Горный – на все 100!

В день столетия Горного университета глава Администрации президента РФ высоко оценил диплом уральского вуза

Ровно сто лет назад, 16 июля 1914 года, на Урале появилось первое высшее учебное заведение: Закон об учреждении Екатеринбургского горного института был утвержден лично императором Николаем II. Фактическую дату своего создания в Горном отметили скромно – вспомнили историю, полную драматических совпадений, почтили память царской семьи и подписали ряд стратегически важных соглашений. 

В день столетия Горного университета глава Администрации президента РФ высоко оценил диплом уральского вуза
Ректор УГГУ Николай Косарев

Утро в Горном началось с поздравлений на высшем уровне: ректор Николай Косарев зачитал сотрудникам правительственную телеграмму за подписью главы Администрации президента РФ Сергея Иванова. В тексте говорится о значимом вкладе вуза «в подготовку многих поколений квалифицированных специалистов для горно-металлургического комплекса и других отраслей отечественной экономики», а диплом первого вуза Урала характеризуется «безусловным свидетельством глубоких, основательных знаний, надежной путевкой в жизнь для тысяч выпускников».

Теплые слова в адрес вуза в этот день звучали и от Администрации города Екатеринбурга. Сергей Тушин, замглавы по организации значимых общероссийских и международных мероприятий, отметил: «В жизни каждого города бывают переломные моменты, которые определяют его дальнейшее развитие, а принятые тогда решения являются стратегически важными. Благодаря таким решениям Екатеринбург выходит на достойный уровень не только внутрироссийской конкуренции с городами-миллионниками, но и с городами мирового значения. Учреждение первого вуза в Екатеринбурге сто лет назад, безусловно, стало одним из ярких и верных стратегических решений для столицы Урала».

Для координации усилий вуза и городской администрации в деле формирования поколения достойных граждан своей страны Николай Косарев и Сергей Тушин подписали на пресс-конференции соглашение о взаимодействии в сфере патриотического воспитания.

Еще одно соглашение ректор Николай Косарев подписал с главой Ленинского района Евгением Архиповым. Оно касается реализации проекта по строительству фонтана в честь столетия высшего образования в Екатеринбурге. По предварительным данным, фонтан появится на аллее перед КРК «Уралец». Как он будет выглядеть, пока неизвестно. Однако Евгений Архипов отметил, что против современных архитектурных решений он не возражает. Планируется, что к ноябрю уже будет заложен фундамент будущего сооружения.

– Мне всегда казалось, что нашему городу не хватает фонтанов. Вот Горный университет в честь своего столетия и подаст пример всем остальным, – прокомментировал необычный проект вуза Николай Косарев.

Столетие Горного университета обещает оставить еще один «след» на карте города. Сергей Тушин рассказал, что в скором времени в Екатеринбурге появится улица, название которой будет связано с юбилеем вуза. Подробностей заместитель главы администрации не сообщил, пообещав до последнего выдержать интригу.

Мероприятия по случаю столетия учреждения вуза завершились в Храме Святителя Николая Чудотворца при университете, где митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий провел молебен на освящение иконы царственных страстотерпцев Романовых, которая была создана для храма монахинями Ново-Тихвинского женского монастыря.

Официальные торжества в честь столетия Уральского государственного горного университета пройдут в ноябре этого года. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру