Кладбищенских вандалов из Талицы выдала любовь к цветами

В Талице правоохранительные органы установили подростков, разрушивших памятники на местном кладбище. Мальчики, разрушившие семь надгробий, несли искусственные цветы. Об этом сегодня, 3 июня, сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Свердловской области.

В воскресенье, 1 июня, в 12:00 в дежурную часть ОМВД по России по Талицкому району поступила информация от работника ИП о том, что на территории городского кладбища повреждены семь надгробных мраморных памятников.

Позже, на улице Майская полицейские заметили трех мальчиков, несущих в руках искусственные цветы с кладбища. Ребят задержали и доставили в городской отдел полиции, где они в присутствии законных представителей признались в содеянном.

Задержанными оказались малолетние приятели 12, 11 и 9-ти лет. Двое последних являются родными братьями, которые состоят на учете в комиссии по делам несовершеннолетних за аналогичное происшествие в 2012 году, а младший попал в поле зрения полиции в мае за кражу велосипеда, которую совершил с третьим участником данного происшествия.

30-летняя мать этих мальчиков также состоит на профилактическом учете и неоднократно привлекалась к административной ответственности за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию детей. Женщина работает продавцом, воспитывает детей совместно с их отчимом, семья малообеспеченная.

По словам старшего инспектора комиссии по делам несовершеннолетних майора Елены Ботаниной, дети проблемные, мать с ними справится не может. В июле 2013 года ее привлекали к уголовной ответственности по факту истязания ребенка (ст. 117 УК РФ).

Третий мальчик – 2002 года рождения - учится в школе-интернате, воспитывается матерью и отчимом – работающими, семья имеет средний достаток, характеризуется удовлетворительно, жилищно-бытовые условия соответствуют требованиям. В мае несовершеннолетний совершил кражу велосипеда, о которой упоминалось выше, в связи с чем семья впервые попала в поле зрения комиссии.

В настоящее время детей передали инспектору по делам несовершеннолетних. Стражи порядка намерены обратиться в суд с ходатайством о помещении детей на 30 суток в Центр временного содержания несовершеннолетних.

Выплеск негатива на мраморные надгробья в последнее время в Свердловской области происходит все чаще. Так в Нижних Сергах правоохранительные органы задержали 22-летнего местного жителя, состоящего на учете у психиатра, подозреваемого в вандализме на местном кладбище по улице Ленина, 1. Молодой человек, обиженный на то, что его выгнали со свалки, разбил кувалдой 12 надгробий. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру