«Екатеринбург может спать спокойно»

Виталий Мутко заверил, что город примет ЧМ по футболу в 2018 году

29 июля федеральный министр спорта опроверг все слухи и домыслы о том, что столица Среднего Урала будет отстранена от мундиаля. Также г-н Мутко заявил, что Центральный стадион примет четыре матча группового этапа и, возможно, по одной игре 1/8 и 1/4 финала. Реконструкция же Центрального стадиона, по словам министра, должна начаться уже в начале сентября. 

Виталий Мутко заверил, что город примет ЧМ по футболу в 2018 году
Слева министр спорта РФ Виталий Мутко

 – Екатеринбург может спать спокойно. Город поддерживает этот проект, и это хорошо, – заявил министр спорта России после осмотра Центрального стадиона Екатеринбурга 29 июля.

Таким образом, в 2018 году уральцы точно увидят «большой футбол» с участием лучших сборных мира. Виталий Мутко опроверг все сплетни о том, что Екатеринбург может лишиться статуса города, который примет матчи мундиаля. Напомним, ранее президент ФИФА Зепп Блаттер заявил, что заявка на ЧМ-2018 со стороны России может быть сокращена до 10 стадионов (сейчас их 12). Тогда недоброжелатели уверяли, что именно екатеринбургский стадион будет исключен из этого списка из-за своего географического положения. Плюс к этому некоторые местные общественники утверждали, что мундиаль Екатеринбургу не нужен. «Отличился» и глава Екатеринбурга Евгений Ройзман, который подставил под сомнение целесообразность проведения матчей ЧМ-2018 в столице Свердловской области.

Однако в каждой сплетне есть доля правды. Поэтому свердловские власти сделали все возможное, чтобы Екатеринбург все же принял матчи Чемпионата мира 2018 года. По данным «МК-Урал», переговоры на высшем федеральном уровне вел лично губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. В итоге, в Екатеринбург приехал лично министр спорта РФ Виталий Мутко, чтобы на месте определить – готов ли город к приему Чемпионата мира.

– Мы сейчас подробно рассмотрели концепцию проведения Чемпионата мира по футболу в Екатеринбурге, – заявил журналистам Виталий Мутко. – Мы предполагаем, что в городе пройдет как минимум четыре матча квалификационного этапа. И готовы рассмотреть вопрос о проведении матчей 1/8 и даже рассмотреть возможность проведения матчей 1/4 финала. Но каждый уровень накладывает дополнительные нагрузки.

Среди нагрузок министр спорта отметил и количество рейсов, которые должен принимать аэропорт, и имеющиеся в городе пятизвездочные отели, и т.д. По каждому из пунктов Виталий Мутко прошелся отдельно. Так, количество чартерных рейсов с болельщиками, которые сможет принять аэропорт «Кольцово», его устроило. На данный момент нет вопросов и по размещению сборных (предполагается, что разместить понадобится лишь одну сборную по футболу). При этом может быть рассмотрен вопрос и о картировании еще одной команды – гостиничная инфраструктура города и тренировочные поля это позволяют.

Пока остались вопросы по развитию городской инфраструктуры. Но федеральный министр, по его собственным словам, убежден, что развитие транспортно-дорожной инфраструктуры и логистики будет завершено к ЧМ-2018. Это же касается и благоустройства Екатеринбурга.

Реконструкция стадиона

– Сегодня надо отметить, что Центральный стадион не соответствует требованиям ФИФА при всем уважении к его истории и культуре. А это ключевой вопрос в возможности проведения матчей Чемпионата мира, – отметил Виталий Мутко.

Напомним, сохранение культурного наследия было названо принципиальным условием подготовки Центрального стадиона к Чемпионату мира. Поэтому, как предполагается, исторические стены здания будут перенесены: стены западной трибуны – в направлении улиц Ленина – Татищева, а стены восточной трибуны – в направлении улиц Репина – Пирогова. Они будут использоваться в качестве входных портиков. Это позволит увеличить число мест на стадионе с 27 до 46 тысяч, требуемых FIFA.

По словам Виталия Мутко, на сегодняшний день проект стадиона сдан на экспертизу. Через 60 дней она должна вынести заключение. Параллельно этот проект отправлен и на независимую экспертизу для проведения финансового аудита. На данный момент уже принято окончательное решение о реконструкции спортивной арены с сохранением ее исторической ценности. Министр дал задание местным властям до 24 августа решить имущественные и земельные вопросы. 1 сентября уже должна начаться реконструкция. При этом, по словам Мутко, в Минспорте хотели начать работы раньше, но дали возможность сыграть первые матчи на Центральном стадионе местному клубу «Урал» в рамках стартующей Премьер-лиги.

– Мы проделали достаточно большой путь, и временами было не просто, – отметил в свою очередь губернатор Евгений Куйвашев. – У вас не должно быть сомнений, что мы успеем подготовиться и достойно провести чемпионат. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру