Бил женщин под музыку

Показания на суде по делу вице-президента «Города без наркотиков» Евгения Маленкина

Вице-президент фонда «Город без наркотиков» Евгений Маленкин открещивается от руководства организацией. Это можно было понять 9 июля из выступления Маленкина на заседании суда, где рассматривается его уголовное дело. Маленкин при допросе потерпевшей заявил, что организовывал досуг реабилитанток и лечение. Вице-президент якобы не знал, что приковывание наручниками к кровати и содержание девушек за решеткой – уголовное преступление. Помимо этого всплыли и другие интимные подробности: избиение женщин, их доставка в квартиру к Маленкину и воровство. 

Показания на суде по делу вице-президента «Города без наркотиков» Евгения Маленкина

«Он украл у меня полгода жизни». Эту фразу Екатерина Зыкина, бывшая реабилитантка, проходящая по делу Евгения Маленкина как потерпевшая, повторила на суде раз десять. Ее фактически похитили из дома зимой 2012 года. Причем дверь троим здоровым мужикам из фонда «Город без наркотиков» открыла сестра. Она сказала Екатерине, что та поедет в санаторий.

– Я ей поверила, что поеду на реабилитацию в санаторий. Меня посадили в машину на заднее сиденье, в центр. По краям сели мужики. По дороге я поняла, что меня везут не туда, попыталась выйти, но мне не дали, – вспоминает Екатерина Зыкина. – Я достала телефон, но у меня его выхватили.

Как рассказывает бывшая реабилитанка, машина подъехала к забору, на котором была надпись «Город без наркотиков». Она поняла, куда ее привезли, и попыталась вырваться на свободу. По новостям слышала, какие ужасы творятся за стенками этого заведения и как там обращаются с зависимыми, поэтому хотела убежать. Но ей не дали. По словам девушки, ее затащили на руках в здание реабилитационного центра и поместили в карантин. При этом Екатерина Зыкина взяла с собой 16 тысяч рублей (она же думала, что ее везут в санаторий). Но деньги ей так и не отдали. Как и два золотых кольца, которые сняли, перед тем как поместить в карантин.

– Карантин – это маленькая комната, площадью примерно 12 метров, – пояснила судье Екатерина. – Стоят двухэтажные кровати, есть решетки. В карантине я находилась 27 дней, каждый из которых просила, чтобы меня выпустили. Шабалин («старший» в женском центре фонда «Город без наркотиков» в поселке Сарапулка. – Прим. ред.) говорил – нет. Я не была прикована наручниками к кровати, потому что боялась наказания и не сопротивлялась, но при мне одну девушку приковали.

«Маленкин и Шабалин били Катю-Воронеж»

По словам Екатерины, сотрудники фонда заставили ее подписать под видеокамеру документ о том, что она добровольно находится на реабилитации.

– Подписывали все. Если нет, то шли наказания в виде приседаний, – заявила потерпевшая. – Сказали мне, если не подпишу, то еще месяц буду в карантине.

Кроме 12 метров закрытого решетками пространства, карантин – это каша, хлеб и лук и туалет 10-12 минут.

– А если не успеете? – уточнил судья.

– Я не могу об этом говорить… – смутилась Екатерина. – В ведро.

Несколько раз в фонд приезжал и обвиняемый, вице-президент Евгений Маленкин. Потерпевшая просила и его отпустить ее домой или дать связаться с родными, но, так же как и от Шабалина, получала в ответ: «Нет».

После карантина девушки попадают в более просторные помещения, где есть зал и спальные комнаты. Но здесь тоже решетки и убежать нельзя. В качестве реабилитации назначали работу. Девушки работать соглашались, так как боялись строгих санкций.

– Если что-то сделать плохо или отказаться, то идут наказания. Это приседания или приковывание наручниками, – уточняет потерпевшая. – Я не люблю чистить туалеты зубной щеткой, сажать елки, полоть и когда мне не дают сходить в туалет.

– А был там кто-нибудь по собственному желанию? – спросил судья.

– Нет... Маленкин приезжал раз в три недели. Не очень часто. Он был самым главным. Об этом говорил Шабалин. К его приезду нас заставляли все мыть и готовить самую вкусную еду, – рассказывает Екатерина. – Всех девушек приводили в комнату к Маленкину.

Девушек иногда возили на работу. Например, убирать мусор или сажать елочки. Убежать тоже не представлялось возможным, их очень хорошо охраняли.

– Катя-Воронеж (одна из потерпевших. – Прим. ред.) попыталась убежать. Ее поймали, а потом били. Причем и Шабалин, и Маленкин. Специально включили громкую музыку, – продолжает потерпевшая. – Поэтому я боялась бежать.

Про день своего освобождения из «Города без наркотиков» Екатерина помнит хорошо. Это было 22 июня 2012 года. К ним приехал глава фонда Евгений Ройзман и заявил, что все, кто хочет уйти, могут покинуть дом.

– Это было перед тем, как приехала полиция из-за Тани Казанцевой (после нахождения в «Городе без наркотиков» девушка погибла. – Прим. ред.), – вспоминает Екатерина. – Осталось только 20% девушек. Это ключницы, которые могли свободно передвигаться, пользоваться благами и есть лучше нас. Все остальные ушли.

Девушки уходили, а точнее убегали, из фонда без документов и без денег. Хотя некоторые из них прибыли в поселок Сарапулка из Москвы, Воронежа и т.д. Как добраться до дома, никто не думал, главное, по словам потерпевшей, было убежать подальше.

«Я не знал, что это противозаконно»

Далее судья предоставил слово Евгению Маленкину. Обвиняемый подготовился, достав несколько листков вопросов к Екатерине Зыкиной. Он повторил вопросы судьи и прокурора, потерпевшая в очередной раз повторила свой рассказ, уточнив, что ее не били, только один раз за неповиновение Шабалин заставил приседать минут 40.

– Как вы поняли, что я являюсь руководителем Шабалина? – спросил Маленкин.

– К вашему приезду всегда прибирались и готовили все самое лучшее, – отметила девушка.

Евгений Маленкин повторил этот вопрос Екатерине Зыкиной в разных вариантах раз пять и постоянно пытался вывести ее на то, что он не руководил центром «Город без наркотиков» в поселке Сарапулка, пытаясь главенство, а значит, и вину переложить на Шабалина.

– Порядок и работы я там не определял, – заявил Маленкин. – Я приезжал туда в качестве человека, который организовывал досуг и лечение. Я добровольно принимал в этом участие. В фонде у меня обязанностей нет.

Евгений Маленкин несколько раз повторил, что не знал, какие вещи творятся в «Городе без наркотиков». Судья подчеркнул, что обвиняемый видел, как людей закрывали на ключ, не давали выйти, везде висели решетки, девушкам ограничивали свободу передвижения.

– Почему же вы не заявили в правоохранительные органы, что это противозаконно? – спросил Маленкина судья.

– Я не знал, что это противозаконно, – бодро ответил обвиняемый. Судья в ответ лишь улыбнулся.

То, что Евгений Маленкин занимался досугом девушек, опровергла Екатерина Зыкина. Она еще до принудительного попадания в «Город без наркотиков» провела около года в одном из монастырей, пытаясь там вылечиться. Маленкина она просила отвезти ее в храм к батюшке, но получила грубый отказ. Из досуга в центре был только телевизор (час в день).

«В квартиру вам девочек доставляли»

– Когда меня привезли в «Город без наркотиков», я весила 59 килограммов. Через полгода так называемой реабилитации мой вес стал 39 килограммов. Нас не кормили, кушал ведь только Маленкин, когда приезжал. Я после фонда полгода пролежала в санатории, параллельно лечила зубы, ведь нас не кормили витаминами и зубы у меня повыпадали, – делится Екатерина.

– Она проходила реабилитацию по инициативе родителей, – вставил Маленкин.

– А у нас разве можно помещать кого-то [за решетку] по инициативе родителей? – спросил судья.

Маленкин не скоро нашелся, что ответить. В очередной раз он заявил, что не организовывал незаконное помещение в центр.

– А если родственники скажут: «Убейте ее», то что вы ответите? – спросил еще раз судья. Маленкин промолчал.

Также в ходе судебного заседания выяснилось, что девушкам в центре не оказывалась медицинская помощь. По словам Екатерины, врачей никто ни разу не видел. Приезжал только психолог. Допрос потерпевшей подошел к эпизоду со смертью реабилитантки Татьяны Казанцевой.

– Ее привезли ночью, и тоже не добровольно. Я уже находилась в центре. Она была нормальная, здоровая и ни на что не жаловалась, – вспоминает Екатерина. – Я ее видела перед тем, как она погибла. У нее поднялась температура и начался жар. Сотрудники центра подумали, что она пыталась покончить жизнь самоубийством, проглотив таблетки. Поэтому ее отправили в карантин. Врачей не вызвали. Поставили таз, чтобы она ходила в туалет, но она ходила под себя. И дали таблеток.

– А почему врачей не вызвали? Вы-то почему молчали? – спросил судья.

– И так было всем понятно... Маленкин ее видел, но скорая приехала только через два дня, – рассказывает Екатерина.

Далее между Маленкиным и потерпевшей начался спор, который остановил только судья, спросив, чем запомнилась Екатерина Зыкина обвиняемому.

– Екатерина отличается складом тела и внешностью… – начал было Евгений Маленкин, но потом быстро прервал свои слова.

– В квартиру вам девочек доставляли! – неожиданно выпалила потерпевшая.

– Я их еще и объедал, – неловко пытался отшутиться Маленкин.

– Мне жалко полгода, которые забрали. Я отношусь к нему отрицательно, у меня к нему негативное отношение, – закончила Екатерина Зыкина.

На этом судья сделал перерыв в заседании. Мы будем следить за ходом этого дела. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру