Откуда берутся танки?

Вице-спикер РФ снял фильм про «Уралвагонзавод»

30 июля телеканал «Россия 1» представил премьеру авторского фильма известного российского политика-«оборонщика» Дмит-рия Рогозина, ныне занимающего пост зампреда российского правительства. Картина посвящена уральским танкам, а точнее – истории одного из крупнейших российских производителей бронетехники. 

Вице-спикер РФ снял фильм про «Уралвагонзавод»
Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин осматривает новинки УВЗ в компании гендиректора «Уралвагонзавода» Олега Сиенко

В картине «Танки. Уральский характер» г-н Рогозин попытался раскрыть историю формирования уральской школы оружейников: от первых заводчиков региона, Демидовых, до наших дней. Несмотря на то, что историки до сих пор спорят, кого все-таки называть «отцом» первой индустриализации Урала: Демидовых или Татищева, в картине сделан акцент в пользу первых. Первые представители династии Демидовых названы там сподвижниками Петра I.

Вторая индустриализация региона, по фильму, началась в годы начала Великой Отечественной войны, когда в Нижний Тагил было эвакуировано полтора десятка крупных предприятий и научно-исследовательских институтов. В итоге каждый второй Т-34 был создан на «Уралвагонзаводе» (до конца войны завод выпустил 25 266 танков).

«Сквозные сюжетные линии фильма – истории двух выдающихся конструкторов: Леонида Карцева и Владимира Поткина. С их именами связаны две легенды танкостроения: Т-72 и Т-90С. Более тридцати тысяч Т-72 было выпущено в Советском Союзе и по лицензии в других странах.

А тагильская боевая машина Т-90С стала самым продаваемым основным боевым танком мира в начале XXI века. Хотя в конце XX века очень многие и у нас в стране, и за рубежом были уверены, что это предприятие погибнет», – анонсируют создатели сюжет картины.

Уделено в фильме внимание и современной бронетехнике УВЗ. Так, Дмитрий Рогозин рассказал о секретной разработке тагильцев, «Армате» – тяжелом боевом трансформере, представленном руководству России в сентябре 2013 года.

«На Западе и близко нет подобной техники. В будущем именно «Армата» станет основой бронетанковых сил России», – говорится в картине.

Как отметил автор и ведущий фильма Дмитрий Рогозин, сегодня «оборонщики» начинают чувствовать себя уважаемым классом российского общества.

И результатом работы оборонного производства будет не только перевооружение армии. Главный результат – это новая индустриализация России. Ведь «оборонка» всегда была локомотивом всей промышленности.

Помимо вице-премьера РФ, о будущем «оборонки» и о новой индустриализации России в фильме размышляют: гендиректор корпорации «Уралвагонзавод» Олег Сиенко, его заместитель по спецтехнике Вячеслав Халитов, главный конструктор единственного в России танкового КБ Андрей Терликов, а также историк, автор книг по отечественному танкостроению Сергей Устьянцев и другие. Кроме того, о создании легендарных танков УВЗ, от Т-34 до «Терминатора 2» и «Арматы», в фильме рассказывают ветераны и действующие работники головного предприятия корпорации УВЗ, Завода №9 и Уральского КБ транспортного машиностроения – те самые люди с «уникальным уральским характером». Режиссером и продюсером стал Сергей Савушкин.

Съемки фильма проходили в цехах «Уралвагонзавода» и Завода №9 (входит в состав УВЗ) – единственного в России предприятия, где производятся артиллерийские системы для бронемашин. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру