«Друг» по беде

За мэра Екатеринбурга заступился его давний оппонент

Евгений Ройзман понемногу становится одним из главных фигурантов уголовного скандала вокруг «банды Кинева». Даже самые близкие соратники стараются дистанцироваться от общественника, а коллеги по Екатеринбургской Гордуме открыто требуют его отставки. И вдруг кое-кто высказался в защиту Евгения Вадимовича, причем тот, от кого этого ожидать было никак нельзя, – его «старый враг» Евгений Артюх. При этом сам Ройзман в аналогичной ситуации отнесся к Артюху гораздо хуже. 

За мэра Екатеринбурга заступился его давний оппонент
Депутат Артюх не боится делать «громкие» заявления

Скандал вокруг убийства пожилой екатеринбургской поэтессы Ольги Ледовской ради квартиры СМИ уже назвали «малайзийским боингом» Ройзмана – событием, ставящим крест на политической карьере мэра Екатеринбурга.

25 июля «Известия» опубликовали информацию, что именно Евгений Ройзман чуть ли не вынудил Олега Кинева заняться этим преступлением (Ройзман «поставил» Кинева «на счетчик», требуя 5 млн рублей с процентами в оплату депутатского мандата, и посоветовал отобрать у Ледовской квартиру). После такой информационной «бомбы» Евгений Вадимович и вовсе стал на свердловской политической арене «неприкасаемым». Один тот факт, что даже «правая рука» мэра Георгий Бурмистров подал в отставку, говорит о том, что поддержки Евгению Ройзману ждать неоткуда. Дистанцировались самые близкие соратники. Даже партийный «шеф» Ройзмана, лидер «Гражданской платформы» Михаил Прохоров, и тот воздержался от публичных заявлений.

Напротив, все больше политических деятелей публично советуют Ройзману уйти в отставку: только так, мол, можно будет спасти свое достоинство, честь своей партии и всей Гордумы. Все же убийство, по версии следствия, организовал городской депутат Кинев, а изначально всю аферу, как сказано выше, затеял спикер горпарламента Ройзман.

Нервы у мэра откровенно шалят: он отказывается встречаться с коллегами, закрыл для СМИ доступ на прием населения.

И вдруг в защиту опального Ройзмана высказался его давний оппонент – лидер свердловского отделения Российской партии пенсионеров Евгений Артюх.

«Заклятые друзья»

Конфликты между Ройзманом и Артюхом вспыхивают с завидной регулярностью. В последний раз «пенсионеры» вообще оспорили в суде вступление Евгения Ройзмана в должность главы города. До этого одно из изданий предложило Евгению Вадимовичу «целовать трусы Артюху», что наверняка тоже не способствовало нормализации отношений между этими политиками.

Но самым громким был скандал семилетней давности. В 2007 году в прессе прошла кампания против Евгения Артюха: депутата обвиняли в том, что он обманом «выманил» квартиру у неадекватной пенсионерки за 10% стоимости.

Брутальный правдолюб Ройзман заявил, что «в приличном обществе в XIX веке за такое били канделябром».

И вот сам Евгений Вадимович оказался практически в аналогичной ситуации, и даже еще хуже: в центре скандала вокруг квартиры пенсионерки, при этом еще и отягощенного убийством женщины.

Казалось бы, самое время вернуть Ройзману его «канделябр». Но нет. Лояльное к мэру Екатеринбурга СМИ процитировало Евгения Артюха: «Жень, держись…». К слову, в интервью «МК-Урал» г-н Артюх высказался нейтральнее: пусть, мол, следствие делает выводы. Но слово, как говорится, не воробей…

Вообще, политиками, представляющими «партию пенсионеров», скандал вокруг смерти пожилой Ледовской должен восприниматься особенно болезненно.

Показательна реакция городского депутата от РПП Михаила Гаранина, который 25 июля направил в адрес Ройзмана официальное обращение с предложением уйти в отставку.

«Предлагаю и у6едительно прошу Вас в связи со сложившимися о6стоятельствами, не дожидаясь дополнительных понуждающих условий или команды свыше, подать в добровольную отставку!» – пишет парламентарий.

Этот «приступ милосердия» со стороны Евгения Артюха можно объяснить разве что некими угрозами от Ройзмана. Возможно, Евгений Вадимович, отчаявшись честным путем заполучить поддержку от коллег-политиков, решил прибегнуть к «грязным приемчикам».

К чему-нибудь вроде репутационного шантажа. Однако инструменты давления нашлись лишь на г-на Артюха (а может быть, Евгений Вадимович и вовсе сочинил подходящую историю, зная, что Артюх занимался «квартирным бизнесом»).

Остается лишь процитировать Евгения Артюха – пускай следствие разберется и суд постановит, кому из госслужащих освобождать свое кресло. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру