Бразильский карнавал под уральским дождем

Фестиваль болельщиков в Екатеринбурге дал нужный опыт для подготовки к ЧМ-2018

Фестиваль болельщиков, посвященный Чемпионату мира по футболу в Бразилии, стартовал в Екатеринбурге в День России. На территории Центрального парка культуры и отдыха имени Маяковского (ЦПКиО) начала работу фан-зона, где на огромном экране в прямом эфире планируется транслировать самые знаковые игры ЧМ. 

Фестиваль болельщиков в Екатеринбурге дал нужный опыт для подготовки к ЧМ-2018

– Опыт организации фан-зоны такого формата нам необходим для того, чтобы использовать его в 2018 году, когда мы будем встречать болельщиков во время Чемпионата мира в нашей стране и, в частности, во время матчей в Екатеринбурге, – сказал министр физической культуры, спорта и молодежной политики Свердловской области Леонид Рапопорт. – Открытая сегодня площадка имеет пять зон, здесь может поместиться 1,5 тысячи человек. Но важно отметить, что фан-зона, которую мы создадим в 2018 году, будет несравнимо больше: она должна будет вместить до 45 тысяч человек – количество, сравнимое с числом болельщиков на Центральном стадионе.

Площадка в ЦПКиО будет работать в дни проведения ключевых матчей турнира: матч открытия, матчи сборной России по футболу, матчи 1/4, полуфинала и финала чемпионата. Для удобства болельщиков здесь организована необходимая инфраструктура, включающая пункты питания, туалеты и так далее.

Для болельщиков, которые, несмотря на дождливую погоду, пришли в день открытия в фан-зону, организовали настоящее бразильское шоу. Гостей фестиваля приветствовали участники городского «Бразильского Велокарнавала», танцевальные коллективы. Также здесь прошли показательные выступления спортсменов и конкурсы для футбольных фанатов.

В честь открытия Чемпионата мира по футболу 2014 года состоялось шествие, которое стартовало от площади 1905 года и финишировало в парке им. Маяковского, где и разместилась фан-зона. По Екатеринбургу прошла ярко украшенная платформа с танцовщицами, велоэкстремалами и футболистами, которые под бразильскую музыку приглашали горожан на праздничные мероприятия в ЦПКиО.

Сопровождали платформу велосипедисты в ярких карнавальных костюмах, головных уборах из перьев и на празднично украшенных велосипедах.

Непосредственно в самой фан-зоне зрителей ожидало яркое шоу с элементами бразильской культуры, спорта и танцев. Зрители приняли участие в фанатских конкурсах, «чемпионате» по футбольному фристайлу и мастер-классах по сальсе от школы танца «Промо Денс», а также увидели показательные выступления по бразильскому боевому искусству капоэйра и «зажгли» под ритмы шоу бразильских барабанов «Батукада».

Напомним, что в ЦПКиО им. Маяковского установлен самый большой в России экран для трансляций Чемпионата мира по футболу 2014 года в Бразилии. Его площадь – 60 квадратных метров, сообщает официальный портал города. В мэрии представляют нынешнее лето своеобразной репетицией перед ЧМ-2018, игры которого, как известно, состоятся и в Екатеринбурге.

Кроме того, начиная с 28 июня посетители фан-зоны в в ЦПКиО смогут сфотографироваться с Рональдо и другими звездами футбола.

Организаторы международного фестиваля болельщиков FIFA-2014 в Екатеринбурге приготовили для гостей множество сюрпризов. Один из них – возможность сфотографироваться со звездами футбола.

Сделать фотоснимок со звездой в жизни очень трудно. На площадке фан-зоны в ЦПКиО у гостей фестиваля болельщиков будет такая возможность. Правда, футболисты будут нарисованы.

Организаторы обещают, что изображения футбольных звезд будут сделаны максимально правдоподобно. Всего будет представлено 32 спортсмена, в том числе и Рональдо. Гости фестиваля смогут выбрать для снимка несколько своих любимцев или сфотографироваться со всеми по очереди. Выставка футболистов «Фото со звездой» откроется 28 июня и продлится до окончания Чемпионата мира. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру