Гнусные методы и грязные деньги

Диаспоры хотят уйти с овощебазы №4. Но их не отпускает... руководство объекта

Одиозные личности руководителей овощебазы №4, постоянные конфликты с силовиками и неутихающие наркотические скандалы сделали сотрудничество многих коммерсантов с предприятиями на этом объекте невозможным. Однако опытные дельцы не спешат отпускать своих партнеров из Средней Азии. В буквальном смысле – не отпускают с территории. Вместе с этим «нахлебники» в срочном порядке собирают «сливки» с арендаторов для реализации новых проектов на территории Свердловской области. Подробности в нашем материале. 

Диаспоры хотят уйти с овощебазы №4. Но их не отпускает... руководство объекта
Виктор Новиков (на фото справа) пытается «по-хорошему» договориться с правоохранительными органами о беспрепятственном пропуске фур на территорию овощебазы

Топ-менеджмент овощебазы №4 в панике. Узбекская и таджикская диаспоры приняли решение разорвать сотрудничество с этим оптовым оператором фруктово-овощного рынка. Причиной стала своеобразная манера ведения дел руководством базы, а также регулярные скандалы, затрудняющие деятельность предпринимателей из Средней Азии. Напомним, 22 июля на овощебазу №4 в Екатеринбурге нагрянула очередная проверка. Сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями и противодействию коррупции УВД Екатеринбурга при поддержке бойцов ОМОНа проверяли грузовой автотранспорт на самой базе и прилегающей к ней территории. Поначалу это всерьез напугало нечистых на руку предпринимателей (не секрет, что все фуры идут с огромным перегрузом). Однако решение было найдено мгновенно. Фуры, прибывающие в Екатеринбург днем, просто останавливались за несколько кварталов от овощебазы и спокойно ожидали, когда правоохранители покинут свои посты. После заката большегрузы вновь устремлялись к объекту на Завокзальной, 26 (овощебаза №4). Естественно, что ночью никакого весового контроля не осуществлялось.

Узбекские и таджикские предприниматели, которым надоела такая полукриминальная система ведения бизнеса на четвертой овощебазе (объект находится на ответхранении и не может использоваться для предпринимательской деятельности), сумели найти в регионе партнеров, которые работают без скандалов и предлагают условия сотрудничества ничуть не хуже, чем криминальная «четверка».

Однако руководство объекта пошло ва-банк, понимая, что разрыв отношений с двумя диаспорами может означать серьезный провал в ассортименте – некоторые позиции могут заполнить только поставщики из Узбекистана и Таджикистана.

Мы сгноим ваши фрукты!

Решение, которое приняли на базе, трудно назвать оптимальным. На сегодняшний день администрация просто не выпускает с территории объекта фуры, в которых находится товар предпринимателей из упомянутых республик. Как удалось выяснить «МК-Урал», от предпринимателей требуют не разрывать отношений с базой. В противном случае обещают не возвращать товар до тех пор, пока он не придет в негодность. Основания для такого «поведения» у руководства овощебазы имеются. Ведь иностранные поставщики для упрощения юридических процедур работают через брокеров. По прибытии фур на Завокзальную, 26, все документы, приходящие с грузом, забирает руководство базы. Взамен выдается весьма сомнительный временный договор.

В результате реальные владельцы продукции не имеют доказательств причастности к товару, а соответственно, не могут забрать машины, которые к тому времени уже заехали на территорию. Руководители овощебазы №4 не скрывают, что при попытке предпринимателей выехать за пределы объекта тут же напишут заявление в правоохранительные органы, где «прикормленные» сотрудники-оборотни с удовольствием возбудят реальные уголовные дела.

Чем это грозит узбекским и таджикским предпринимателям? Конечно, огромными потерями. Ведь каждый день простоя фур – это десятки и сотни килограммов испорченного товара, а значит – огромные финансовые потери. Чем это грозит овощебазе? Очередным скандалом, окончательно испорченной репутацией и разрывом отношений сразу с несколькими диаспорами.

Впрочем, судя по всему, на «четверке» уже смирились со скорым закрытием. Главные действующие лица на объекте Иван Обухов и Татьяна Русина прекрасно понимают, что овощебаза №4 доживает последние дни. Поэтому в срочном порядке аккумулируют потоки «черного нала» для реализации новых проектов.

Больница для мигрантов

Как нам стало известно, параллельно Иван Обухов и его помощник Виктор Новиков работают над созданием, скажем так, смежного бизнеса, в сфере медицинского обслуживания мигрантов. Если говорить точнее, речь идет не столько о медицине, сколько о постановке на контроль всех гастарбайтеров, прибывающих в регион.

Наши информаторы описали примерную схему того, как коммерсанты планируют выстроить свой бизнес. Дело в том, что торговля овощами и фруктами – это деятельность, в которой задействовано большое количество трудовых мигрантов. Предпринимателям необходимо, чтобы мигранты были трудоустроены – это снимает вопросы со стороны надзорных и правоохранительных органов и позволяет спокойно вести дела.

После заката большегрузы устремляются на овощебазу №4. Естественно, что ночью никакого весового контроля и других проверок не осуществляется

Сегодня есть несколько вариантов привлечения мигрантов для работы на территории России. Первый – мигрант может находиться без регистрации в России до трех месяцев с момента прибытия. На протяжении этого времени вопросов к нему у российского государства не возникает. Правда, работать легально такой мигрант не может. Зато имеет возможность нелегально наняться на работы, не требующие квалификации. Это плохой вариант для всех – он грозит штрафами коммерсантам и высылкой мигрантам.

Другой вариант – мигранты нанимаются по квотам федеральной миграционной службы. Это весьма сложный путь, поскольку требует хождения по кабинетам и соблюдения многочисленных условий. Иногда квот не хватает, и тогда у бизнеса начинаются проблемы (такой случай был во время правления губернатора Александра Мишарина).

Есть еще и третий путь, простой и эффективный – купить патент на работу в России. Стоит он около 8 тысяч рублей в год и не требует дополнительного сбора документов и разрешений на работу. Однако патент не решает вопроса медицинского обслуживания мигранта. А это важный вопрос – ведь у мигрантов нет полиса обязательного медицинского страхования. А без полиса, как известно, российские больницы граждан не обслуживают. Однако любой человек – даже иностранец – может получить полис добровольного медицинского страхования. Кстати, в полисе страховая компания может прописать, в каком именно лечебном учреждении нужно будет получать медицинскую помощь.

По нашей информации, именно созданием собственной страховой медицинской компании и собственной частной больницы для мигрантов в ближайшее время может заняться Иван Обухов. Выгод от такого предприятия масса.

В основном это заработок на полисах и собственно медицинском обслуживании. Полис ДМС стоит около 16 тысяч рублей. А количество мигрантов в Екатеринбурге и Свердловской области – сотни тысяч. Обороты могут быть миллиардными! Весь вопрос в том, чтоб заманить мигрантов в страховую компанию и клинику. Но это уже дело техники и лоббистских возможностей руководителя такого проекта.

Не секрет, что Иван Обухов сегодня активно пытается завязывать отношения в среде областных и городских чиновников. Говорят, что он развил активность в администрации губернатора и областном правительстве с целью получить одобрение и поддержку своих новых проектов. Правда, по информации «МК-Урал», областные чиновники отнеслись к Ивану Валерьевичу весьма настороженно. Видимо, репутация человека, имеющего отношение к наркотикам, делает свое дело. Кроме того, известно, что Обухов предпринимает шаги для того, чтобы установить отношения и с мэрией Екатеринбурга. На одном из светских мероприятий (которые, по информации наших источников, финансируются этими же лицами) Иван Обухов вместе со своим коллегой Виктором Новиковым появился в компании мэра Евгения Ройзмана и его друзей – Константина Киселева и Дмитрия Головина. Судя по всему, этих людей не смущает происхождение «пожертвованных» денег и репутация «благотворителей». А между тем нужно понимать, что эти самые финансы вполне могут оказаться доходом от теневого бизнеса четвертой овощебазы или выручкой от реализации наркотиков. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру