прошла под лозунгом: «Не отставайте от жизни!».

«Вакцинация играет одну из ведущих ролей в достижении такой цели, как увеличение продолжительности жизни человека. Применение вакцин позволило снизить, а в некоторых случаях – полностью ликвидировать ряд заболеваний, которые приводили к инвалидности и в ряде случаев к гибели людей, – отметил Белявский. – Благодаря вакцинации ликвидирована в мире натуральная оспа, плановая иммунизация против таких болезней, как коклюш, полиомиелит, столбняк, дифтерия, корь и эпидемический паротит, ежегодно спасает жизнь и здоровье примерно трех миллионов человек во всем мире».

Население Свердловской области в соответствии с утвержденным Региональным календарем профилактических прививок Свердловской области может вакцинироваться против 22 инфекций.

«Сегодня, когда имеется эффективное средство защиты от многих опасных инфекционных болезней, следует использовать данную возможность для сохранения здоровья и жизни», – заявил министр.

Очаги клещевой опасности

Министерство здравоохранения Свердловской области информирует жителей региона о том, что вся территория области является эндемичной по заболеваемости клещевым энцефалитом. В настоящее время сформировались городские очаги данного заболевания, поэтому уровень заболеваемости городского населения не отличается от такового у населения, проживающего в сельских территориях.

Как заявила главный эпидемиолог области Ирена Базите, заболевание клещевым энцефалитом можно предупредить с помощью неспецифической и спе-цифической профилактики.

Неспецифическая профилактика включает применение специальных защитных костюмов или приспособленной одежды, которая не должна допускать заползания клещей через воротник. Рубашка должна иметь длинные рукава, которые у запястий укрепляют резинкой. Заправляют рубашку в брюки, концы брюк – в носки и сапоги. Голову и шею закрывают косынкой. Для защиты от клещей, поясняет медик, используют отпугивающие средства – репелленты, которыми обрабатывают открытые участки тела и одежду. Перед использованием препаратов следует ознакомиться с инструкцией.

Каждый человек, находясь в природном очаге клещевого энцефалита в сезон активности насекомых, должен периодически осматривать свою одежду и тело самостоятельно или при помощи других людей, а выявленных клещей снимать, отметили в Минздраве.

Меры специфической профилактики клещевого вирусного энцефалита включают профилактические прививки против клещевого энцефалита.

Где и как можно сделать прививку от клещевого вирусного энцефалита? Министерство Свердловской области ежегодно проводит закуп вакцин для иммунизации населения. В 2014 году за счет средств областного бюджета против клещевого энцефалита прививаются: дети 15 месяцев; дети 7-8 лет; участники тушения лесных пожаров; лица пенсионного возраста.

«В учреждениях здравоохранения Свердловской области в наличии имеется широкий спектр вакцин различных производителей, которые полностью взаимозаменяемы. Поэтому даже для постановки вакцинального комплекса могут быть использованы вакцинные препараты разных производителей. Однако следует учитывать, что для иммунизации детей используется вакцина только в детской дозировке», – сказала Ирена Базите.

Все закупленные вакцины против клещевого энцефалита, по её словам, прошли регистрационные испытания и имеют полный комплект необходимых документов.

Прививку от клещевого энцефалита можно сделать в прививочных пунктах на базах поликлиник, медсанчастей, здравпунктов учебных заведений после консультации врача.

Следует запомнить, что завершить весь прививочный курс против клещевого энцефалита желательно за две недели до выезда в неблагополучную территорию. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру