Свердловская область увеличила в два раза темпы строительства жилья

В Свердловской области в два раза увеличился ввод жилья по итогам первого полугодия 2014 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В этом году он превысил 777 тысяч квадратных метров. Об этом заявил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев сегодня, 31 июля, на заседании совета по реализации приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России». Несмотря на положительные показатели, губернатор отметил, что главам муниципалитетов необходимо активизировать работу, чтобы ввести за год 2 млн квадратных метров жилья.

«Практически во всех управленческих округах ввод жилья идет опережающими темпами. Но даже при такой динамике в регионе есть ряд муниципалитетов, где за полгода не введено ни одного квадратного метра жилья», – отметил Евгений Куйвашев.

Например, отстает Екатеринбург. В первом полугодии введено в эксплуатацию всего 354,2 тысячи квадратных метров жилья, что составило 32% общего объема, запланированного на 2014 год.

Позитивной тенденцией губернатор назвал сокращение объемов «замороженного» жилья. Серьезная работа, проделанная областными властями в сфере обеспечения прав обманутых дольщиков, дает свои результаты. В регионе строительство приостановлено на данный момент на объектах общей площадью 98 тысяч квадратных метров, что в два раза меньше, чем годом ранее, когда этот показатель составлял 186 тысяч.

«Считаю, что эту работу надо активно продолжать, а главам муниципальных образований более внимательно изучать информацию о потенциальных застройщиках, их деловую репутацию, особенно когда речь идет о строительстве жилья с использованием бюджетных средств», – подчеркнул губернатор.

Как сообщает департамент информационной политики главы региона, еще один блок работы, на котором губернатор заострил внимание участников совета, – это расселение граждан из аварийного и ветхого жилья, а также проведение капремонтов многоквартирных домов. С 2008 по 2013 год включительно в Свердловской области было расселено 330 тысяч квадратных метров, улучшили условия проживания 22,6 тысячи человек, общий объем финансирования с учетом средств Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства составил 10,6 млрд рублей. По словам Евгения Куйвашева, работа продолжается: до 2017 года из аварийного жилья планируется переселить более 15 тысяч жителей Свердловской области.

Заместитель председателя правительства региона Сергей Зырянов, говоря о проведении капитальных ремонтов многоквартирных домов, напомнил, региональная программа строится на основании трехлетних краткосрочных муниципальных программ. На 2015-2017 годы такие краткосрочные планы должны быть утверждены в 78 муниципалитетах области. Однако в установленный срок не предоставили информацию 11 муниципальных образований, среди которых Верхний Тагил, Первоуральск, Дегтярск, Пелым, Ревда и другие. По словам вице-премьера, это препятствует принятию региональной программы. Он заявил, что главам отстающих муниципалитетов необходимо утвердить свои планы в срок до 4 августа. Губернатор Евгений Куйвашев подчеркнул, что в случае, если эта установка не будет выполнена, справедливым будет исключение этих муниципалитетов из программы проведения капитальных ремонтов.

В завершении Евгений Куйвашев отметил, что правительство Российской Федерации начало сбор предложений от регионов о проведении капремонта жилых помещений, в которых проживают инвалиды и ветераны Великой Отечественной войны, не имеющие оснований для обеспечения новым жильем. Евгений Куйвашев поручил главам муниципальных образований Среднего Урала в короткие сроки провести работу по обследованию жилья ветеранов, определению объема средств, необходимых для проведения ремонтов. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру