Размышления «на скорость»

«Дело Кинева» существенно осложнило Евгению Маленкину жизнь

Арест «друга» Евгения Ройзмана, депутата Гордумы Олега Кинева, обязательно повлияет на судьбу другого близкого мэру Екатеринбурга арестанта — вице-президента фонда «Город без наркотиков» Евгения Маленкина. До ареста Кинева о будущем Маленкина и его безопасности Ройзман еще заботился. О том, что ждет вице-президента ГБН, – в материале «МК-Урал». 

«Дело Кинева» существенно осложнило Евгению Маленкину жизнь
Подсудимый Евгений Маленкин

Ситуация у подсудимого Евгения Маленкина меняется кардинально. Безусловно, вице-президент фонда Евгения Ройзмана знает многое о том, что происходило в частных застенках этой организации. Ройзман демонстрировал поддержку Маленкина, в том числе и для того, чтобы тот чувствовал себя в относительной безопасности. В противном случае арестованный мог начать сотрудничать со следствием и дать показания, которые коснулись бы мэра Екатеринбурга лично. Однако за все последние месяцы, насколько известно «МК-Урал», конкретно про Ройзмана Маленкин следователям ничего не рассказывал.

Совершенно по-другому выглядит положение дел сегодня. Ведь, если в показаниях Кинева появится Ройзман, у мэра возникнут дела поважнее, чем заниматься судьбой Маленкина. И многое говорит о том, что события будут развиваться именно так.

После ареста Олега Кинева и появления информации о признании им вины Ройзману не осталось ничего иного, как публично откреститься от своего «друга» – иначе у Ройзмана были бы все шансы получить статус соучастника преступления. Впрочем, некоторые юристы полагают, что шансы на это остались до сих пор. Все зависит от показаний Кинева: ведь именно Ройзман порекомендовал убитой Ледовской (на официальном приеме у главы Екатеринбурга!) обратиться за решением ее проблем к Киневу. К тому же, именно Ройзман передал Киневу свой депутатский мандат, когда стал мэром.

Положение у Кинева сегодня более чем отчаянное. Судя по комментариям юристов, срок ему «светит» весьма серьезный. А с учетом возраста Кинева, это вполне себе аргумент для сотрудничества со следствием.

…до 30 лет в неволе

По мнению юристов, перспективы Кинева могут быть еще печальнее, чем у известного серийного убийцы Василия Федоровича. Бывший сотрудник Генпрокуратуры, юрист Роман Мылицын проанализировал ситуацию и дал «МК-Урал» развернутый комментарий.

«Первоначально возбужденное уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ, в случае подтверждения совершения данного преступления группой лиц при наличии корыстного мотива, будет в обязательном порядке переквалифицировано на пп. «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ – убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, из корыстных побуждений (или по найму), – считает эксперт. – Ответственность за данное преступление предусмотрена в виде лишения свободы на срок от восьми до двадцати лет, либо пожизненного лишения свободы, либо смертной казни. Учитывая действующий мораторий на смертную казнь, наиболее тяжелым наказанием может стать пожизненное лишение свободы.

Кроме того, если будет доказано беспомощное состояние потерпевшей, то в таком случае добавится пункт «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ. Исходя из практики, назначение наказания в таких случаях начинается от 20 лет лишения свободы.

В случае же подтверждения беспомощного состояния потерпевшей наказание будет максимально строгим. Безусловно, при установлении корыстного мотива есть основания ожидать возбуждения уголовных дел и по преступлениям против собственности. Наиболее вероятно возбуждение уголовного дела по ч. 4 ст. 159 УК РФ – мошенничество, совершенное организованной группой, повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение. Наказание за данное преступление предусматривается в виде лишения свободы на срок до десяти лет со штрафом до одного миллиона рублей.

Исходя из требований Уголовного кодекса о назначении наказания при совокупности тяжких и особо тяжких преступлений, максимальный срок лишения свободы может составить 30 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима (при этом первые пять лет наказания осужденный может отбывать в тюрьме). Если будут установлены факты особо опасного рецидива преступлений либо назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы, то отбывание наказания будет происходить в колонии особого режима.

Кроме того, нельзя исключать также и то, что следствием будет доказано существование преступного сообщества, созданного в целях совместного совершения одного или нескольких тяжких преступлений. Согласно требованиям ст. 210 УК РФ, наказание за создание такого сообщества предусматривает лишение свободы на срок до двадцати лет, а участие в таком сообществе – до десяти лет лишения свободы».

У Маленкина исчезает последняя надежда

Как раз возможность сотрудничества Маленкина или Кинева со следствием сегодня беспокоит Евгения Ройзмана больше всего. Кинев – это человек, от которого отвернулись все друзья и знакомые – от Ройзмана и Доктора Лизы до коллег по Гордуме. Это значит, что сегодня главный союзник Кинева – сам Кинев. От того, как он выстроит отношения со следствием, зависит его судьба, а также судьбы Ройзмана и Маленкина. Ведь Кинев – один из тех немногих людей, которые с 2000 года сотрудничают с фондом «Город без наркотиков». Олег Кинев, по утверждению наших источников в силовых структурах, – это человек, который знает про фонд чуть ли не больше, чем сам Ройзман. Велика вероятность того, что Кинев начнет рассказывать следователям подробности об участии лично Евгения Ройзмана в совсем уж нехороших делах.

Арест Кинева в корне меняет и положение Евгения Маленкина. Если раньше он надеялся, что его молчание о роли Ройзмана в преступлениях в фонде будет оценено Ройзманом и хоть как-то убережет его от неприятностей в суде, то теперь эта надежда улетучивается. Ведь в случае, если Кинев знает и расскажет про Ройзмана что-то совсем уж нехорошее, под ударом окажется лично Ройзман. Не исключено даже, что начнется уголовное преследование главы Екатеринбурга. И в этой ситуации ему будет уже не до Маленкина.

Таким образом, у последнего могут смениться приоритеты: если начать делиться со следствием информацией о Ройзмане, можно попытаться успеть хоть о чем-то договориться с обвинением.

Вероятнее всего, Маленкин понимает это и находится сегодня перед выбором: продолжать покрывать Ройзмана (в надежде, что тот сам решит все проблемы с Киневым и будет продолжать его защищать) или же начать рассказывать следователям про Ройзмана все, что их интересует. При этом времени на раздумья у Маленкина явно немного: Кинев, судя по имеющейся информации, общается со следствием много и охотно. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру