«Качество и доступность медпомощи повысятся»

Свердловское правительство приняло важное постановление

Доступность и качество медицинской помощи свердловчанам повысятся. Правительство региона подтвердило намерения поддерживать здравоохранение жителей области. Принято важное постановление, делающее неотложную и экстренную помощь еще более доступной. О документе рассказывает глава свердловского Минздрава Аркадий Белявский. Также в материале «МК-Урал» – о звонках на телефоны доверия в июне. 

Свердловское правительство приняло важное постановление
Министр здравоохранения Свердловской области Аркадий Белявский

Неотложная помощь

22 июля, на заседании правительства Свердловской области, которое провел премьер Денис Паслер, глава регионального Мин-здрава Аркадий Белявский доложил об организации первичной медико-санитарной помощи в экстренных и неотложных случаях. На этом же заседании был принят проект постановления «Об установлении порядка организации оказания первичной медико-санитарной помощи в экстренной и неотложной формах, в том числе на дому при вызове медицинского работника, гражданам, которые выбрали медицинскую организацию для получения первичной медико-санитарной помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи не по территориально-участковому принципу».

«Порядком предусматривается, что экстренная медицинская помощь жителям области оказывается службой скорой медицинской помощи безотлагательно и независимо от места проживания пациента и прикрепления к медицинской организации», – отметил в своем выступлении министр здравоохранения Свердловской области Аркадий Белявский.

Он также рассказал, что неотложная медицинская помощь, в том числе на дому, гражданину, который прикреплен к медицинской организации вне территории его проживания, оказывается территориальной медицинской организацией, предоставляющей первичную медико-санитарную помощь и обслуживающей территорию по месту фактического проживания гражданина. Срок ожидания первичной медико-санитарной помощи в неотложной форме составляет не более двух часов с момента обращения.

«Принятие данного постановления правительства Свердловской области позволит повысить качество и доступность оказания медицинской помощи населению Свердловской области», – сказал в заключение Аркадий Белявский.

Телефон доверия: цифры июня

За первый летний месяц психологи Свердловского областного кризисного телефона доверия приняли 861 звонок, сообщает пресс-служба регионального Минздрава.

На линии для взрослых на первом месте блок звонков по проблемам отношений – 33 % от общего объема проблемных обращений. Лидируют по-прежнему звонки о любовных перипетиях (измены, обман, ссоры, постоянное присутствие агрессии в отношениях, разочарование, запутанные отношения одновременно с несколькими партнерами, а также проблемы знакомства и неспособность завершать отношения), их количество выросло с 12 % в мае до 15 % в июне.

На втором месте звонки о предразводных ситуациях, разводах, жестоком обращении в семьях, манипулирование чувствами друг друга, судебные процессы – 10%, что и в мае.

Третье место: с 10% в мае до 6,5% в июне снизилось число звонков о сложностях между взрослыми детьми и престарелыми родителями, близкими родственниками (непонимание, эмоциональный разрыв отношений, излишний контроль, невнимание к реальным нуждам).

«Эти цифры показали, что июнь стал пиковым по теме отношений. Когда все в природе стремится выбрать партнера, «построить» дом и обзавестись потомством, люди чаще обращают внимание на качество своих отношений», – сказал главный психотерапевт Свердловской области Михаил Перцель.

На детской линии первые три места поделили иные рубрики. На первом месте по количеству обращений третий месяц подряд лидирует тема детско-родительских отношений, однако в июне процент звонков существенно снизился – с 27% в мае до 15% в июне. При этом основной фокус проблем детско-родительских отношений – именно на трудностях контакта родителей с детьми и, особенно, с подростками 14-16 лет, которые тоже продолжают жаловаться консультантам ТД на непонимание и излишний контроль со стороны родителей. Кроме того, в этой категории – звонки о проблемах с детьми-инвалидами, аутистами, приемными детьми.

Что же касается аффектов и тревог, то эта рубрика проблем поднялась с третьего места в мае на второе в июне (10%). Теперь она делит это место с блоком проблем, объединенных темой «внутриличностные проблемы» (10%).

Третье место в июне осталось за рубрикой «любовные переживания»: проб-лемы знакомства, завязывания близких отношений, расставания и разочарования, обман, обида и другие психотравмы в отношениях с любимым человеком (7%).

Минздрав Свердловской области напоминает телефоны доверия, по которым жители региона всегда смогут получить необходимую помощь в трудной жизненной ситуации:

8-800-300-11-00 – круглосуточный бесплатный телефон психологической помощи.

8-800-300-83-83 – круглосуточный бесплатный телефон психологической помощи для детей, подростков и их родителей.

+7-343-263-46-50 – клиника неврозов «Сосновый бор».

+7-343-320-36-93 – отделение неврозов и кризисных состояний детей и подростков. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру