Бронированный успех

Фильм Дмитрия Рогозина был встречен публикой с восторгом

Уральская «железная воля», выраженная в танковой броне, должна быть примером для всей России — таков был общий тон отзывов о картине «Танки. Уральский характер». Впрочем, и руководство УВЗ признает, что достижения Уралвагонзавода могут быть поводом для гордости. В фильме рассказано немало интересного об истории военного производства на Урале и о последних разработках УВЗ. 

Фильм Дмитрия Рогозина был встречен публикой с восторгом

30 июля на телеканале «Россия-1» состоялась премьера документального фильма Сергея Савушкина «Танки. Уральский характер», автором и ведущим которого выступил зампред правительства РФ Дмитрий Рогозин.

Фильм собрал большое количество положительных отзывов в интернете.

«Оборонка – это индустриализация всей страны. Броня крепчает, и танки наши быстры», «Классный фильм! Порадовали! Гордость за наших конструкторов и рабочих!», «Хотелось бы, чтобы такая вот железная воля проявлялась не только в танкостроении, но и во всем остальном…России бы равных в мире не было», – подобных отзывов в соцсетях уже сотни.

Основная сюжетная линия картины «Танки. Уральский характер» посвящена влиянию уральской промышленности на индустриальное развитие России. Официальная дата основания УВЗ – 1936 год, однако уральские заводы стали «щитом» России гораздо раньше. 4 марта 1702 года Петр I подписал приказ, в котором купцу Никите Демидову разрешалось «леса рубить и всякие заводы строить и ставить с тех заводов воинские припасы, пушки и мортиры». Именно демидовские заводы стали основой будущей индустриальной мощи России.

В годы Второй мировой войны в Нижний Тагил было эвакуировано полтора десятка крупных предприятий и научно-исследовательских институтов, результатом чего стало создание на Уралвагонзаводе уникальной технологии, которая позволила впервые в мире использовать поточно-конвейерное производство танков. Первым танком, «вставшим» на ленту, стал легендарный Т-34. Но к началу Великой Отечественной у советской армии было мало таких боевых машин, требовалось больше, и Уралвагонзавод их создавал.

Собственно, каждый второй танк этой модели, использовавшийся в боевых действиях, был выпущен в Нижнем Тагиле.

– Пока немцы делали одну «Пантеру», мы производили от пяти до десяти Т-34, – рассказывает историк Сергей Устьянцев. – В результате, у немцев просто не хватило танков на весь фронт.

В фильме не остался без внимания ни один танк, выпущенный на Уралвагонзаводе, даже новейший «Терминатор-2» и секретная «Армата» (этот танк был представлен правительству совсем недавно – в сентябре 2013 года. По словам Дмитрия Рогозина, «Армата» станет основой бронетанковых сил России).

– «Армата» – это совершенно новая, секретная разработка российских конструкторов. Это настоящий прорыв в танкостроении. На сегодняшний день такого танка нет ни у кого: ни у американцев, ни у европейцев, – говорит Рогозин в фильме. – Эта боевая машина XXI века будет впервые показана в 2015 году во время парада на Красной площади.

«Терминатор-2», хоть и уже известен по всему миру, но все еще остается уникальной разработкой УВЗ, не имеющей аналогов у зарубежных производителей. По словам ведущего конструктора ОАО «УКБТМ» Дмитрия Колмакова, она позволяет решать широкий круг задач, начиная от поддержки танков на поле боя и до оказания огневой поддержки пехотным подразделениям при проведении контртеррористических операций.

Помимо вице-спикера, в картине снялись также гендиректор корпорации «Уралвагонзавод» Олег Сиенко, его заместитель по спецтехнике Вячеслав Халитов, главный конструктор единственного в России танкового КБ Андрей Терликов, а также историк, автор книг по отечественному танкостроению Сергей Устьянцев и другие.

– Мы занимаем более 50 процентов мирового рынка. Это является гордостью не только Нижнего Тагила, но и всей страны, – сообщает гендиректор НПК «Уралвагонзавод» Олег Сиенко. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру