Руководство екатеринбургского зоопарка привлечено к ответственности из-за еды

Руководители екатеринбургского зоопарка и ОАО «Диетическая столовая 44», организация, которая кормит посетителей, привлечены к административной ответственности. Как поясняют в пресс-службе прокуратуры Свердловской области, в результате проверки выявлены грубые нарушения закона. В том числе трудового законодательства, санитарных норм и правил при организации общественного питания, что ставило под угрозу жизнь, здоровье и безопасность посетителей.

Например, в столовой, которую обслуживает ОАО «Диетическая столовая 44», не проводилась санитарная обработка оборудования, продукты питания хранились без учета термических условий, а у приготовленных к продаже блюд истек срок годности.

К дисциплинарной ответственности привлечено 10 должностных лиц и работников МБУК «Екатеринбургский зоопарк» и ОАО «Диетическая столовая 44», допустивших нарушения, в числе которых директор зоопарка – Николай Осипов. По результатам рассмотрения 6 дел об административном правонарушении к административной ответственности в виде штрафа привлечены генеральный директор ОАО «Диетическая столовая 44» и его заместитель, в виде предупреждения привлечено к административному наказанию и юридическое лицо – ОАО «Диетическая столовая 44».

Отметим, что это не первое нарушения в екатеринбургском зоопарке. В конце апреля стало известно, что муниципальное бюджетное учреждение культуры «Екатеринбургский зоопарк» нарушило правила охраны труда во время ремонтных работ. В связи с большим числом нарушений дело дошло до главы Екатеринбурга Александра Якоба. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Свердловской области.

Зоопарк нарушал требования закона в сфере охраны труда. Так, в гараже, на месте выполнения ремонтных работ, нет знаков безопасности и отдельного прохода для работников на территорию гаража, не обозначены проезды для транспортных средств и пешеходные дорожки, не установлены дорожные знаки. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру