Игра и наука в одном флаконе

Чем школьники Екатеринбурга могут заняться на летних каникулах?

Тема радиоуправляемых игрушек, вертолетов и машин, сегодня набирает популярность, причем как у подростков, так и у взрослых. С наступлением лета любой парк или двор легко превращается в автодром. Многие родители в преддверии каникул специально приобретают модельную технику с пультом – уменьшенный аналог реальных машин, дабы отвлечь своих чад от домашних компьютеров и приобщить к навыкам настоящего вождения. Сотрудники специализированного магазина-клуба в Екатеринбурге «Техно Хобби» рассказали, чем интересен современный вариант старой «игры в машинки». 

Чем школьники Екатеринбурга могут заняться на летних каникулах?

Оказывается, самолеты, вертолеты и автомобили на радиоуправлении – это уменьшенная копия настоящего технического мира. Во-первых, модели полностью повторяют устройство и форму реальных машин, во-вторых, управление посредством пульта сопровождают те же эффекты, что и при вождении обычного транспортного средства.

Как рассказал консультант магазина «Техно Хобби» Денис Путилов, ассортимент модельных конструкций очень разнообразен, по размерам и способам управления, по формату: есть уличные и комнатные модели. Например, самолеты и вертолеты бывают на инфракрасном управлении, с максимальной дальностью полета 10 метров, и на радиоуправлении, которые поднимаются на 40 метров и выше. Время полета у любой модели вертолета вне зависимости от характеристик от 7 до 9 минут. Самолеты работают немного дольше: от 10 до 20 минут. Большие модели заряжаются от электросети, маленькие – от компьютера посредством USB-устройства или от пульта управления (если внутри заряженные батарейки).

– Машинки бывают двух типов: на электромоторе и на двигателе внутреннего сгорания, в который заливается специальное топливо, у нас оно также продается отдельно. Все комплектующие для стартов при необходимости тоже можно купить, – пояснил Денис Путилов. – Так что можно почувствовать себя в роли техника-механика.

Наиболее востребованы масштабы моделей машин 1/18 и 1/10 (размер уменьшенной копии по отношению к реальному автомобилю). Зато популярностью пользуются все из существующих классов машин: дрифт, багги, шорт. На них катаются везде, где есть пригодная для езды поверхность, поясняет консультант: в парках, аллеях, дворах. Среди любителей даже проводятся различные городские соревнования. Модели масштабом 1/18 развивают скорость до 20 км/ч. Но если кататься, что называется, в полный газ, зарядки аккумулятора хватит на 7-8 минут, если умеренно – можно растянуть до 15-18 минут. В отличие от них большие машины формата 1/10 очень резвые и развивают скорость до 40 км/ч, а с двигателем внутреннего сгорания – до 70 км/ч. Единственная преграда для моделей средней ценовой категории – отсутствие влагозащищенности.

– Мы поможем любому мальчишке наконец-то оторваться от компьютера и полюбить настоящий мир технического творчества. У нас для этого есть все – от выжигателей и конструкторов на любой вкус до дрифтовых машин, танковых боев и радиоуправляемых планеров, – говорит директор магазина-клуба «Техно Хобби» Сергей Тагильцев. – Любому новичку мы подбираем модели для начинающих, рассказываем и показываем, как они управляются, можем даже отремонтировать разбитые модели.

К слову, тот, кто предпочитает более спокойный досуг, может выбрать стендовое моделирование – сборные модели военной и гражданской техники, танки, самолеты, вертолеты и прочее. Как известно, популярные еще в советское время авиамодельные кружки сохранились до сих пор. Собирают самолеты, лодки с помощью клея и затем красят. Весь комплект для моделирования: клей, кисти, специальные краски – можно приобрести сразу в магазине. И начинать собирать собственную коллекцию. Возрастная категория – от 10 лет и старше.

А те, кто в летние каникулы захочет погрузиться в техническое творчество здесь же может выбрать кинематические, электронные, механические конструкторы, выжигатели, наборы для опытов. Например, электронный конструктор «Знаток» познакомит с законами физики, наглядно покажет, как работают электроцепи и даже позволит создавать миниатюрное радио. Набор «Динамомашина» подойдет для самых любознательных. Оригинальные конструкторы с применением обычных бытовых предметов (пластиковых бутылок, металлических банок) «Амфибия» и «Банкоробот» понравятся любителям поэкспериментировать. С помощью набора «Метеостанция» юный исследователь сможет составлять собственные климатические прогнозы при помощи приборов для измерения окружающей среды.

По словам Сергея Тагильцева, миссия «Техно Хобби» звучит просто: «Мы воплощаем мальчишеские мечты». Видимо, поэтому постоянные гости магазина-клуба с удовольствием участвуют и в Уральских фестивалях зальных авиамоделей, организуемых компанией. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру