Мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман может оказаться фигурантом дела о клевете

19 июня свердловская полиция возбудила уголовное дело по факту клеветы, сообщила «МК-Урал» заявительница Анна Филатова.

Ранее, осенью прошлого года г-жа Филатова выиграла иск о защите чести и достоинства у мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана. В своем блоге на «Livejournal» общественник неоднократно писал о том, что Анна Филатова может быть причастна к нескольким убийствам. При этом, Ройзман делал акцент на прежнем месте работы г-жи Филатовой (транспортная прокуратура).

– Я считаю, что в данном случае опорочена не только я лично, но и правоохранительная структура, – прокомментировала Анна Филатова.

Суд вынес решение в пользу истца, обязав Ройзмана убрать из своего блога порочащую информацию и выплатив г-же Филатовой компенсацию. Однако нападки со стороны Ройзмана не прекратились и Анна Филатова, после неоднократных предупреждений, была вынуждена обратиться в полицию.

Стоит отметить, что позиция защиты состояла в том, что сам Евгений Ройзман в блоге, который позиционируется, как его личный, ничего не писал и автора клеветнических текстов не знает.

Как удалось выяснить «МК-Урал», то же самое он заявил и в полиции, после чего правоохранители возбудили по заявлению Филатовой бесфигурантное дело по факту клеветы.

Сотрудник пресс-службы свердловской полиции Нина Пелевина подтвердила информацию, что в настоящее время управление дознания регионального ГУ МВД расследует дело по факту клеветы.

– Как только будут установлены фигуранты по данному делу, расследование будет передано по подследственности, – заявила она.

Ирония в том, что Ройзман в данном случае воспользовался щепетильностью силовиков, но тем самым еще сильнее подмочил свою и без того небезупречную репутацию. Ведь если записи в блоге Ройзмана появлялись без участия самого Ройзмана, тогда стоит подвергнуть сомнению и всю остальную изложенную там информацию. Может даже возникнуть вопрос, а имеет ли он вообще какое-то отношение к борьбе с наркоторговлей?

Впрочем, есть вероятность, что следователям удастся доказать причастность Ройзмана к опубликованной в его блоге клевете. Тогда дело будет передано в свердловское СУ СКР, так как мэр Екатеринбурга является спецсубъектом и уголовные дела, где он проходит фигурантом, должны расследоваться именно там.

– Я считаю, что фигурант уголовного дела может быть установлен и дело должно быть переквалифицировано в Следственном комитете, однако опасаюсь, что до этого не дойдет, – отметила Анна Филатова.

Напомним, это уже не первое уголовное дело, так или иначе касающееся Евгения Ройзмана. Так, полиция расследует факт пропажи икон из храма в Быньгах, ближайший соратник Ройзмана Евгений Маленкин обвиняется по нескольким «тяжелым» статьям, вроде хранения наркотиков. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру