«Американские горки» на «коленке»

Рухнувший аттракцион в Екатеринбурге собирали, как придется

Прокуратура Октябрьского района Екатеринбурга рассказала о результатах проверки безопасности «американских горок» в ЦПКиО им. Маяковского. Выявлены многочисленные нарушения, в том числе касающиеся безопасности эксплуатации. 

Рухнувший аттракцион в Екатеринбурге собирали, как придется

На прошедшей 29 июля пресс-конференции старший прокурор отдела по надзору за исполнением федерального законодательства, прав и свобод граждан прокуратуры Свердловской области Светлана Сухих прокомментировала инцидент, после которого была инициирована проверка аттракционов в ЦПКиО им. Маяковского в Екатеринбурге. Речь, напомним, идет о падении тележки с аттракциона «Американские горки», произошедшем в июне.

По словам Сухих, ведомство не смогло установить правильность сборки конструкции, поскольку владельцы аттракциона не показали схемы, по которой он должен монтироваться.

– Не знаю, как они его собирали, наверное, на коленке. На этот агрегат отсутствует паспорт. У следствия есть серьезные вопросы не только к владельцам данного аттракциона, но и к тем, кто его продал, – отметила старший прокурор.

По ее словам, установление всех обстоятельств продолжается.

Напомним, инцидент произошел 22 июня вечером. Четверо – отец с дочкой и две девушки – решили прокатиться на аттракционе, принадлежащем «Пяти звездам». Это были те самые «Американские горки». Тележка с пассажирами неожиданно откатилась назад при подъеме в гору, отцепилась и упала на землю с пятиметровой высоты. Мужчина и девочка почти не пострадали, девушки получили травмы.

Больше всех пострадала девушка по имени Ульяна. Позже выяснилось, что она – сотрудница портала «66.ру». Видимо, поняв, что дело тянет на нешуточный скандал, руководство ЦПКиО вышло на связь с Ульяной и предложило оплатить ей лечение и возместить вред здоровью. Однако, как затем рассказала сама журналистка, она не получила ни рубля.

«Американские горки» сейчас не функционируют, однако остальные аттракционы, несмотря на найденные нарушения, продолжают работу. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру