«Поддельный» день России

Администрация Якоба обманула тысячи горожан

Такого рекордного надувательства горожан Екатеринбург, пожалуй, никогда еще не видел. 6 июня администрация города выдала сразу три фейка. Первая подделка: на шествие по городу и митинг на площади 1905 года насильно согнали тысячи бюджетников и студентов. Вторая «подстава»: устроив фиктивный День России, прикрываясь именем Путина и Крымом, мэрия ловко подменила повестку, заставив горожан слушать лозунги во славу главы администрации Александра Якоба. И третья подлость: от имени тысяч жителей города хитрецы из «серого дома» устроили новый демарш против президентской реформы местного самоуправления. После этого митинга мэрия может решиться на последний, самый главный подлог. Это будет попытка обмануть Кремль. 

Администрация Якоба обманула тысячи горожан
За один светофорный цикл с площади сбежало около 200 человек! Некоторые из них даже не избавились для конспирации от воздушных шариков

– Дайте мне шарик. Я тоже за Путина. За присоединение Крыма, – обратилась к раздатчикам шаров девушка.

– Надо еще Якоба поддерживать, – заявил мужчина, раздающий плакаты и воздушные шары.

– А он тоже Крым вернул?

Данный разговор произошел 6 июня на одной из точек сбора людей для митинга, который администрацией Екатеринбурга анонсировался как мероприятие в честь Дня России. Конечно, настоящая повестка этого многотысячного шествия и митинга еще неделю назад была известна в околополитической и журналистской среде Екатеринбурга.

Этой акцией администрация города пыталась выполнить две главные задачи. Во-первых, было необходимо показать, что за мэрию готовы «заступиться» тысячи горожан, ответив тем самым на недавний митинг с лозунгами «Якоба в отставку!». А во-вторых, любыми правдами и неправдами команде Ройзмана и Якоба хотелось «подписать» как можно больше людей под протестом против реформы местного самоуправления. То есть против сегодняшней политики Президента РФ.

Вероятно, многие из пришедших на акцию 6 июня горожан догадывались, как подло их «разводят». И уж, конечно, понимали, что настоящий День России будет отмечаться в стране на следующей неделе – 12 июня. Но они все-таки пришли, будучи в некотором смысле людьми подневольными. Известно, что для участия в шествиях и митинге массово сгонялись бюджетники, студенты и даже дети из школ и секций. Они все вышли на улицу под давлением директоров, ректоров, учителей, тренеров… Большую часть просто заставили, других «подкупили» отгулами, премиями и прочими бонусами…

Впрочем, некоторых из «митингующих» наверняка удалось обхитрить. Кто-то из них действительно поверил, что идет на акцию в поддержку политики Путина, в знак солидарности с населением Крыма. Они с улыбкой получали бело-сине-красные наборы шариков и даже не подозревали, каким грандиозным подлогом закончится этот так называемый День России в исполнении Якоба, Ройзмана и прочих обитателей «серого дома»…

– Встаем в группы и идем на площадь 1905 года через переход под проспектом Ленина, – скомандовала женщина. После этого люди небольшими группами по 10-20 человек двинулись на место митинга.

Пока люди выходили с площади Труда, возле ККТ «Космос» формировались другие группы. К кинотеатру подъезжали автобусы, из которых выходящие люди начали делиться на две колонны. Раздел был районным – делились на Кировский и Чкаловский. Первыми стартанули представители Кировского района, охраняемые полицией, представителями ЧОПа и добровольцами.

– А что ведут как под конвоем? – поинтересовалась женщина у полицейского. Как потом выяснилось, ее зовут Татьяна. Она учительница младших классов одной из школ Кировского района.

Политику Путина и присоединение Крыма Татьяна поддерживает. А вот действия сити-менеджера Александра Якоба – не все. Проблем рядом с ее школой хватает – это и ужасные дороги, детям приходится по колдобинам бегать, и отвратительная вода в образовательном учреждении.

– У нас ведь дети! Мы не о себе заботимся. А о них, – заявляет Татьяна, пока мы идем в составе колонны по Плотинке. – Но вы не подумайте, что я за деньги пришла. Нам не платили. Нас, конечно, очень сильно попросили. На каждое муниципальное учреждение спустилась сверху директива: «Надо быть». Я согласилась почти добровольно. Можно ведь и себе, и детям устроить выходной. Хотя, по сути, нашим согласием никто не интересовался...

Колонна Кировского района доходит до перекрестка проспекта Ленина и 8 Марта. Зрелище, если честно, напоминает ад. Множество машин и людей стоят в пробке. Машины сигналят, горожане кричат регулировщикам, чтобы их пропустили через перекресток. С потоком ни машин, ни людей сотрудники ГИБДД не справляются. Колонну пускают без проблем. Зато людям, находящимся на противоположной стороне проспекта, приходится стоять по 10-15 минут. Кто-то из горожан не выдерживает и перебегает дорогу, чуть не попадая под машину.

– Зачем устраивать такую акцию в будний день, тем более в пятницу? Кто-то точно пострадает, – говорит один из колонны, глядя на молодого человека, который чуть не попал под Mercedes.

Переходим через улицу 8 Марта. Тут колонна разделяется. Часть людей идет на площадь, другая сворачивает и переходит через улицу Ленина, направляясь подальше от площади, бросая шары прямо на проезжую часть. Некоторые «митингующие» для конспирации топчут шарики на земле. Шарики, как уже говорилось, белый, синий и красный – символика России. Поток «бегущих» с митинга огромный. За один светофорный цикл с площади сбегает до двухсот человек.

Как потом пояснил один из сотрудников частной компании, которая занимается поставками светового оборудования, по имени Михаил, его лично занесли в список, когда формировали колонны около кинотеатра «Космос». Во время шествия до площади 1905 года людей действительно вели как под конвоем. Но дело тут не в сотрудниках полиции, охранявших порядок. За бюджетниками и студентами внимательно следили «старшие», пресекая любые попытки к «бегству». Но уже на площади «поддельные» митингующие вдруг заметили, что контроль ослаб. И тут же повернули назад. В числе не пожелавших идти на митинг оказался и наш собеседник Михаил.

Энтузиазма среди тех, кто все-таки проследовал на площадь, не много. Те, кто не ушел до начала митинга, стоят с понурыми лицами, держа свернутые плакаты и российские триколоры. Явно скучают дети в майках «За Путина». Это воспитанники борцовских и других спортивных секций из Орджоникидзевского района. Они говорят, ссылаясь на тренеров, что за участие в митинге их секциям обещали какие-то льготы.

Бодрее выглядят те, кто держит транспаранты (стандартные и невыразительные, выполненные в одном стиле, с надписями: «За Путина!», «За Екатеринбург!», «Путин – наш президент», «Екатеринбург за стабильность»). Баннеры раздавали только самым «ответственным», тем, кто гарантированно достоит до конца мероприятия. Не исключено, что эти «знаменосцы» вышли на площадь за вознаграждение.

Митинг еще не начался, а в рядах собравшихся уже смятение. Первое удивление сменяется смехом. На четырехэтажном здании за сценой висит огромный плакат с лозунгом «Якоб, уходи!».

Этот баннер, вывешенный по-настоящему неравнодушными к судьбе столицы Урала гражданами, изрядно веселит «участников» акции, многие из которых на самом деле не поддерживают политику городских властей. Многие хорошо помнят, как в мае тысячи митингующих выходили на площадь с требованиями отправить сити-менеджера в отставку.

Организаторы фейк-митинга не сразу заметили свою ошибку. В результате около тысячи собравшихся на площади горожан успели увидеть этот протестный лозунг. Потом баннер все-таки сняли.

На площади все дошедшие до нее строились в соответствии с районами и предприятиями. Все было срежиссировано, где какой район стоит, какие плакаты держит. Поэтому давки не было.

– Нас сегодня собралось 25 тысяч, – заявил со сцены ведущий.

В ответ громкого крика многочисленной толпы не последовало. Люди переглянулись и улыбнулись: ведущий немного соврал. На самом деле на площади собралось около четырех-пяти тысяч человек. Слукавил оратор и о том, что на площади нет свободных мест. Половина огороженной для митинга территории была не занята.

Стоит отметить, что в Екатеринбурге живут 1,4 млн человек. Если вычесть младенцев, школьников и людей, которые не могут самостоятельно передвигаться, то социально активных, работающих и способных прийти на митинг остается примерно 1 млн человек. Если поверить на минуточку, что на митинг пришли даже пусть 25 тысяч человек, то это всего лишь 2,5%. Видимо, столько людей поддерживает сити-менеджера Александра Якоба. Но этих 25 тысяч, конечно, не было.

Переклички тоже не получилось. Бурно ответили на призыв ведущего только уже упомянутые Кировский и Орджоникидзевский районы. Ленинский, Чкаловский и Верх-Исетский промолчали.

– Чё молчим-то? – послышалось в толпе.

– Наш же район объявляют! – заорала одна из женщин, державшая лист формата А3 с нарисованной цифрой. Видимо, она была главной, собирала людей с помощью этого листочка и отвечала за громкое сопровождение митинга.

Дальше на сцене устроили танцы и песни. Екатеринбург начал праздновать фиктивный День России.

– Нас прислала организация, – заявила Маша, которая представилась сотрудницей одного из комитетов администрации Екатеринбурга. На вопрос о том, насколько принудительно «прислали», она только загадочно улыбнулась.

Со сцены в это время начал говорить глава города Евгений Ройзман. До выхода на сцену он в беседе со СМИ кокетливо заявил, что не имеет к митингу никакого отношения. Затем, как Папа Римский, помахал собравшейся толпе из окна ратуши и картинно «вышел в народ».

Скандальный общественник, вероятно пытаясь хоть как-то оправдать фиктивное досрочное «празднование» главной государственной даты, с трибуны рассказал, что День России придумал земляк – Борис Ельцин («Да Ройзман и сам в своем выступлении был похож на Ельцина», – подхалимничали позже аффилированные с мэрией журналисты). А затем градоначальник перешел к главному: пожаловался жителям, что в последнее время на его мэрию и администрацию Якоба «льется» много якобы необоснованного «негатива».

Вопрос поддержки политики президента, который, казалось бы, изначально был главным в повестке митинга, Ройзман аккуратно обошел. Удивляться тут, собственно, нечему. Ройзман в последнее время успел прославиться на всю страну участием в митингах, на которых звучали лозунги во славу «Героям Украины», устроившим бойню на Майдане и кровавый государственный переворот. Да и настоящая сверхзадача шоу на площади была прямо противоположной политике руководства страны – выступление против реформы местного самоуправления, закон о которой уже подписал Путин.

– В работе администрации были недостатки, – отметил следующий выступающий, член Общественной палаты Екатеринбурга Виктор Кутергин. – Но не нужно видеть соринку...

Народ его уже не слушал. Люди массово покидали площадь. «Митингующие» сдавали плакаты, накидки, транспаранты. Шарики – белый, синий, красный – отпускались в небо или просто втаптывались в брусчатку. Через полчаса после начала мероприятия от изначальных 4-5 тысяч собравшихся осталось не больше двух.

В это время на трибуну вышел бывший глава Екатеринбурга Евгений Порунов. Отрабатывая формальную повестку «досрочного» Дня России, он напомнил, что впервые этот праздник будут встречать два новых субъекта РФ – Севастополь и Крым. А затем перешел к главной части своего спича – заявил о поддержке нынешней администрации Екатеринбурга, которая, кстати, после его ухода с поста мэра не сильно изменилась.

На этом официальные выступления закончились. На сцену вышла молодежь. Именно ей поручили зачитать главный документ – резолюцию митинга. Тут уже стало очевидно, что план администрации города провален. Во время чтения резолюции на площади оставалось всего тысяча человек, а не 25 тысяч, как объявлял со сцены ведущий, и не 45 тысяч, о которых накануне мечтала мэрия, рассылая в бюджетные организации разнарядки о необходимой численности «добровольных» участников митинга.

Четыре молодых человека дрожащими голосами зачитали текст резолюции. В этом «документе» было заявлено, что митингующие якобы поддерживают нынешнюю государственную власть и инициативы Владимира Путина. При этом участники митинга (как заявили со сцены) выступают за необходимость «сохранения сложившейся в городе модели самоуправления», то есть – против реформы местного самоуправления, которая будет проводиться в стране по инициативе Владимира Путина.

Тех, кто одобряет резолюцию, попросили помахать шариками. В этот момент на площади оставалось лишь несколько сотен несчастных с шариками. Некоторые из них действительно подняли вверх руки.

Таким образом, в финале митинга администрация города обозначила истинную цель мероприятия на площади 1905 года – опротестовать реформу, начатую президентом. Но горожане, по сути, этот протест не поддержали. Почти все согнанные на митинг жители в этот момент уже успели уйти подальше от площади 1905 года и заняться своими делами. И даже те десятки и сотни, что подняли свои шарики, наверняка сделали это чисто механически, формально. Только ради того, чтобы их наконец отпустили с этого унизительного представления. Можно смело делать вывод: мэрская попытка превратить жителей в послушное стадо и заставить их выступить против президентской реформы потерпела фиаско.

Впрочем, «сила в правде». А у Ройзмана и Якоба правда своя. Что помешает этим людям из «серого дома» заявить на всю страну, что 25 тысяч (наверно, не зря эту цифру так настойчиво озвучивали с трибуны) жителей Екатеринбурга выступили против реформы местного самоуправления, инициированной президентом Владимиром Путиным? Хватит ли у этих людей смелости устроить еще один общественный и политический подлог – на этот раз в государственных масштабах? И какой будет реакция в Кремле?

Когда сдавался номер

Предполагая, что администрация города и мэрия фальсифицирует результаты митинга, мы все-таки надеялись на совесть городских чиновников. Получается, надеялись зря?

Вечером 10 июня пресс-служба Администрации Екатеринбурга распространила заявление Общественной палаты МО «Город «Екатеринбург», в котором сказано, что жителей, присутствовавших на зачитывании декларации митинга, было 20 тысяч человек. Цитируем: «Резолюция принята на митинге, проходившем в городе Екатеринбурге 6 июня 2014 года, в присутствии 20 тысяч участников митинга». Таким образом, подлог совершен? 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру