«Достойные» люди

Виновник «кокаинового скандала» замечен в компании с Евгением Ройзманом

Церемония награждения премией «Гражданская инициатива» собрала в Екатеринбурге весьма известных людей. Престижная в среде либералов награда, учрежденная экс-министром финансов Алексеем Кудриным, была вручена мэру города Евгению Ройзману, общественнику Дмитрию Головину и другим известным уральским оппозиционерам разного масштаба. Внимательно просмотрев видеозапись с церемонии, мы обнаружили, что в компании с уже упомянутыми лицами в зале находились… виновники недавнего «кокаинового скандала», связанного с овощебазой №4! 

Виновник «кокаинового скандала» замечен в компании с Евгением Ройзманом
Иван Обухов, по мнению организаторов церемонии, достоин как минимум присутствовать на ней

Иван Обухов, Виктор Новиков, Павел Захаров – эти имена уральские средства массовой информации называли и называют в связи с «кокаиновым скандалом» на четвертой овощебазе. Силовики провели серию обысков на этом предприятии после того, как выявили схему по поставке на Урал эквадорского кокаина через овощебазу. Мы уже писали об этом.

Каково же было удивление журналистов, когда двое из троих упомянутых бизнесменов были замечены на видеозаписи с церемонии награждения премией «Гражданская инициатива», которая прошла в Екатеринбурга 4 июля! По свидетельству лично знакомых с торговцами эквадорскими бананами, на видео, которое попало в распоряжение нашей редакции, можно рассмотреть именно Ивана Обухова и Виктора Новикова. Упомянутый выше Павел Захаров на видео отсутствует – он отбывает тюремный срок.

Напомним, 4 июля в екатеринбургском театре «Щелкунчик» прошло награждение. В числе награждающих и награждаемых были весьма известные люди – Юлий Гусман, Владимир Шахрин, Евгений Ройзман. Любопытно, что региональные власти проигнорировали это мероприятие. То ли из-за присутствия одиозного главы Екатеринбурга, то ли по каким-то другим причинам. Так или иначе, сегодня понятно, что позитива имиджу губернатора и его чиновников это мероприятие не добавило бы.

Источники «МК-Урал» опознали в компании общественника Дмитрия Головина и депутата Константина Киселева… коллегу виновника «кокаинового скандала» Ивана Обухова – Виктора Новикова. На фото он сидит между Головиным и Киселевым.

Однако это не все сюрпризы. Есть на записи и сам Иван Обухов. На фотографии он между Евгением Ройзманом и Юлием Гусманом. Кстати, при просмотре видеозаписи видно, что кресла, на которых сидят Гусман, Ройзман, Обухов и Новиков, снабжены табличками с надписью «Места для приглашенных». То есть и Обухов, и Новиков не случайно оказались в зале, организаторам известны их имена, род занятий, и, следовательно, по мнению организаторов, все эти люди достойны присутствовать на церемонии «Гражданской инициативы». «Я рад видеть столько достойных людей в этом зале, мне очень приятно», – заявил в своем приветственном слове мэр Евгений Ройзман.

По информации агентства АПИ, национальная премия «Гражданская инициатива» учреждена некоммерческой организацией «Фонд Кудрина по поддержке гражданских инициатив» как всероссийская премия и присуждается за наиболее значимые достижения соотечественников, которые внесли существенный вклад в построение гражданского общества. Цель премии – поощрение значительных достижений, пропаганда и поддержка гражданских инициатив общественных, культурных, образовательных и спортивных организаций, политических и деловых кругов, а также частных лиц во всех регионах страны. Премия дает возможность объективно и по достоинству оценить заслуги людей, добившихся выдающихся успехов в общественной деятельности на благо нового российского общества, поиске альтернативных вариантов решения политических, экономических и социальных проблем. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру