Заявление Ройзмана по делу Кинева опровергли три силовых ведомства

Желание главы Екатеринбурга Евгения Ройзмана выйти «сухим из воды» в уголовном деле друга, депутата гордумы Олега Кинева, видимо, обречено на провал. Три силовых ведомства опровергли его слова, сказанные на пресс-конференции, что именно он стал инициатором возбуждения уголовного дела в отношении Кинева, подав заявление в полицию 14 июля.

Господин Ройзман собрал 21 июля экстренную пресс-конференцию, на которой заявил, что именно он «сдал» правоохранителям депутата екатеринбургской гордумы Олега Кинева, подозреваемого в организации убийства 80-летней Ольги Ледовской. Тогда глава города утверждал, что 14 июля подал заявление в полицию о розыске пропавшей пенсионерки и именно после этого правоохранители начали ее поиски и задержали Кинева.

Но слова господина Ройзмана на этой же пресс-конференции опровергла заместитель начальника отдела информации и общественных связей ГУ МВД РФ по Свердловской области Нина Пелевина. Она сообщила, что заявление о пропаже Ольги Ледовской было поддано еще в конце мая ее соседкой по лестничной клетке. А уголовное дело было возбуждено в начале июня, за полтора месяца до заявления, поданного Ройзманом. Он же в ответ не нашел, что ответить.

Затем информацию о том, что правоохранители начали искать Ольгу Ледовскую раньше, чем вспомнил о пенсионерке Ройзман, подтвердили и в Следственном управлении СКР по Свердловской области. В опубликованной информации сообщалось, что в конце мая 2014 года в правоохранительные органы Чкаловского района города Екатеринбурга от местной жительницы поступило сообщение о том, что пропала ее соседка, 1933 года рождения, Ольга Ледовская, проживавшая в квартире дома по улице Крестинского. По результатам проведения первоначальных мероприятий по данному сообщению о преступлении следственным отделом по Чкаловскому району города Екатеринбург СК России по Свердловской области возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ (убийство).

Но помимо ГУ МВД России по Свердловской области и Следственного комитета слова Ройзмана опровергла еще одна силовая структура – прокуратура. Заместитель генерального прокурора по УрФО Юрий Пономарев «Российской газете» прокомментировал недавнюю пресс-конференцию мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана, на которой тот откровенно пытался откреститься от товарища.

«Не имею права и не стану комментировать ход следствия. Но прямо скажу, что заявления Евгения Ройзмана, утверждающего, что якобы именно он инициировал расследование деятельности своего соратника, с моей точки зрения, являются попыткой ухватиться за соломинку, чтобы самому выйти сухим из воды. Или же, образно говоря, стаканом воды, которым он тщетно пытается затушить разгорающееся пламя криминального скандала», – цитирует Пономарева «Российская газета».

Судя по всему, господин Ройзман пытаясь заявить, что именно с его подачи начали искать пенсионерку и, что именно он «сдал» правоохранителям Кинева, просто обеспечивает себе алиби. Ведь именно он познакомил депутата и Ольгу Ледовскую, что привело, по сути, к гибели пенсионерки.

Напомним, Олег Кинев был арестован 20 июля по подозрению в организации убийства 80-летней пенсионерки Ольги Ледовской. В СИЗО помещены он и еще двое предполагаемых подельника – Андрей Гусев (предполагаемый пособник убийства) и Алексей Худоногов (вероятный исполнитель). Оба проведут в СИЗО по решению суда два месяца. Обвинения им пока не предъявлены, однако все трое уже признали вину. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру