Бизнесу дадут по потребностям

Федеральные и региональные власти совместно решают проблемы предпринимателей

На представителей малого и среднего бизнеса выделят четверть всех госзаказов. Часть бизнесменов получат значительное налоговое послабление, в том числе появятся так называемые «налоговые каникулы». Свою поддержку получат и экспортно-ориентированные предприятия. Эти и многие другие решения были приняты на минувшей неделе в ходе проведения XIV Всероссийской конференции представителей малых и средних предприятий, площадкой для которой стала столица Урала. 

Федеральные и региональные власти совместно решают проблемы предпринимателей

Президент Торгово-промышленной палаты РФ (ТПП РФ) Сергей Катырин на конференции в Екатеринбурге заявил о необходимости расширения инструментов и формировании приоритетных направлений поддержки малого и среднего предпринимательства. В частности, по мнению Сергея Катырина, первоочередной задачей является стимулирование развития конкурентоспособного российского промышленного сектора. В связи с чем необходимо скорейшее принятие закона о промышленной политике.

– Надеюсь, что мы все-таки доведем до конца процесс подготовки федерального закона, в работе над которым самое активное участие принимала и принимает ТПП РФ, – заявил президент организации. – Мы направили письмо на имя Председателя правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева с предложениями, которые могли бы способствовать повышению конкурентоспособности отечественной промышленности и инновационной реиндустриализации.

Для развития промышленного сектора необходимо разработать эффективную государственную ценовую политику, замещать импортные товары отечественными при соответствующем качестве последних. Кроме того, при закупках промышленной продукции отечественные производители должны иметь приоритет, считает Сергей Катырин. Также он предлагает пересмотреть требования к иностранным инвесторам в части локализации новых промышленных производств и говорит о необходимости создания промышленных комплексов полного цикла. Важным является также формирование целостной системы подбора и подготовки кадров.

Президент Торгово-промышленной палаты РФ говорил об изменениях, необходимых в законодательной базе всей Российской Федерации. Если предложенные сотрудниками ТПП меры по развитию промышленного сектора будут приняты, то это скажется на региональной политике.

Свердловская область, будучи промышленным регионом, во многом работающим на экспорт, заинтересована в таких переменах. Однако большая часть промышленных предприятий относятся к крупным, а, по словам президента Уральской ТПП Андрея Беседина, для региона на сегодняшний день приоритетным направлениям является развитие и поддержка малого и среднего бизнеса.

Центром формирования принципов и направлений промышленной политики на территории промышленных регионов и городов могут стать торгово-промышленные палаты. Они могли бы выступить в качестве экспертной площадки, предлагающей конкретные решения в сфере реорганизации промышленных зон.

В свою очередь первый вице-президент Свердловского союза промышленников и предпринимателей Михаил Черепанов предложил на базе Союза создать площадку, где представители крупного бизнеса встретятся за одним столом с малыми и средними предпринимателями для обсуждения вопросов сотрудничества. Как рассказал Михаил Черепанов, обе стороны заинтересованы в совместной деятельности, но существуют определенные барьеры, которые необходимо преодолеть.

И работой обеспечат, и налогов не возьмут

Важным элементом поддержки малого и среднего бизнеса являются контракты в сфере государственных закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, рассказала руководитель департамента развития малого предпринимательства Министерства экономического развития РФ Наталья Ларионова. В соответствии с законодательством не менее 15% от всех закупок должно приходиться на малый и средний сектора предпринимательства. Каждый государственный или муниципальный заказчик должен разместить на специализированных торгах информацию для этой прослойки бизнесменов.

В соответствии с «дорожной картой» госзакупок их объем для малого и среднего бизнеса к 2018 году должен вырасти до 25%, что позволит увеличить долю инновационной продукции и результатов научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ субъектов малого и среднего предпринимательства в общем объеме закупок заказчиков, обеспечит прямой доступ отечественных производителей к закупкам.

Также, по мнению выступавших на конференции представителей федеральных и региональных ведомств, необходимо принимать дополнительные меры по налоговому стимулированию промышленного развития, в частности, установить дифференцированный подход при налогообложении организаций, осуществляющих деятельность в производственной сфере, выпускающих наукоемкую продукцию, наноматериалы и изделия с их использованием.

Поднимался вопрос об увеличении порога годового оборота для применения упрощенной системы налогообложения. Участники конференции отметили, что наиболее актуальна данная мера будет для малых инновационных предприятий, которым этот порог предполагается увеличить до 200 млн рублей. Кроме того, вынесено предложение об освобождении малого бизнеса от налога на прибыль в течение первых двух лет работы, организовать предпринимателям так называемые налоговые каникулы, а в последующие два года взимать с них лишь по 50% от суммы налога.

Начиная с этого года вступили в силу изменения к НК РФ, в соответствии с которыми предприниматели, имеющие в собственности недвижимость, обязаны заплатить налог на имущество. При этом оценка недвижимости будет по кадастровой стоимости объекта, которая в ряде случаев может значительно превышать инвентаризационную. В связи с этим на региональном уровне для представителей малого и среднего бизнеса необходимо смягчить налоговую нагрузку.

Ранее данный вопрос для «МК-Урал» комментировала уполномоченный по защите прав предпринимателей в Свердловской области Елена Артюх. Она пояснила, что должен быть дифференцированный подход к предпринимателям, мерилом может стать размер помещения. То есть те предприниматели, площадь недвижимости которых не превышает определенного количества квадратных метров, не облагаются налогом на недвижимость.

Кроме того, от бюджетных выплат необходимо освободить тех бизнесменов, кто выплачивает кредит по приобретенной нежилой собственности. Такая льгота будет действовать до тех пор, пока предприниматель не выплатит всю сумму за помещение. А далее нужно посмотреть по площади и при необходимости внести его в список налогоплательщиков.

– Льготные категории предпринимателей должны быть обязательно, – заявляет свердловский бизнес-омбудсмен. – Необходимо ввести как полное, так и частичное освобождение от налога тех или иных субъектов. Кроме того, установить существенно более низкую налоговую ставку для бизнесменов, которых невозможно освободить от налогов.

В связи с присоединением России к ВТО, учитывая установленный правилами этой организации запрет на прямое субсидирование экспортеров, возрастает роль и значение организаций инфраструктурной поддержки экспортно-ориентированных малых и средних предприятий. Таким бизнесменам предполагается оказывать помощь для выхода на международные рынки посредством оперативного информирования об изменяющихся экономических условиях, обновлениях, принятых в международном законодательстве и пр. А также организовывать консультации для наиболее эффективного конкурирования российских, в том числе свердловских малых и средних предприятий на международных рынках.

Часть вышеуказанных мер по стимулированию малого и среднего предпринимательства вошла в первый официальный ежегодный доклад о состоянии предпринимательского климата в стране, рассказал член Президиума Правления ТПП РФ, общественный омбудсмен по вопросам ликвидации нарушений прав малого и среднего бизнеса, генеральный директор Российского агентства поддержки малого и среднего бизнеса Виктор Ермаков.

– Незадолго до конференции состоялась встреча Президента РФ Владимира Путина с уполномоченным по защите прав предпринимателей Борисом Титовым, – сообщил Виктор Ермаков. – Главе государства был представлен доклад о нынешнем состоянии предпринимательского кластера, его проблемах и потребностях. Кроме того, Борис Титов вынес на рассмотрение конкретные варианты решения вопросов, касающихся эффективного развития бизнес-сектора.

Вынесенные в ходе конференции предложения также предполагается проанализировать, структурировать и продвигать в качестве решений тех или иных вопросов, касающихся развития малого и среднего предпринимательства. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру